***

Вот приехала я, скажем, на каникулы из своей Мурманской области в Псковскую. И во дворе все такие - оооооо! а вы, наверное, там в чумах живете? В чумах, киваю. Потому что ушам своим не верю, что могут быть такие дураки, которые думают, что весь север чумами утыкан. Взрослые же 10-летние люди, ёлки! А туда же. В чумах! В фигвамах еще скажите.
У нас там, говорю, в основном, двухэтажные чумы, хорошие. Вот тут вот диван, вот тут - телевизор, а вон там - ванная.
А в школу, говорят, вы наверное там на собачьих упряжках ездите?
Киваю опять - на них, мол, а как же еще. Иногда только на медведях. Когда метель.
А на оленях? - спрашивают.
Нет, на оленях не ездим, дураки вы чтоли. На оленях только милиции можно.
И смотрю на них так, знаете, удивленно. Типа - вы чо, правда поверили?
А они правда поверили. Простите меня, милые дети моего родного двора возле Пушкинской больницы.
Потом еще как-то раз - играем с девочкой в пупсов. Страшный дефицит - малюсенькие мягкие пупсы. Немецкие, чтоли. Ручки-ножки можно шевелить. Милипусечных платьев нашьём, из обувной коробки дом соорудим - телевизор, там, из спичечного коробка, кровать, шкаф, все как у людей штоб. И ковер на стену.
- А мы ковёр купили! - хвастается одна девочка. Мне пох, я к коврам с детства ровно. Иду своим пупсом к ней в гости, не отвлекаюсь от игры.
- Нет, ты представляешь, ковёр! У нас уже второй ковёр! - не унимается девочка Лена, - пойдём ко мне домой, я тебе покажу!
Зашибись, думаю, развлечение - ковёр смотреть. "Ну-погоди" какое. Детство моё, напоминаю, пришлось на советские времена. Ковры тогда были символом достатка и благополучия, но я об этом не подозревала. В отличие от девочки Лены. И вот когда она мне окончательно надоела, я ей говорю, чтоб отстала - Ой, да подумаешь, ковер! У нас весь дом в коврах! Давай играть дальше.
Девочка Лена потеряла дар речи, но, видимо, ненадолго. Потому что потом вся взрослая Ленина семья смотрела на нас уважительно. Очень они это бохатство уважали. Да и сейчас у них вроде бы все хорошо с заводами-газетами-пароходами.
А вот кто меня затроллил, я не знаю, но я только во взрослом возрасте узнала, что пингвины мелкие. Я их всю жизнь считала здоровенными, выше человеческого роста птиченьками. Прям помню, с каким треском рвался мой шаблон и как низко пала моя челюсть.
И я знаю двих взрослых людей, которые думают, что негры сильно пачкают белье, потому что онижечорные! Черная же кожа, ты что не понимаешь чтоли, говорят мне эти люди.
|
</> |