5 причин смотреть сериал «Кунгур»

топ 100 блогов okkomovies21.10.2022

В подписке Okko вышли два первых эпизода детективного сериала «Кунгур». Премьера проекта состоялась на фестивале онлайн-кинотеатров «Новый сезон». В первом сезоне сериала 12 эпизодов. Находим 5 причин обратить внимание на «Кунгур», в котором любовь соседствует с расследованием убийства.

18+

Кадр из сериала «Кунгур», реж. Сергей Попов
Кадр из сериала «Кунгур», реж. Сергей Попов

Увлекательное расследование

Отсидев восемь лет за преступление, которого он не совершал, в родной поселок Рыбачий, что на берегу моря, возвращается Егор (Евгений Морозов). Местные не рады, что мужчина после тюрьмы не уехал куда-то подальше. Можно было хотя бы перебраться в соседний населенный пункт под названием Кунгур. Бывшая жена Егора Анна (Виктория Романенко) успела выйти замуж во второй раз — за главного местного бизнесмена Виктора (Евгений Харитонов). Сын бывшего зэка Леша (Севастьян Бугаев) считает Виктора отцом, а настоящего папу не знает. Вернувшемуся домой Егору трудно освоиться: работу давать никто не хочет, в любой момент готовы побить, почти все жители Рыбачьего считают его убийцей, а потому косо смотрят. Невинно осужденный понимает, что против него восемь лет назад сплели заговор. Кто-то должен знать правду. Чтобы доказать непричастность к преступлению, Егору предстоит найти настоящего убийцу.

5 причин смотреть сериал «Кунгур»

Главного героя арестовали прямо в день свадьбы с Анной. Егор услышал крики и побежал на помощь брату невесты Генке. Молодой человек лежал в луже крови, выстрел был прямо в лицо. Егор раскрывает не один секрет вроде бы тихого поселка, в котором все друг друга знают. Освободившийся зэк тщательно восстанавливает события восьмилетней давности и постепенно распутывает сложный клубок. В «Кунгуре» сразу несколько тайн. И пытаясь найти разгадку первой и важной для себя лично, Егор набредает на продажу наркотиков, разборки криминальных группировок и другие прегрешения местных и заезжих гостей. Разгадка событий восьмилетней давности удивит зрителей.

Один против всех

Егор возвращается в Рыбачий с ярлыком преступника. Его не берут на работу (даже самую простую и низкооплачиваемую), не сдают дом или комнату. Все местные жители настроены против него и недвусмысленно советуют ему уехать куда подальше. Егор выступает в роли классического героя боевика или вестерна, чужака, которому действиями предстоит завоевать доверие и уважение односельчан. Постепенно вчерашнему зэку удается убедить жителей поселка в своей честности. В планах у Егора на рыболовецком судне выходить в море, составляя конкуренцию Виктору. Постепенно вышедший на свободу мужчину хочет наладить отношения с сыном Лешей и его мамой Анной.

5 причин смотреть сериал «Кунгур»

Рыбачий — место, где не только можно перечеркнуть прошлое, но и ценятся дела, а не слова. На самом деле жители поселка — люди не злые, они рады встать на сторону слабого, но привыкли следовать общественному мнению. Свое мнение здесь есть далеко не у всех. Егор впечатляет людей несгибаемостью характера и нежеланием идти легким путем. Ведь он мог бы просто уехать, формально признав свою вину, и строить будущее где-то в других краях. Но главному герою принципиально важно докопаться до правды и доказать всем, что они ошибались. Егор хочет, чтобы его поминали добрым словом, а не кричали проклятия вслед.

Любовный треугольник

Егор и Анна любили друг друга и должны были жить долго и счастливо, воспитывая общего ребенка. В итоге же жених оказался в тюрьме, а невеста недолго горевала и вышла замуж за другого. Виктор — главный в этих краях. Он крупный бизнесмен и дает местным работу. Если хочешь жить в достатке, лучше с Виктором не ссориться. Анна выбрала надежную опору, хоть и не ясно, насколько она любит мужа. Может быть, прошлая страсть к Егору не угасла и только ждет подходящего часа.

