А давайте поговорим о запрете на ношение паранджи в Бельгии
feministki — 30.04.2010
Сегодня утром по евроньюсу передали, что парламент Бельгии в первом
чтении принял закон, запрещающий ношение паранджи, никаба и другой
полность закрывающй тело одежды в общественных местах.Показали интервью с одной из женщин-мусульманок, видимо, занимающейся какой-то общественной работой (не берусь утверждать точно, смотрела на бегу). Она высказалась, что нет никакой разницы между запретом талибов ходить с открытым лицом и запретом законодателей Бельгии ходить с закрытым лицом - и то, и другое суть насилие над женщиной.
У меня на этот счет есть несколько противоположных доводов за и против такого закона.
За:
1.Бельгийской культуре хождение в парандже чуждо. По идее чужестранцы, приезжающие на ПМЖ в Бельгию, должны сами стремиться к большей интеграции в местную жизнь, а если не стремятся, тогда закон их обяжет. Приехал на чужую землю, уважай чужие обычаи, так сказать.
2. Открытое ношение паранджи, никаба и т.д. можно приравнять к религиозной агитации. бельгия - государство светское, и таким образом отстаивает свою раздельность от любой религии.
Против:
1. Не приведет ли запрет на ношение паранджи в общественных местах к изоляции женщин-эмигранток и к фактическому заточению их внутри домов?
2. Европейцы, приезжая на ближний восток, в азию или еще куда, отнюдь не стремятся отказаться от своей привычной одежды. Однако будут требовать этого от выходцев с востока и азии. (все равны, но некоторые равнее).
А еще такой вопрос: Бельгия будет требовать этого от своих граждан или и от туристов тоже?
А вы что думаете?
Апдейт: http://edition.cnn.com/2010/WORLD/europe/04/29/belgium.burqa.ban/index.html новость с комментариями на cnn
Эффективность флотационных установок в процессах очистки сточных вод автомобильных моек
Февраль...
Меню «питерского» ресторана Палкинъ времен Николая II
Алкоголизм?
Здесь либеральный проект находит своё предельное воплощение
Ловит за хвост товарища котик от catsloversclub
Google translate и будни парфманьяка
Мимими
В арбатских переулках 
