53 года – EXTERMINATE!

топ 100 блогов doctor-who-ru21.12.2016 В этот день вышла вторая серия первого сезона ДК, сейчас называющаяся «Далеки», но тогда – «Мутанты». Одна из самых важных серий.
53 года – EXTERMINATE! https://pp.vk.me/c836729/v836729897/184d3/2O8Hbw7Yr5k.jpg
«На Скаро Доктор встретил далеков», - сейчас эта фраза звучит так же очевидно, как «Лондон – столица Великобритании». Но незадолго до Рождества 1963 года она пока ещё была чушью, мumbo jumbo – для всех, в том числе и для хувиан. Которые сами ещё не знали, что стали хувианами, но уже посмотрели предыдущую серию - «Неземное дитя».
«Дитя» вышло в день, когда весь мир потрясла весть об убийстве президента США Джона Кеннеди. Вторая серия тогда ещё находилась в работе. В ней должны были появиться жуткие киборги – далеки, симбиоз осьминогоподобного разумного существа и машины. Первый продюсер ДК Верити Ламберт отчаянно сражалась за шоу, которое, не успев толком выйти, оказалось на грани закрытия. Потому сценарий «Далеков», заказанный валлийскому писателю Терри Нейшну, обязан был потрясти публику. Однако и начальник отдела драм Сидни Ньюман, и руководство ВВС испытывали по поводу него большой скепсис. Тем не менее, «Далеков» показали.
Первый Доктор пытается доставить своих непрошеных гостей – Йена и Барбару – домой, в Лондон 1963 года. Но попадает, конечно, не туда, а на странную радиоактивную планету с уничтоженной некой страшной катастрофой растительностью. Потом путешественники натыкаются на футуристический город и исследуют его. А там – далеки. На протяжении семи эпизодов  разворачивается мрачная история. После ядерной войны между двумя человекоподобными расами  – каледами и талами – всё было заражено радиацией. Каледы ушли в подземный город, мутировали и изобрели ужасные машины, в которых передвигались. Так они стали далеками. Сюжет строится вокруг продолжающейся борьбы далеков и оставшихся людьми талов. Доктор со спутниками, конечно, на стороне последних, и вместе они побеждают и уничтожают монстров. Тогда ещё никто не думал, что те будут постоянно возвращаться в сериал на протяжении полувека, всякий раз вызывая у зрителей ужас и восторг.
На самом деле это были не совсем те далеки, к которым привыкли хувиане будущих поколений. Они сильно отличались от своих собратьев даже зрелого и позднего олдскула, не говоря уж о ньюскульных. Начать с того, что однозначными злодеями, «самыми худшими творениями вселенной», по словам Доктора, они ещё не были. Вообще, в первой редакции сценария конец истории был куда более добрым: Доктор показал бы, что войну начала некая третья раса, потомки которой помогли бы обоим народам Скаро восстановить планету. И жили бы все они там в мире и согласии долго и счастливо. Не срослось из-за недостатка времени и бюджета. И прекрасно – иначе сериал лишился бы самых впечатляющих антагонистов.
Изначальные далеки хиловаты – они могут передвигаться лишь по наэлектризованному полу своего города и становятся беспомощны, если их лишить контакта с ним. Не могут даже подниматься по лестницам. Если залепить им чем-нибудь механический глаз, они теряют ориентацию. Их луч ещё не убивает гарантированно, с эффектным высвечиванием скелета, а лишь парализует жертву. Они даже сами производят себе пищу и опасаются голода. То есть, им ещё очень далеко до нынешних безжалостных и лишённых слабостей летучих монстров, ведущих войну по всему пространству и времени. А самое главное, по словам этих далеков они возникли случайно, а не были созданы Давросом. Это несоответствие пытались объяснить различными теориями. Одна, например, гласит, что настоящие, созданные далеки, после устроенной на Скаро Четвёртым катастрофы, ушли в космос. А те, с которыми встретился Первый, действительно каледы, мутировавшие своим промыслом. Они нашли оставленную в городе броню экспериментальных далеков Давроса и стали ею пользоваться. Позже ушедшие далеки вернулись и захватили город. Но, по-моему, это слишком сложно. Проще предположить, что далеки просто обманули Первого, рассказывая о своём происхождении, а талы эту историю не знали или забыли. Хотя кто знает, как там было на самом деле…
Как бы то ни было, серия имела бешеный успех – больше 10 миллионов просмотров во время премьеры. И это стало индульгенцией для сериала – он смог продолжить своё существование. За одно это далекам надо сказать большое хувианское спасибо:) На самом же деле его надо сказать гению Терри Нейшна. Вряд ли тогда он ещё сам понимал, что придумал. А может, и понимал – недаром оформил на себя авторские права на образ далеков (что, помимо прочего, обеспечило ему безбедную жизнь). Он оставался их бессменным куратором в ДК, придумал в деталях их раннюю историю, создал образ их отца-изобретателя Давроса, который тоже стал одним из брендов сериала. А когда ушёл из ДК, попытался пристроить далеков в другие фильмы. Однако, помимо двух полнометражек по миру Доктора, теперь считающихся не каноничными, ему это не удалось. И слава Богу – далеки должны существовать лишь в ДК.
Вокруг создания этих монстров скопилось множество историй, более или менее достоверных. Один из мифов запустил сам Нейшн: якобы их название он придумал, бросив взгляд на корешки стоящих на полке томов Британской энциклопедии и случайно отметив два слога «dal» и «lek». Позже он сам опроверг эту красивую историю. Вообще-то, у меня подозрение, что название монстров появилось по ассоциации с мисликами – чудовищами из романа Франсиса Карсака «Пришельцы ниоткуда», изданного за десять лет до запуска ДК. Хоть создания французского писателя и принципиально иные – разумные металлические существа, гасящие звёзды, их трактовка как беспредельно жестоких и почти непобедимых злодеев сильно напоминает далеков.
Много предположений и на тему, откуда взялась внешность далеков. Расхожая идея, что дизайнер Раймонд Касик был вдохновлён хозяйственными принадлежностями – перечницей, венчиком для взбивания и вантузом – им опровергается. Он утверждал, что в основе силуэта монстров – человек, сидящий на стуле. А на манеру их движения его вдохновили грузинские танцы, в которых женщины в длинных платьях, казалось, скользят по полу. В любом случае удивительно, что персонажи довольно нелепой наружности производят столь жуткое впечатление.
Но всё это интересные мелочи. Главное же, что в этой серии Доктор увидел далеков, а далеки увидели Доктора, и начался их долгий совместный путь. Доктору ещё предстоит много раз сражаться с ними, узнать, что это он в немалой степени ответственен за их создание, и потрясённо услышать от одного из них: «Ты – хороший далек». И кто знает, что там ещё будет дальше. А началось всё 21 декабря 1963 года. С Днём рождения, далеки!
53 года – EXTERMINATE! https://pp.vk.me/c836729/v836729897/184db/orlrv64AVqw.jpg
Первая встреча. Барбара глазами далека.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот это - НАБРОС. ...
...
...
Иду по улице, а навстречу мне трое мальчишек гуськом на великах едут. Проезжают мимо меня и каждый по очереди: «О, Юкина мама!», «Юкина мама!», «Юкина мама!» (あっ、ゆうきのお母さんだ) . «Отчитались» и дальше понеслись. Надо понимать, приятели моего Юки. Выражение «Юкина мама» вызывает у меня ...
По одной из версий, название Клуба 33 Уолта Диснея связано с окончанием ИКСА, ведь клуб был единственным местом на территории парка развлечений, где не действовал некий запрет. Назовите ИКС двумя словами. Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы читатели, у ...