***

топ 100 блогов pol-in22.07.2016 Несколько лет назад на Guardian был опубликован остроумный левацкий текст Терри Иглтона «Футбол — ближайший друг капитализма». Там он обыгрывает тезис о политической сублимации внутренней политики на спорт, и в частности, футбол. Порицает «мозговые центры» правых, которые, вздумав отвлечь население от политической несправедливости и компенсировать чем-то тяжелый труд людей, с легкостью нашли универсальное решение — футбол.

Во внешнеполитических игрищах все еще проще: спорт стал сублимацией войны, и как римский цирк концентрировал и сдерживал насилие между войнами, так и сейчас возможность излить ненависть на Чужого перед телевизором или на стадио, возможно, один из предохранителей глобальной мировой бойни.
(А кто утверждает, что спорт вне политики, тому во сне будет приходить Пьер де Кубертен и ныть о том, что величие настоящего спортсмена не зависит от федерации, анализов, допинговых скандалов и майки фирмы «Адидас», и плакать)

Так вот, про допинговые скандалы. Они были, есть и будут, но вероятное отстранение от Олимпийских Игр всей федерации — акт, безусловно, политический. Давайте не будем лицемерить: допинг юзают все или почти все, современный спорт высоких достижений на том стоит. Доклад WADA — полуфантастический, легендарные «тетрадки Родченкова» почти как «конспекты Лобановского» — скорее мем, а отстранять от Игр целыми делегациями — никаких Игр не хватит. (А кто думает, что мельдоний в анализах только у русских, а у наших — витаминки, к тому во сне будет приходить Ольга Коробка, с тренером и врачом)

В то же время чуть завороженно наблюдаю граждан страны, отжавшей Крым, искренне негодующих по поводу нарушения международного права в отношении их спортсменов. Нет, это, конечно, не плата за Крым — это мелкий обидный пинок. (Плата — это хреновые еда, лекарства, отпуска за свой счет на «Уралвагонзаводе», горячие споры о зарплате в штуку евро, ради которой пару лет назад приличная москвичка, как та Линда Евангелиста, не встала бы из постельки, заморозка пенсий и другие штуки, но счас не об этом)

Гайз, вы встроены в мировую систему отношений — международных, финансовых, спортивных и т.д. — правила которой написаны не вами. Аннексируя Крым, РФ нарушила договор с большими пацанами, Штатами и Британией — и тут дело, увы, не в моей прекрасной Родине, а в том, что у любых бабаёв, видящих пренебрежение договорами, появится такой же соблазн пренебречь. Это была ошибка, которой не простят, и будут бить всяко, особенно по такой болевой точке бывшего участника Холодной войны, как спорт.
(А кто сомневается в степени субъектности Украины на современном этапе, к тому во сне будут приходить Кучма и Грищенко и рассказывать байку о том, как на официальных приемах меняли рабочий язык встречи, чтоб приличным странам не сидеть рядом)

В этой ситуации мне жаль, конечно, «чистых» спортсменов, которые попали под запрет выступления на соревнованиях согласно принципу коллективной ответственности. Злорадство испытываю только по поводу тех 20 бывших граждан Украины, сменивших гражданство. Потому что это Рим предателям не платит, а Третий Рим — еще и нахуй посылает, хохоча. (А кто сомневается, к тому во сне будут приходить крымчане и зачитывать севастопольский городской форум, и показывать посты Варламова, где именно они, крымчане, угробили чудесный полуостров, и только бабушка Варламова там — урбанист).

Конечно отдельное удовольствие для гражданки Украины — позорный в этом деле образ российских спецслужб, из романтических Штирлица и радистки Кэт эволюционировавших в таких себе невдалых Дубровского с Машей, имевших мутные сношения через ̶д̶у̶п̶л̶о̶ дыру в стене сортира.

Ну и что там с ЧМ— 2018 будет, интересно
***

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Показался очень интересным коммент т. Такинета: " в феминизме все как в коммунизме. Есть общая идея: в процессе разделения труда, процессе в общем вроде положительном, одни люди системно наебывают других. Что с этим делать? (дальше главная развилка - или "долой наебку", или "долой ...
Имел вчера возможность наблюдать в центре Вены подвыпившую "золотую молодёжь" из России . И вот что подумалось. Западная элита тоже любит хапнуть, прибрать к рукам и так далее, но все эти "Правь, Британия, морями!" и "Германия - превыше всего!" для ...
Желаю быть добрыми, милыми, нежными! Счастья, весны в ...
Я молчала пять месяцев. Для времени стремительных событий 20-х годов 21 века – изрядный срок, позволяющий увидеть истинные тенденции в стране и в Мире. Никому и ничему я не способствовала и не препятствовала, находилась в полном дрейфе. Не влияла ни на что! Устав упираться, я просто ...
Борьба за Белоруссию для России еще не выиграна, но Москва сделала для этого очень большой и важный шаг. Уже в ближайшую неделю могут произойти события, которые «изменят мир». По крайней мере, шансы на это чрезвычайно высоки. Именно потому в лагере белорусской «оппозиции» такая ...