5 любимых фильмов

1. "Мертвец" Джима Джармуша
2. "Куклы" Такеши Китано
3. "Сказка странствий" Александра Митты
4. "Дорога" Федерико Феллини
5. "Дом, который построил Свифт" Марка Захарова
Как видим, четыре фильма из пяти — классические роуд-стори. Да и пятая в чём-то — просто Свифту уже не нужно перемещаться в пространстве, он путешествует внутри себя и по своим придуманным мирам. Везде герои предпринимают некое путешествие, чтобы в итоге узнать что-то новое о себе.
А ещё все эти фильмы минорные. Жизнерадостные книги — нравятся, а вот с фильмами сложнее. Хотя во всех перечисленных есть радость жизни, просто не на поверхности.
Когда я ещё поднапрягла память, то обнаружила, что по тому же принципу построены ещё многие любимые фильмы, которые просто не уместились в пятёрку ("Дульсинея Тобосская", "Капитан Фракасс", "Искатели приключений", да те же "Игры разума" отчасти).
А теперь просьба: посоветуйте ещё хороших дорожных историй, пожалуйста, а? Ну, и если кто-то захочет поделиться пятёркой любимых фильмов, проследив между ними параллели, — давайте.
|
</> |