5 аргументов в пользу возможности радикального продления жизни человека

топ 100 блогов tema28.01.2010
* * * Реклама в уютной жэжэшечке. Публикация щедро оплачена. * * *


5 аргументов в пользу возможности радикального продления жизни человека [info]m_batin пишет:
1. Многим подопытным животным удалось существенно продлить жизнь.

Абсолютный рекорд (1998 – 2003 гг.) в продлении жизни мышей принадлежит Анджею Бартке из Школы медицины университета Южного Иллинойса. Его мышь прожила 1819 дней – вдвое больше обычной лабораторной мыши. В пересчете на возраст человека – это около 180 - 200 лет. У подопытных животных был выключен ген рецептора гормона роста. По мнению ученых мышь прожила так долго в первую очередь из-за того, что у неё был меньший уровень инсулина и глюкозы. Также было показано, что долгоживущие карликовые мыши Эймса сохраняют высокий уровнь когнитивных функций (обучение и память) в пожилом возрасте.

В январе 2008 года Валтер Лонго с коллегами из университета Южной Калифорнии на основе дрожжевого грибка создали генетически-модифицированный штамм, способный жить в 10 раз дольше.

В 2008 году Роберт Шмуклер Райс с коллегами из Арканзасского медицинского университета (Литтл-Рок, США) продлили жизнь червя нематоды в десять раз.

Исходя из общности биологических законов, мы можем говорить о возможности существенного продления жизни человека.


2. В природе существуют животные с пренебрежимым старением.

У таких организмов смертность с возрастом не растёт, а иногда даже падает: жемчужница, морской ёж, гренландский кит, некоторые черепахи. Принято называть этих животных нестареющими. В основном они умирают по физическим причинам или от голода.

Одним из самых интересных млекопитающих в этом списке является голый землекоп - небольшой грызун, обитающий в некоторых странах Африки.

В апреле 2002 года недалеко от местечка Мтито Анджел в Кении умер самец голого землекопа, впервые пойманный в 1974 году в возрасте примерно 1 года. Это означает, что он прожил более 28 лет. Такая продолжительность жизни является рекордом среди грызунов! Любой представитель отряда грызунов, обладающий такой же массой тела, живет в среднем не более 3х-4х лет, то есть в 7-8 раз меньше.
Но, помимо того, что голые землекопы живут колоссально долго, они обладают еще одной крайне необычной особенностью. Дело в том, что ученые не обнаружили у представителей вида онкологических заболеваний. В 2009 году исследователи из Университета Рочестера (США) Вера Горбунова и Андрей Селуянов обнаружили у голых землекопов ген, который делает беспрепятственное деление клеток в их организме невозможным. Благодаря гену p16, клеточное деление останавливается тогда, когда клеток может стать больше, чем нужно для нормальной жизнедеятельности животного. Эффект гена р16 настолько значителен, что даже когда экспериментаторы пытались вызвать у голых землекопов мутагенез, они добивались лишь некоторого изменения клеточного роста, в то время как у обычных мышей от такого воздействия развивался рак.

Результаты исследований противораковых механизмов у голого землекопа, а также других особенностей, которыми наделены нестареющие виды, могут быть использованы при создании противораковой и анти возрастной терапии у людей.


3. Учёным удалось обратить назад развитие клетки человеческого организма, увеличив потенциал генома.

Это дает возможность, в том числе, выращивать новые собственные органы и ткани человека. Большое число ученых, среди которых Такаси Цудзи, Макото Асашимо, Лари Беновиц, Элизабед Джонс, Николас Дейл, Пол Шарп, Роберт Лангер, Лаура Никласон, Энтони Атала, Робет Ланза, Паоло Маккиарини, Шинья Яманака, своими достижениями в области регенеративной медицины и развитии клеточных технологий фактически произвели революции в медицине.

К примеру, Паоло Маккиарини из Университетской клиники Барселоны удалось вырастить новую трахею пациентке больной, страдающей от последствий туберкулеза. В результате чего она была избавлена от пересадки легких.


4. Несмотря на достижения в области продления жизни, внимание общества, финансирование исследований находятся на крайне низком уровне.

То есть, даже при таком положении вещей наука добивается выдающихся результатов. Очевидно, что они будут гораздо выше, если этой области будет уделяться больше внимания, не говоря уже о том – если она станет приоритетной для государств и общества.


5. Аргументация против продления жизни сводится в основном к нецелесообразности увеличения срока жизни человека и зачастую носит абсурдный характер.

Так, практически всегда люди, столкнувшись с идей радикального продления жизни, начинают рассуждать о перенаселении. При этом оппоненты, не понимают, что прежде всего отказывают себе в существовании, ни в коей мере не решая проблему ограниченности ресурсов на земле. Или представляют себе продление жизни в виде лежащего больного, не осознавая, что цель науки – максимально увеличить потенциал жизнеспособности человека.

Я привожу эти аргументы, чтобы усилить интерес в обществе к идее радикального продления жизни. Я рассказываю, как сейчас обстоят дела с этой задачей у себя блоге: m-batin.livejournal.com. Буду рад новым френдам. Считаю, что если блог, рассказывающий о том, как радикально продлить жизнь человека, будет одним из самых популярных в ЖЖ, это будет означать, что данная задача включена в общественную повестку дня. Соответственно шансы на финансирование отрасли возрастают. Спасибо за внимание. Михаил Батин.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скажите мне, не заглядывая в Википедию, что вы навскидку помните про Владимира Галактионовича Короленко, и что - про Фриду Вигдорову? И знают ли про этих людей ...
     Для начала хочу проанонсировать воскресный жж/instagram завтрак! Место пока определяется, время примерно 11-12.  Кто теоретически сможет - напишите тут, чтобы понимать количество людей. Никаких специальных концепций мероприятия - просто ...
Здравствуйте! Никого не хочу обидеть, но это только мне так кажется что арт-хаусное кино - это то кино которое невозможно пересказать и после промотра которого в к тебе приходит легкий такой депр. И что иногие для понта смотрят такие якобы фильмы ...
В своей свежей статье Мэнкью написал о налоге на вредные для здоровья напитки типа "Буратино".  ДОП: продолжение здесьЛогикой и примерами и обилием ссылок заметка напомнила мне о давнишней, но все еще очень актуальной статье в ...
         Нередко встаёт вопрос: «Неужели последние двадцать лет – это потерянное время?»… Однако, ловишь себя на мысли о   том, что и это время не прошло даром. Да, в стране полный развал, воровство, коррупция. Во главе ...