Тезисы для начинающих предпринимателей

топ 100 блогов olegtinkov18.04.2010


Выступил в пятницу с 2-х часовым мастер-классом,больше отвечал на вопросы,не осветил все тезисы, х просили - вот публикую под катом,плюс текст данного видео, что является еще одним тезисом:

О принципе win-win
К великому сожалению, в нашей стране отсутствует культура бизнес-переговоров. Все приходят, чтобы замочить противоположную сторону, выжать из нее что-то, обмануть и уйти. Не всегда это нужно делать. Зачастую можно сделать так, что и вы и партнер получите добавочную стоимость. Это называется win-win situation, когда оба выигрывают от бизнес-обсуждения.
Простой пример. Вы пришли на переговоры, чтобы увеличить свою прибыль. Традиционно российские переговорщики поступают так: есть пирог; он пытается отжать кусок у вас, вы пытаетесь отжать кусок у него. Вы оба боретесь за кусок пирога.
Что принято по win-win situation на Западе? Не смотри, сколько он заработает, как ему это выгодно, смотри, что тебе выгодно. Ты зарабатываешь деньги, получаешь прибыль. Тебе все равно, сколько получит он, не нужно пытаться его обмануть. Вместо этого лучше вместе с ним заработать больше. То есть увеличить пирог и поделить его пополам. И добавленная стоимость от того маленького куска не идет в сравнение с половиной большего пирога.
Пытайтесь увеличить пирог – предложение. Думайте креа тивно. Давайте будем заботиться не только о своем, но и о кармане партнера, тогда наша экономика будет расти, мы будем лучше развиваться. Проведение переговоров с точки зрения «все только мне, а ему ничего», как правило, ни к чему не приводит.


Тезисы выступления:


Тезис 1. Успеха не добьешься, не попробовав. Можно всю жизнь сомневаться, но когда-то надо и рискнуть, если есть желание стать предпринимателем. Бывает, что человеку хорошо в роли менеджера, это тоже вариант.
Тезис 2. Не бывает успехов без неудач. Уважения достоин начавший дело, но потерпевший неудачу, чем тот, кто даже не попробовал.
Тезис 3. Кризис – отличное время для старта бизнеса. Конкуренты имеют «скелетов в шкафу» (долги, ошибки в брэндах и продуктах, негативную историю взаимоотношений с клиентами etc). Можно быстро выйти на рынок, учтя их ошибки, с лучшим продуктом.
Тезис 4. Не гонитесь за низкой ценой. Сделайте качество, и ваш товар будут покупать по более высокой цене, чем у конкурентов.
Тезис 5. Чиновники и силовики – не такая большая проблема, как принято думать. Делайте бизнес законно, и тогда не будет необходимости ни от кого откупаться.
Тезис 6. Образование для предпринимателя – не обязательное качество. Оно больше необходимо менеджерам. Пример – Ричард Брэнсон страдает дислексией и очень плохо учился в школе.
Тезис 7. Базовое образование дает теоретические знания, однако предпринимателям нужны практические знания. Их лучше получать из опыта своего и чужого, из СМИ, из анализа всех этих знаний.  Нужно заниматься самообразованием, хорошо разбираться в своем бизнесе.
Тезис 8. Ложно утверждение, что «все ниши заняты». Всегда можно найти маленькую нишу, в которой можно зарабатывать. Главное понять, в чем ваш продукт или услуга лучше, чем у конкурентов.
Тезис 9. Утверждение о том, что спрос создает предложение неверно. Предложение новой услуги или товара само по себе создает спрос на него. Пример – «Тинькофф» (Самара)
Тезис 10. Ориентируйтесь на бизнес с большой маржой. Он «простит» неизбежные ошибки.
Тезис 11. Ошибки обязательно будут, без них не бывает движения вперед. Надо, чтобы ошибки не стали фатальными, а после этих ошибок надо двигаться вперед.
Тезис 12. Работайте на рынке, который знаете и понимаете. Разница в менталитете и маленькие детали могут сделать неуспешным бизнес в другом регионе или за границей. Пример – лесной бизнес в США
Тезис 13. Умейте делегировать, но контролировать.
Тезис 14. Богатые родители = отсутствие стимула добиваться чего-то в жизни для человека. Поэтому я решил не оставляет своим детям наличные деньги.
Тезис 15. Россия – страна талантливых людей, но историческая несправедливость (70 лет в социализме) и лень мешают русским добиваться серьезных целей. Пример – русские в Прибалтике как бизнесмены более хороши, чем прибалты, хотя те всего 50 лет жили в социализме.
Тезис 16. Социализм зло – только капитализм создает у людей необходимость хорошо работать. При социализме люди рассчитывают на государство, в результате низкая производительность труда. В результате люди в среднем живут лучше при капитализме, а не социализме, то есть система более справедлива и с социальной точки зрения
Тезис 17. Я больше уважаю тех, кто попробовал и потерпел неудачу, чем тех, кто даже не попробовал.
Тезис 18. Выход  из кризиса не будет легким, но это создает хорошие возможности для эффективных бизнесменов. Во время бума все бизнесы прибыльны, а при стагнации выиграют лучшие, самые конкурентоспособные.
Тезис 19. Если идея хорошая, деньги привлечь можно: если не в кредит, то путем партнерства.
Тезис 20. Каждый не сможет стать с нуля настоящим предпринимателем. Для этого нужно победить лень, работать по 20 часов, заниматься самообразованием.

