5 способов справиться с жарой, если на дворе XIX век

Представьте себе: сейчас тысяча восемьсот махровый год, и на улице стоит невыносимая жара. С кондиционерами явные проблемы, а принимать душ каждый час как-то не принято. Давайте же разберемся, как можно охладиться, кроме круглосуточного обмахивания веером.

1. Да здравствует лед!
Как я уже сказала, никаких кондиционеров двести лет назад и в помине не было. А потому люди всячески изворачивались в попытке придумать хоть какой-нибудь способ охладить свои дома. Глыбы льда были не таким уж плохим вариантом, хоть и требовали больших вложений.

2. Ткань и цвет имеют значение
Как мы помним, у нас – XIX век. В ампирную эпоху начала столетия одежда, особенно женская, вполне располагала к летним прогулкам. И утеплиться прохладным вечером несложно, и днем нежарко.

Но к середине века все было уже не столь прекрасно. Ампир сменили бидермейер, романтизм и второе рококо (а в последнее десятилетие – и вовсе что-то непонятное); наряды стали многослойными, вернулись корсеты (в том числе и мужские), позднее появились и дополнительные неудобства в виде кринолинов и турнюров.

Однако не стоит думать, что наши предки были такими уж недальновидными людьми, не заботившимися о своем комфорте. Летние прогулочные платья и костюмы шились из легких тканей, окрашенных в светлые тона. Да и обязательные в ту пору шляпы вовсе не кажутся лишними, когда в глаза слепит солнце.

3. Вкусности выбираем с умом
Людям всегда хочется съесть или выпить что-нибудь вкусное, и летом это желание вовсе не пропадает. Но дело в том, что летом наслаждаться вкусностями надо с умом: кремовые пирожные лучше отложить до более прохладного времени и вместо них взглянуть на более легкие десерты. К нашим услугам разнообразные фрукты, мороженое (которое, кстати, ели и зимой – на балах) и прохладный освежающий лимонад.

4. Оставайтесь дома!
Эти слова нам с вами твердят с самого марта месяца. Пандемия, covid-19, самоизоляция… Но если вы изнываете от жары в XIX веке, то этот совет не менее актуален. Чем идти куда-то гулять в своем многослойном наряде, лучше останьтесь дома, где у вас стоит заранее купленный лед, а на кухне готовят еще один кувшин лимонада.

5. В сад, все в сад!
Вместо того, чтоб героически переживать жару в городе, куда лучше уехать за город, на дачу, или даже куда-нибудь к морю, — это понимает сегодня каждый.

Вот и полтора столетия назад петербуржцы, москвичи, киевляне и жители других больших городов с наступлением лета массово отправлялись в загородные дома, а некоторые избранные – и на заграничные курорты.

Пусть последние 20 дней лета пройдут на отлично!
Все тексты в блоге моего авторства, иллюстрации взяты со свободных ресурсов интернета, из источников, не указывающих своих авторских прав (если иное не указано под иллюстрацией). При копировании прошу указывать ссылку на мой блог.