45 и 46 не одно и то же: Как СМИ искажают информацию

топ 100 блогов krispotupchik19.11.2010 МК опубликовал не соответствующую действительности информацию о программе Росмолодежи по модернизации уроков физкультуры.

Федеральным агентством по делам молодежи разработана программа "Навыков здорового образа жизни", одна из целей которой - модернизация уроков физкультуры в общеобразовательных школах. Согласование учебного плана и методических материалов уроков ведется в школе №45 г.Самары, и в Педагогическом университете им. Шолохова г. Москвы. Информация же корреспондента МК, построена на интервью завуча самарской школы №46. 

А вот комментарии специалистов и партнеров программы Росмолодежи по модернизации уроков физкультуры.

Михаил Гинзбург, руководитель Института диетологии и диетотерапии, научный редактор журнала "Худеем правильно", доктор медицинских наук, врач-диетолог:

"В настоящий момент у нас есть площадка, на которой проводится апробация программы. Сейчас уже подходит к концу подготовка учебно-методических пособий для обновленных занятий, решается вопрос с порядком преподавания фитнеса и третьего, дополнительного урока, который станет уроком практических навыков здорового образа жизни. Собственно, вся программа выглядит следующим образом: первый урок физкультуры проводится согласно действующим образовательным стандартам преподавания физической культуры, чтобы, пока эти стандарты не были изменены, ученики могли без проблем пройти аттестацию. Еще один урок - это урок фитнеса, функциональных нагрузок, современных и эффективных. И в рамках третьего урока ученики смогут научиться и на практике опробовать основные навыки ЗОЖ, приготовить полезную еду, обучиться контролировать собственное самочувствие и т.д. Я как доктор наук, который давно занимается вопросами оздоровления, поддерживаю эту программу по модернизации уроков физкультуры даже не двумя, а сразу четырьмя руками. Это программа, которая давно необходима".

Баева Софья Владимировна, директор школы 45, Самара: "На сегодняшний момент программа написана, вносятся финальные корректировки. Суть программы заключается в присоединении к преподаванию по существующим образовательным программам элементов, которые, к сожалению, в этих стандартах не были учтены. Это навыки здорового образа жизни, с их последующей отработкой на практике, и это те формы физической оздоровительной нагрузки, которые были бы интересны современным подросткам, прививали бы им любовь к спорту. Начать потоковое преподавание модернизированных уроков физкультуры мы надеемся уже в следующем полугодии.  

Владимир Нечаев, ректор МГГУ им. Шолохова:
"Нам очень понравилась идея введения принципиально новых занятий по физической культуре, высказанная Федеральным агентством по делам молодежи. В рамках взаимодействия университета с Росмолодежью мы ведем одновременно работу по апробации урока и подготовке методической системы для внедрения этих занятий в школы и вузы России. Сегодня у нас в университете проходит первое пробное занятие, которое ведут специалисты проекта. Мы подключим к исследовательской работе в этом направлении специалистов с кафедры физической культуры, а также проведем широкий мониторинг среди студентов. Очень важно выяснить, скажется на интересе ребят внедрение нового урока. Я не специалист в области спорта, но как обычный человек считаю, что сегодня мир и молодые люди изменились и вместе с этим изменяться и совершенствоваться должны уроки физической культуры, чтобы соответствовать новой реальности. Они не должны быть основаны на подгоне под стандарты, а должны формировать осознанный интерес учеников к своему здоровью. Программы физкультуры должны стать индивидуальными для каждого ребенка, и проект Росмолодежи - первый шаг к такому изменению".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так случилось, что оказались забытыми наши любимые ежемесячные флешмобы(((( Предлагаю немедленно исправить это досадное недоразумение и порадовать друг друга нашими картинками! Весна, зелень, солнышко цветочки.... Покажите, на что они вас вдохновили *подмигиваю* Для почина впервые выкладыв ...
VS Составы: ЦСКА: футболисты, отстаивающие честь Красной Армии, Российской армии и армии Ивана IV Васильевича (Грозного) Рубин: футболисты, отстаивающие честь Казанского ханства, Золотой орды и граждан татарской национальности Смотреть: ...
Владимир Путин провёл экстренное заседание Совета Безопасности Российской Федерации. Обсуждался вопрос о признании независимости Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Все присутствовавшие - "за". Слова министра обороны Сергея Шойгу (" Я однозначно ...
Как вы думаете первую любовь можно ...
Пишу я в последнее время почти одним и тем же размером, с теми же примитивными простецкими мужскими рифмами (мир-пир, ага), половина сюжетов вообще никому не понятна, потому что про декабристов (вот еще и про Гааза - кому он нафиг нужен-то?), те сюжеты, которые условно говоря ...