рейтинг блогов

49 и 9

топ 100 блогов elektrikz12.08.2022 Питерские жители, ленинградцы, в том далëком девяностом году мне казались довольно холодными и недружелюбными. Да и попробуй тут дружелюбь, когда отовсюду понаехи пытаются тебя осчастливить своими провинциальными историями жизни, заковыристыми перипетиями судьбы.

Это ж у нас там в Саратове, или Самаре, к примеру, принято похлопать незнакомца по плечу, спросить как дела, и тут же вывалить, что на душе лежит. А здесь Ленинград, культурный город тихих и вежливых интеллигентов! Им присмотреться нужно, понять, кто перед ними тут размахивает громко руками, и отойти подальше, на безопасное расстояние. Поэтому провинциалы в большинстве своём с разбегу разбивают лоб о ледяной панцирь вежливости жителей Северной Пальмиры, а потом идут к таким же, как они, недавно прибывшим, слагать легенды о холодности и неприветливости местных.

Тоха же всегда отличался приветливостью и дружелюбием. Он не был похож на холодных и неприступных. Широкоскулый, с весëлыми глазами и открытой улыбкой, он сразу располагал к себе. В любой компании Тоха был душой и центром притяжения, юморил напропалую, участвовал в любых затеях. Завидовать он не умел, козни не строил, делился всем без оглядки, и мог в любое время дня и ночи сесть и выслушать товарища. Дружить с ним было легко.

Смеялся он тогда тоже хорошо, искренне. Помню, когда приходили к нему домой в гости, он первым делом сажал всех за стол, кормил до отвала и включал видеомагнитофон со своими любимыми фильмами, и чаще всего это были не модные боевики, или ужастики, а добрые комедии.

В прошлое воскресенье смотрел "Летучую мышь" с братьями Соломиными, и вспомнил, как Тоха заливисто смеялся на рассказе финансиста Айзенштайна про охоту, или когда выкручивался Фальке, объясняя Розалинде, почему Эмму переименовали в Гектора. Фильм хорош, без сомнения; но вспоминая, как его смотрел тогда Тоха, непосредственно, как ребёнок, я смеюсь ещё больше на тех сценах.

Девяностые были непростыми годами в истории нашей страны, для многих голодными и опасными, и мы, молодые курсанты, проживали свою юность задорно, стремительно взрослели, пробовали эту жизнь на зуб. Жизнь, в свою очередь, пыталась нас проглотить целиком без остатка, и с кем-то у неë этот трюк получался.

У каждого из нас висит за плечами внушительный груз поступков, самых разных поступков. О себе мы знаем все неприглядные факты, помним все глупые ошибки, догадываемся, куда спрятали постыдные страницы своей жизни. Это нормально - ошибаться и поступать глупо, это по-человечески. Но о других, тех, с кем меня сводила жизнь и судьба, мне хотелось бы вспоминать только хорошее, доставать альбом и открывать яркие, весëлые страницы. Где было радостно и хорошо, хоть иногда и трудно.

Можно многое вспомнить про Тоху. Разное. Я знаю, есть те, кто сможет рассказать про него гораздо больше, чем я. Необыкновенные истории невероятных загулов и приключений, рассказы выживших очевидцев и воспоминания друзей детства, юности, взрослости. Я постараюсь услышать большинство этих историй, составить недостающие пазлы. И я выбираю вспоминать хорошее.

Сорок девять лет и девять месяцев - это слишком мало для жизни...

49 и 9

Тоха, Антошка, Антон.

6.11.1972 - 6.08.2022

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раньше детям в гулагах  детсадах  каждый день насильно давали рыбий жир и заставляли пить ужасное кипячёное молоко с пенкой*. Эту пытку помнит каждый советский ребёнок! __________________ * т.н. молочная пенка образуется на поверхности цельного, жирного молока, сливок и ...
На днях опубликованы рейтинги Путина. И они выглядят неблестяще: Для дикой автократии электоральный рейтинг значит достаточно мало - он показывает, сколько процентов населения придет и проголосует за Великого Вождя. Что никакого отношения к его поддержке не имеет: мотивация людей, ...
https://ria.ru/20220101/sanktsii-1766365869.html?utm_campaign=main&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru МОСКВА, 1 янв — РИА Новости. Американские дипломаты стремятся сорвать конструктивный переговорный процесс между Москвой и Вашингтоном , написал член ...
В Самаре девушки разделись почти догола, чтобы получить немного бесплатного бензина! Одна из самарских заправок предложила местным девушкам раздеться, чтобы заполучить полный бак бензина. В акции поучаствовало несколько десятков представительниц прекрасного пола. ...
Иногда людям дарят виски и другой элитный алкоголь, не зная их предпочтений. В этом случае напиток может долго стоять, если подарок оказался не по вкусу. С одной стороны, бутылка занимает место, с другой, это довольно ценный подарок, который надо использовать по назначению. Если нет ...