5 причин смотреть сериал «Кунгур»

Классический любовный треугольник развивается на детективном фоне. Если Егор сможет доказать свою невиновность и ошибки следствия, его шансы на личное счастье резко увеличиваются. Ставки высоки. Виктор в исполнении демонического Евгения Харитонова едва контролирует свой гнев, орет на окружающих по любому поводу и не очень-то скрывает раздражения в связи с возвращением врага, которого он уже не ожидал снова увидеть в поселке Рыбачий. Последнее слово, конечно, останется за сильной женщиной. Пусть Анна привыкла к высокому уровню жизни, а Егор гол как сокол, да и его дальнейшие перспективы не ясны, сердцу не прикажешь. Выбор может стать неожиданностью.

Маленький рыбацкий поселок как слепок России

Поселок Рыбачий находится на берегу моря и словно бы на краю Земли. Это своего рода фронтир, классическая локация для вестернов. Рыбачий — место, куда приезжают либо отчаявшиеся, либо лихие люди. У этого места есть туристический потенциал, рыбы в море полно, от пейзажей захватывает дух, но развития нет уже давно. Цивилизация сюда так и не пришла, поселок так и живет по собственным правилам и не очень-то рад гостям. Как и во всей России, здесь процветают коррупция, право смелого и полубандитские порядки. Формально в поселке есть страж порядка — участковый Сергей Головин (Александр Голубев), но местные прекрасно знают, кто на самом деле хозяин, — Виктор.

5 причин смотреть сериал «Кунгур»

В населенном пункте у моря все привыкли рассчитывать на себя. Ждать подачек со стороны не приходится. Любые горести и трудности заливаются водкой, а любителей накатить стопочку-другую-третью здесь хватает. Местные не привыкли рефлексировать и не собираются смещать Виктора с воображаемого престола. Пожалуй, властная авторитарная рука даже нужна — так считает большинство. А иначе народ совсем сопьется и ничего делать не будет. Уж лучше диктатура, чем свобода и перемены. Забавно, что среди местных находятся и либералы, и вещающие о тлетворном влиянии Запада.

Понятная проблематика, узнаваемые персонажи

Все эпизоды сериала снял режиссер Сергей Попов («Мосгаз. Западня», «Заключение», «Седьмая руна» и «Фурцева. Легенда о Екатерине»). В кадре, помимо Харитонова, Морозова и Романенко, появляются Виктор Сухоруков, Анна Котова-Дерябина, Иван Стебунов, Владислав Ветров, Борис Невзоров, Валентина Мазунина и другие. Быт героев скромен, развлечений по минимуму, зато сплетен хватает.

5 причин смотреть сериал «Кунгур»

«Кунгур» никак нельзя назвать откровением даже среди отечественных сериалов. Это очень понятная детективная история с несколькими сюжетными поворотами, сильной любовной линией и забавными запоминающимися персонажами. Проекту присуща народная эстетика. В кадре далеко не леди в вечерних платьях, а сельские жительницы в платках, ватниках и цветастых нарядах. Мужское население отмечено печатью пристрастия к крепким напиткам. На жизнь в поселке Рыбачий зарабатывают или рыбалкой, или продажей овощей с огорода. Богатых единицы. Местные уже смирились с участью и не думают о масштабных изменениях. Жизнь здесь течет размеренно. Кажется, что так будет всегда. Но потом в пространство застоявшегося болота вторгается герой, который хочет всех растормошить и даже дарит отчаявшимся надежду. А вдруг справедливость все-таки возможна? Это же всё меняет.


Текст: Максим Ершов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
мною выращенный на даче и отчего его так закрючило? ...
То ли в ночные сторожа пойти, то ли в лорды Старки. Казаки подарили мне настоящий тулуп. В нем можно ездить в санях. А на скутере зимой?.. И, кстати, это доказательство того, что духовенству порой и в самом деле дарят дорогие вещи. ...
Всем привет! У меня будет к вам весьма необычное предложение) Дело в том, что у меня есть сертификат на полет на паратрайке для двоих человек. Один из них буду я. Ищу того, кто хочет составить компанию) Требования: - проживание в Киеве; - ...
Уважаемые игроки, на основе ваших отчётов тестирования и отзывов, мы внесли исправления в новую систему управления мышью и продолжаем её активное тестирование. Для нас очень важно услышать ваши отзывы по поводу обновлённого управления. Вы легко можете сравнить оба варианта. Новая версия ...
Как это себе представляют себе американцы. Джастин Фримэн, бывший офицер полиции из Южного Миссури, США, делится жизненным опытом. 1. Помните, что никому нет никакого дела ни до вас, ни до ваших успехов. Повысили зарплату? Всем плевать. Купили новый автомобиль? Пару дней близкие ...