
5-я мотострелковая бригада. Часть вторая. Питание

"Меня когда в первый день в столовую повели, то при виде салфеточек на столах, красоты повсюду, подумал что это так полагается для новоприбывших. Дальше уж точно все попроще будет. А утром пельмени давали... Тут я и офигел.".

Я успел покушать в столовой три раза, пельменей не видел, но кормят действительно хорошо. По сравнению с тем, что у нас было в Гудауте, просто здорово. Процесс питания полностью передан в ведение гражданских лиц, что командир роты, в которой я жил, прокомментировал так:
"Раньше, когда этим занимались военные, было все: и невкусная еда, и воровство, в том числе и среди офицеров. После введения аутсорсинга проблемы исчезли".
Единственная жалоба на работу столовой, услышанная мною от одного из военнослужащих, касалась малого количества специй в пище. Но это конечно на любителя.
От себя добавлю, что кое-кто из персонала столовой позволяет себе грубовато разговаривать с солдатами. Одна из женщин с некой обидой заявила мне, что надо снять то, что остается после приема пищи, мол, на столах не прибрано. То есть ее возмущает то, что надо выполнять свои обязанности - убираться. Пипец...
Чтобы пройти в столовую у каждого солдата должен быть талон на питание, который вручает ему дежурный по роте перед выходом из казармы.


Дальше строем до столовой. В парадной форме солдаты, находящиеся в наряде по КПП или штабу

Столовая разделена на два крыла. Дежурный офицер(в шинели) определяет очередность приема пищи подразделениями

У одного из солдат строевая записка, чтобы дежурный офицер мог сверить число заявленных солдат в подразделении с фактическим наличием

Немного подождем внутри

И заходим. Талончик отдается женщине за стойкой

Вот так выглядит зал

Справа на мониторе меню на сегодня

Раздача выглядит так(фото сделаны во время трех приемов пищи)



Масло давали и на завтрак и на ужин

Пока кушаешь

Можно и телевизор поглядеть

Примеры блюд.
Завтрак(от масла отказался, не взял)

Обед

На выходе помой руки, боец!

Как видно по меню(а оно соответствует действительности), есть выбор среди первых, вторых и третьих блюд, даже булочку предлагали с вареньем и без. Еда вкусная, хотя подливка к макаронам лично мне не очень понравилась.
Посмотрел, как едят солдаты. Торопливости особой нет(что является одним из главных признаков "голодухи" в части), но практически всё съедают. Впрочем с такими физнагрузками немудрено иметь хороший аппетит.
За количество и качество еды, сравнивая с теми частями, где мне пришлось служить, ставлю столовой Таманской бригады "пять".
Продолжение следует...
Часть первая. Физо
Часть третья. Тренажеры
Часть четвертая. Бытовые условия
Часть пятая. Чем живет бригада
Часть шестая. Боевая подготовка