рейтинг блогов

50 набросков в день - день 20

топ 100 блогов miumau20.10.2015 День двадцатый.
Как я уже писала, меня на 19-й день отпустило это мутное ощущение каторги. Среди моих набросков есть удачные, но так же встречаются до неприличия кривые. Но в целом прошла нервозность и наступила радость от этого занятия, и поэтому нервных линий стало значительно меньше, а уверенных и целых - больше.

В последние 10 дней я разными способами пыталась размахнуться на более общий план, и уже целенаправленно рассматривала объекты и людей, прежде чем сделать первую линию. Чтобы больше держаться в форме и пропоруиях, и меньше ошибаться и разводить грязи. Интересно - когда я очень тороплюсь, я хожу межденнее, чем когда спешки нет. Я это четко выявила, когда ходила несколько раз по совершенно одинаковому маршруту туквально с секундомером. И в один из походов мне надо было очень четко уложиться во время и не опоздать, я там прямо на пару минут опаздывала, и очень торопилась. А на обратном пути, уже никуда не спеша, но все еще бодрым шагом, прошла тот же маршрут на 5 минут быстрее. Вот и с рисованием так - в какой-то момент я перестала спешить, и сразу ускорилась. Причем ускорилась я не потому, что стала быстрее шевелиться. А потому что перестала от паники делать многие движения. И просто суеты убавилось.

Кстати, по прошествии 30 дней я вообще не делала наброски неделю. Потом начала снова поделывать, но не в таких количествах. Преимущественно я себе теперь выискиваю целый большой угол чего-то, чтобы нарисовать его целиком. Так мне интереснее.



Мне тут многие задавали вопрос: "А где взять время на эти чертовы наброски?!" И я должна признать, что вопрос непростой. Все же час-полтора, чтобы это нарисовать, плюс мотивация и собранность, чтобы в любой день это решительно сделать. Плюс свои полчасика на ночь, чтобы хоть как-то худо-бедно сфотографировать результат... Это время ни у кого на дороге не валяется. И мне тоже пришлось принести этому эксперименту в жертву некоторые планы, в том числе и важные.

На 31-й день я села, и полдня вставляла в свой жж посты...
У меня от каждой сессии были уже сделаны фотографии, и написан текст. Но надо было для каждой записи выложить картинки, вычитать текст, оформить пост, и опубликовать его, как отложенный, снабдив всеми общими ссылками и тэгами. За этот первый день я успела выложить 19 постов. (Я почему-то думала, что их 20, но сейчас вижу, что сдохла на девятнадцатом :-)) Ну ладно. После этого я два дня самозабвенно рылась в других планах, которые меня заждались. И занималась фигней. Когда закончено такое крупное задание, и перед тем, как перейти к другому ответственному заданию, надо обязательно денек позаниматься какой-нибудь бессмысленной, но очень приятной фигней. Моей фигней было вот это:

http://miumau.livejournal.com/1984786.html

А потом ко мне вернулся заказ, который честно ждал моего выздоровления все лето. И я в него нырнула...

Сейчас на моем жж-шном дворе пост про "день 19". Т.е. 19 дней прошло с момента, как посты стали появлятсья в жж, а я бросила все силы на другие дела. И вот уже дня четыре я с удивлением наблюдаю, как растет агрессия. По отношению ко мне и к этому заданию. Все таки это какое-то действительно многострадальное задание, наверное тяжелое и малоприятное. Ни одна другая техника или система обучения чему-либо не собирала (насколько я помню) столько недоразумений и протестов. И я как-то резко устала отбиваться и кому-то что-то доказывать. Мне помогло. И я не одна. Многим людям помогло, начинавшим с разных уровней художественного образования. И я никому не обещала, что на тридцатый (или девяностый) день кто-то в результате только этого задания станет Микеланджело. А так же не предлагала никому рисовать "тупо", не прикладывая к этому голову и конструктивные мысли, что у вас хорошо и плохо, и что можно было бы исправить. Я просто предлагала не терзать себя мыслями, как можно именно этот материал коммерчески использовать или приложить к текущей работе, т.к. это сильно сбивает с толку и мешает просто тренироваться.

Так же я вообще-то никого не заставляла тратить силы и время на самосоятельные попытки (пригласить - приглашала, но это ведь дело добровольное). А так вообще-то просто предлагала посмотреть, как этим буду заниматься я. Это вроде не слишком убыточное занятие, ни у кого я особо времени этим не украла.

В общем - для начала у меня резко пропало вдохновение выкладывать сюда еще 10 таких объемных постов на эту тему, да и тяжело это, потому что я уже очень занята следующим заданием. Остановлюсь на этом месте, и оставлю то что уже выложила. Попозже я выберу что-то из последних и покажу, что я сама считаю удачным результатом от этого упражнения. А так у меня сейчас как-то не хватает моральных сил и здоровья, чтобы принимать на грудь столько претензий, и еще по их поводу "практиковать дзен", либо оправдываться.

Вот например, из двадцатого дня один:



50 набросков в день - день 20


Енто беженцы у LaGeSo (здания Сената).

А это - один из самых последних. И официально последний теплый день в этом году! Полдня было тепло, потом потемнело и помрачнело, и с тех пор стремительно холодало. Теперь на улице рисовать очень зябко. И люди понадевали бесформенной теплой одежды сразу.

50 набросков в день - день 20





Пойду я думать, чем бы более безобидным развлечь своих читателей.
В целом я надеюсь, что весь этот марафон кому-нибудь помог. Хорошо, если кому-то удалось добраться до точки, где прошло ощущение тоски и безнадеги от собственной криворукости, и появилось вдохновение рисовать всегда и везде!

Пишите тут дальше ваши отзывы, ощущения и впечатления! И напишите, кто сколько продержится в этом режиме! И какие у вас были ощущения по окончании марафона!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Понятно, что Навального и Гудкова поддерживают разные группы силовиков (кого-то чуть выше, через АП). Там и цели изначально разные были (кто-то, в принципе, мог не выстрелить, что практически и случилось с Гудковым / хотя, сейчас смотришь, и кажется, что и это было запланировано; слишком, ...
Если я не ошибаюсь, то с поездки в Минск лет 7 назад начался мой этап самостоятельных путешествий дальше дач и родни в других городах. После той поездки от города осталось впечатление стерильности и деревни – мы еле как тогда банально нашли кафе-бар, который не закрывался бы в 9 ...
Люблю слушать профессора Сергея Савельева. Не потому, что с ним согласен. А просто нравится его иронично-ёрничающая манера. Хотя местами он излишне самоуверен. И просто безжалостен к женщинам. Думаю, когда-нибудь они ему отомстят за все тысячелетние унижения. Однако объясняет он свою ...
Ці слова чув дуже часто. Чимало знайомих на цьому заробляють гроші. У моїх тренерів одна із тем - "заробіток в Інтернеті". От і вирішив розібратися, що, як і до чого. Старенький Гугл поміг - дав посилання на один із сайтів. Тут і знайшов визначення ...
С приближением Рождества и Нового года девушки в Инстаграме и Тиктоке, щеголявшие до этого в бельишке, принарядились в одежонку а-ля Санта. Ну как одежонку, красные трусики с оторочкой белым мехом. Не то чтобы я подписан и слежу, просто попадаются в ленте, честное слово. Логично ...