а это один из слушателей блогер AskAlex записал 10 моих цитат КОТОРЫЕ ЕМУ ПОНРАВИЛИСЬ на собрании и повесил у себя на блоге:

Вот коллекция цитат, которые мне понравились:
“Обещаю говорить правду на 99 %. Почему на 99%? Ну, вдруг вы меня спросите, занимаюсь ли я онанизмом, и я скажу что нет.”
“Все что я делаю, я потом осознаю. “
“России инновации не нужны. Мы настолько отстали, что нам нужно все просто копировать.”
“Если я вижу в резюме, что человек работал на себя – это для меня лучший работник.”
“Чтобы быть богатым должна быть жадность до денег, успеха, нужда.”
“Если я вижу, что бизнес – это жопа, я его продаю и иду дальше, я не хочу жить с негативом.”
“Я люблю недвижимость. У меня там всякие дома везде… ”
“Дружба, которая перерастает из бизнеса – это хорошо, а наоборот – это плохо.”
Отвечая на вопрос, что вас мотивирует сейчас, Олег сказал: “Тщеславие…”. “Представляете, ребенок растет, а папа лузер! Это жесть!” (Олег смеялся, я смеялся, мой друг Алексей, сидящий справа от меня, смеялся до конца лекции)
“Я еще не видел ни одного счастливого человека без денег, если он не буддист с третьим глазом.”?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не имея денег, но горя трубами, активист "протеста" из Могилева попытался реализовать свое право на выпить, украв  бутылку водки. Это не вызвало понимания у охраны, охрана задержала активиста и вызвала милицию, которая, приехав, начала оформлять, - и  тут активист с ...
Можно ли вот так вот просто взять и выложить фото без каких-либо разглагольствований? Я думаю, что можно, особенно если не знаешь о чем писать и выкладываешь из раза в раз примерно одно и то же. Да, это очередной уникальный каньон, к которому всех возят, все ходят, купаются, едят, ...
Набережная, вид от метро Зенит Залив гладкий совершенно Набережная с белым снегом ЗСД, Яхтенный мост Бинокли Рыбаки на солнце спины греют; а может, и рыбка клюнет) На пляже парка 300летия Петербурга всё стройка идёт, похоже. Качели сеткой обернуты, чинить будут, что ...
Число российских долларовых миллиардеров в мировом рейтинге Forbes выросло за год со 110 до 125 человек. Это самый высокий результат за всю историю списка богатейших бизнесменов мира. Предыдущий рекорд по числу россиян в рейтинге был зафиксирован в 2021 году - 123 человека. Как пишет ...
Звезда с медицинским крестом - санитарный рейс. На 18 год на этом Ан-26 их было 43. ...