5 центов на тему

топ 100 блогов kris_reid01.05.2011 Нафига козе баян нужны снайперы :)
"Примеры взяты из жизни, со слов непосредственных участников событий(2010 год):
1. Афганистан, небольшая передовая база в горах, частная военная компания(функции: oхрана инженеров, рабочих строящих дорогу)
Проблема1:
ДШК работает регулярно с соседней горушки по базе с разных мест, на растоянии недоступном для эффективного огня из автоматов и ручных пулемётов, эдак с метров 800-1500.
Расположение базы способствует этому, т.к. находится ниже горушки, горушка не контролируется. Обстрелы регулярные.
Проблема 2:
Та же самая проблема на выезде, периодически обстреливают на серпантине из ДШК (+800-1200), а также ведётся беспокоящий кратковременный огонь из автоматов издалека(>400 метров).
2. Воды возле Сомали, частная военная компания (обеспечивает проводку судна, защиту от пиратских нападений).
Т.к. последнее время суда обыкновенно уже защищены вооруженной охраной. Тактикой пиратов стал обстрел из ДШК с безопасного для автоматного огня растояния, с целью принуждения к остановке и принятия абордажной группы.

Собственно вырисовывается:
1. ДШК - это сила !
1. В обоих случаях автоматики, которыми вооружены ЧВКшники мало эффективны.
2. Цель вполне доступна снайперам умеющим стреляющим на далеко.
Касательно ситуации в первом случае:
1. Компашка закупила 3 пулемёта Горюнова. Начали выставлять посты с ними на господствующие высоты. Результат: по сути тот же, всё также из ДШК обстреливают, только огневой контакт стал более кратковременный.
По базе стали больше использовать реактивные снаряды и миномётный огонь.
Что было дальше неизвестно. Т.к. расказчик сменил работу в Афганистане, на работу в Ираке.
2. Cнайперского оружия в этой компании не было(2 заставы с 4x прицелом). Это в принципе нормальная ситуация. Т.к. во всех этих регионах, обыкновенно специалистов-высокоточников по сути нет. Соответственно, и оружие не нужно.
3.
По поводу наёма специалиста с другой компании, в афганистане снайперские тимы есть в крупных компаниях типа дайнкорпа, но с небольшими компашками большие компании дел иметь не будут, т.к. завязаны на гос.структуры и на больший бизнес. А также свои тимы у них постоянно в поле - заняты своими делами.
4. По поводу местных - отношения хорошие, но старейшины не всё решают.
5. Опять же меры противодействия ограничены статусом ЧВК, правилами применения оружия. Тобишь геноцид местного населения и буратин не предлагать - низя )"(с)Hadson_Sergei
"Речь вроде не о войне.
Мирные строители чейто там строят, охрана их охраняет, место их компактного проживания/работы, время от времени обстреливается.
Как только с данного места вылетит первая мина, через пятнадцать минут на територии официально появятся представители местных силовых структур с золотыми погонами от локтя до шеи и ваша легальная охрана превращается в незаконное иностранное вооруженное формирование, с финансовыми последствиями для хозяев бизнеса. Которые не преминут отлюбить с обратной стороны организма(и слить) затейника с трофейным минометом. Любое подобное нарушение слишком дорого обходится владельцам, повышенная з/п за риск персоналу платится, страховки проплачены,
и чего там кому в голову прилетит, никого не еб...т.
да, и по калибрам тоже ограничения.
например на 50кал, разрешение есть только у блеквотера и израельской CSG, и только в нескольких африканских странах, связано с охраной трубопроводов.
"(с)дополнение от sk

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:51

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Николай Рубцов Чуть живой. Не чирикает даже. Замерзает совсем воробей. Как заметит подводу с поклажей, Из-под крыши бросается к ней! И дрожит он над зернышком бедным,  И ...
Самые животрепещущие темы дня, недели, месяца. Ломаются виртуальные копья. Клеймятся враги народа, предатели и агенты. По обе стороны баррикады. Я и сам пишу на эти темы - правда все реже и реже. Но все время возникает вопрос, а точнее закрадывается сомнение: а нафига? Вот хочу ...
30 июля в лондонском театре Palace состоится премьера спектакля "Гарри Поттер и Проклятое дитя", пьесу для которого специально написала Джоан Роулинг. Позже ушлая женщина пьесу издаст - официально как восьмую часть поттерианы, хотя до этого клялась, что - ни-ни! Действие разворачиваетс ...
Вот здесь посмотрите, как заваливаются границы и по горизонтали, и по вертикали. Из-за этого автор и щипцами орудует и ЗВ растит. ЗВ - это итог того, что вы считаете себя сверху там, где вы снизу на самом деле. natalischmidt Здравствуйте дорогая Эволюция, огромное спасибо ...