538 vs Unskewed Polls

топ 100 блогов kireev08.11.2012 Я бы хотел написать о двух людях. Первый многим знаком - это Нэйт Сильвер, создатель сайта 538. Второй это Дин Чамберс, создатель сайта Unskewed Polls.

Эти выборы явились прямо звездным часом Сильвера. Его прогнозы были сильны и раньше, но сейчас он просто попал в точку. Даже  в последний момент вероятность победы Обамы во Флориде стала чуточку больше 50% и он действительно там победил с отрывом в 0.5%. Я думаю не только мне, но и другим людям, которым интересны опросы и статистика, было все эти месяцы просто невероятно интересно читать этот блог.

538 vs Unskewed Polls silver

При этом Сильвер подвергался критике. Основные направления тут были два. Первое: откуда у Обамы может быть такая высокая вероятность победы? Откуда такой разрыв в голосах, если общенациональные опросы показывают равенство?  Причины непонимания были разные. Иногда банальное непониманием статистики. Такое часто встречается даже у образованных людей: в моем только блоге дикие примеры встречались неоднократно. Что, кстати, мне напоминает о толковом предложении учить статистике в школе, потому что это как раз то, что в жизни может пригодиться. Иногда непонимание было вызвано тем, что общенациональные опросы не учитывают то, что президент избирается коллегией выборщиков, и даже при равенстве по общнециональным опросам у Обамы было просто больше геогрфаических путей к достижению необходимых для победы 270 голосов выборщиков. Другая причина: Нэйт Сильвер уделял большое внимание опросах в штатах. Они ведь тоже дают представление об общенациональной популярности кандидатов, если таких опросов много. А их было просто невероятно много. И опросы в штатах отличались на этот раз от общенациональных опросов тем, что показывали лучшую ситуцию для Обамы, чем для Ромни. Если смотреть только на общенациональные опросы, то Обама выигрывал у Ромни с отрывом может быть в 1%, а если на опросы по штатам, то где-то на 2.5 - 3%. В последний раз такое было в 2000 г. Опросы в штатах показывали равенство между Гором и Бушем. А общенациональные опросы показывали преимущество Буша 2-3%. Более верную картину показали в тот раз опросы по штатам: Гор во многом тогда сенсационно даже с минимальным отрывом выиграл popular vote. Сейчас тоже опросы по штатам были несколько точнее. Это не значит, что надо использовать только их, а не общенациональные опросы. Но важно понять, что они имеют не менее важное значение в определении общенациональных тенденций, как и общенациональные опросы. Этот тезис Сильвера блестяще подтвердился на этих выборах. Но если смотреть только на общенациональные опросы, да еще на опросы, которые выбирает RealClearPolitics, одбрасывая часть опросов, которые почему-то чаще более благоприятны для демократов, то создавалось впечатление равенства шансов Обамы и Ромни, а то и преимущества Ромни. Поэтому такая высокая вероятность победы Обамы при опросах которые вроде как показывают другое, вызывало недоумение и даже подозрения.

Второе направление атак: Сильвер - гомосексуалист и либерал. Понятное дело, его статистика работает в пользу Обамы. Да, я такое реально читал. Люди, которые так говорили, на мой взгляд, и тогда и тем более сейчас просто сгореть от стыда. Нэйт Сильвер поднял объективность анализа на какой-то новый уровень. Во-вторых, он сам опросы не придумывает, он их лишь статистически обрабатывает. Хотя, есть и некотие фундаментальные основы более долгосрочных прогнозов. Скажем, он как-то писал, что экономические показатели должны дать перевес инкумбенту в 3%. Правда, при приближении даты выборов экономическая составляющая прогноза уменьшалась вплоть до нуля к дню выборов и увеличивалась опросная составляющая прогноза вплоть до 100% к дню выборов. Учитываться и история опросов: у кого-то больше демократический уклон, а у кого-то больше республиканский.

Плюс, Сильвера явно недолюбливали некоторые политические комментаторы, потому что по сравнением с ним они действительно выглядят шарлатанами. Некоторые, как Джо Скарборо и Дэвид Брукс вообще отвергали идею, что статистические модели могут что-то нам сказать об этих выборах. Особенно запонился случай с ведующим политического ток-шоу Джо Скарборо, который сказал:
JOE SCARBOROUGH (10/23/2012): Nate Silver says this is a 76.3% chance the President's going to win? ... Anybody that thinks that this race is anything but a tossup right now is such an ideologue, they should be kept away from typewriters ... because they're jokes.
На что Сильвер просто ответил: All you have to do is take an average, and count to 270. It's a pretty simple set of facts. I'm sorry that Joe is math-challenged.

Мне бы хотелось сравнить сайт 538 и другой сайт, который в последнее время перед выборами получил некоторую известность http://unskewedpolls.com/ Это наглядная демонстрация разницы между человеком, который занимается настоящим, профессиональным и объективным анализом реальности, и человеком, который создает для себя и для других людей свою, альтернативную реальность, которая им больше нравится. Весь сайт, название которого можно перевести как “неперекошенные опросы" построен на неверной идее, что опросы намеренно включали в выборку много демократов, что неименуемо создавало перевес Обаме. Это просто не так, как основная масса опросов лишь взвешивает выборку по демографческим характеристикам: пол, раса, возраст и т.д., коим партийное самоопределение не является, так как люди его сами для себя определяют и по своему желанию меняют. Автор сайта Дин Чамберс спокойно брал опросы, смотрел какой там перевес у демократов, сам решал, что такого быть не может, вычитал лишний процент демократов и соответственно перекос в пользу Обамы, и приходил к “настоящему” результату. Мне даже было интересно как он будет после выборов выкручиться. Но спасибо хоть он признал, что ошибался, а Нэйт Сильвер был прав. Это же целый сайт, тысячи цифр, недели скрупулезной работы... спокойненько берем, сворачиваем и опускаем в мусорное ведро. Спасибо большое за то, что все это время морочил тысячам людей голову.

Какие из всего этого выводы? Я бы сделал два. Во-первых, статистика и выборы совместимы. Я сам постоянно использую цифры и статистику в анализе результатов выборов и фальсификаций в России. Поэтому разумеется мои симпатии тут были на стороне Сильвера. Второй вывод: "You can evade reality, but you cannot evade the consequences of evading reality". Ayn Rand.

538 vs Unskewed Polls

538 vs Unskewed Polls

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://www.novayagazeta.ru/society/68391.html - Вот уже несколько лет, как российское общество говорит о духовных скрепах- кто с озабоченностью, кто с иронией, и считается, что первым в 2012 году об этом сказал Путин, обращаясь к Федеральному собранию: «Сегодня российское общество испы ...
Сможете ли вы, просто посмотрев на это фото, сказать, что в нём необычного? Конечно, крепость красивая, да ещё и две крепостных башни выглядят заметно по-разному, но именно необычного, на первый взгляд, ничего, вроде, и не видно. А дело всё в том, что в кадре видны, на самом деле, две ...
К то из них на снимке? Джессика Альба Эшли Грин Майли Сайрус Мэнди Мур ...
...
Здравствуйте мои поклонники! Это снова пишу я Франц, кот-гирой, кот-молодец, кот-кумир. Сегодня я Франц покажу нашу хватасессию с жампанским и то, что было после хватасессии, уже без жампанского. Такое жампанскаи подарили Наташыньке, чтобы она стала пьяныя и добрыя. Оцыните удивительныю ...