рейтинг блогов

48 сантиметров и 400 лет разумной жизни

топ 100 блогов dpmmax13.09.2016 48 сантиметров и 400 лет разумной жизни 5756.jpg

Инга понемногу втянулась в учебный процесс и с удивлением обнаружила, что учиться в пятом классе, оказывается, даже легче, чем в четвёртом. А ещё тут, оказывается, интересно. Правда, корки мочить при подготовке домашнего задания ребёнок не забывает.


Вчера после школы сидела, решала задачу по математике. Условие задачи сорвало с места группу геологов и погнало их в места, где не смогли отметиться не только Макар с телятами, но и местные оленеводы. Во всяком случае, они (не оленеводы,а геологи) сначала летели столько-то минут на вертолёте с такой-то скоростью, потом ехали полчаса на оленьих упряжках на второй оленьей передаче (скорость такая-то), а потом шкандыбали ещё час пешкодралом, с полной выкладкой, матерно восхищаясь окрестностями и со скоростью 4 км/ч. Оксана, проверяя решение задачки, добралась до ответа и удивлённо вскинула брови:

- Сорок восемь сантиметров?!
- Километров, мама! - возмущённо откликнулась дочь. - Ты что, мой почерк перестала разбирать?

Присмотрелись - действительно, не "см", а "км". Но образ отважных геологов, героически преодолевших сорок восемь сантиметров, упорно не шёл из памяти.

Следом мелкая стала рассказывать, что же она прочла в заданном на дом параграфе по истории человечества. И бодро сообщила, что разумная жизнь возникла на земле аж четыреста лет назад.

- Опаньки! - воскликнула Оксана. - А как же Аристотель?
- Ну кто его знает? - пожал я плечами. - Может, он уже не в фаворе у составителей учебника. И Иоанн Васильевич не ведал, что творил...

Общими усилиями выяснили, что составители учебника всё же имели в виду не 400, а 40000 лет (что, в принципе, тоже дискутабельно), но повеселиться успели неплохо.

А сколько нам ещё этих самых открытий чудных предстоит сделать!
А у ваших чад как учёба проходит (или проходила)?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ОНИ НЕСУТ СВОЙ ПОЗИТИВ ВСЕМ ЛЮДЯМ ДАВАЙТЕ МИРНО ЖИТЬ, КАК ЗВЕРИ, БУДЕМ!!!     ...
Вчера в Москве выпал снег. Выпало его столько, что коммунальные службы 3 дня без ...
Благополучно облетев вулкан, мягко присел и теперь с трудом затягиваю на располневшей талии родной часовой пояс. Всех соотечественников поздравляю с Днём Независимости. Ура! Воздевши руку в клятвенном обряде,Тебя, Ерушалаим, не забуду!Не ...
Помидоры,сыр с голубой плесенью,яйцо пашот. ...
Если предыдущую неделю я ездила только на работу и в театр, то на этой меня мотает в других направлениях. Хотя в субботу я из дома не выходила. Утром была небольшая стирка-уборка, днем - писала пост про театр, понесло меня читать мнение прессы и смотреть видео с репетиций и рассказ ...