рейтинг блогов

40+ фильмов с мрачной атмосферой

топ 100 блогов vitkvv201707.06.2021

Представьте себе место действия: старинное поместье или замок, темные коридоры, где от малейшего сквозняка колеблется пламя свечи. Из-за некой мрачной тайны ночью лучше не бродить по дому и держать двери своей комнаты крепко запертыми. Все эти признаки присущи определенной категории фильмов, которые продолжают традиции готического романа на большом экране.

Ребекка (2020)

40+ фильмов с мрачной атмосферой

© Rebecca / Netflix

Самая свежая экранизация одноименного романа Дафны дю Морье. Молодая скромная девушка, потеряв родителей, устраивается компаньонкой к пожилой леди. На отдыхе она знакомится с богатым аристократом Максимилианом де Винтером и выходит за него замуж. Когда после свадьбы новобрачная прибывает в свой новый дом — поместье Мэндерли, она обнаруживает, что все вокруг до сих пор хранит на себе отпечаток прежней владелицы — бывшей жены хозяина поместья, Ребекки.

Этот роман неоднократно экранизировали. Для тех, кто предпочитает классику, есть знаменитая картина 1940 года, которую снял Альфред Хичкок.

  • Рейтинг IMDb — 6

Похожие фильмы:

Красавица для чудовища (2017)

40+ фильмов с мрачной атмосферой

© Mary Shelley / Gidden Media

Драматический фильм о жизни Мэри Шелли, подарившей миру роман «Франкенштейн». Будущая писательница живет с известным поэтом Перси Шелли и вынуждена делить его внимание с другими женщинами. В конце концов пара оказывается в поместье лорда Байрона. Именно там у Мэри возникает идея создания романа о Франкенштейне.

Кстати, первая публикация рукописи вышла в 1818 году без указания имени автора. О существовании Мэри Шелли весь мир узнал спустя 5 лет.

  • Рейтинг IMDb — 6,5

Похожие фильмы:

Багровый пик (2015)

40+ фильмов с мрачной атмосферой

© Crimson Peak / Legendary Entertainment

После гибели отца Эдит выходит замуж за баронета Томаса Шарпа и уезжает с ним в его родовое поместье в Британии. Там же живет его сестра — зловещая красавица Люсиль. Поместье Аллердэйл, хозяйкой которого становится Эдит, стоит над шахтой, где добывают красную глину. Из-за особенностей местной почвы выпавший снег тут же приобретает красный оттенок.

Дом словно живет своей жизнью, а к Эдит по ночам приходят странные видения. Начиная что-то подозревать, она решает разгадать загадку Аллердэйла.

  • Рейтинг IMDb — 6,5

Похожие фильмы:

Тринадцатая сказка (2013)

40+ фильмов с мрачной атмосферой

© The Thirteenth Tale / Heyday Films

Фильм по одноименному нашумевшему роману. Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца, когда получает предложение стать биографом знаменитой писательницы Виды Винтер. Героиня соглашается и переезжает в старинный особняк, принадлежащий ее работодательнице. Там в беседах с женщиной Маргарет Ли постепенно раскроет ее тайну, которая будет волшебным образом перекликаться и с ее собственной жизнью.

  • Рейтинг IMDb — 6,9

Похожие фильмы:

Женщина в черном (2012)

40+ фильмов с мрачной атмосферой

© The Woman in Black / Cross Creek Pictures

Молодой вдовец Артур Киппс отправляется в загадочный дом на острове, чтобы разобраться с бумагами клиента своей адвокатской конторы. Поместье изолировано: каждый день дорога, соединяющая его с большой землей, уходит во время прилива под воду. Выполняя свою работу, Артур сталкивается с местным суеверием о женщине в черном, гипнотизирующей детей. Кроме того, героя мучают собственные призраки прошлого.

Любопытный факт: главную роль в фильме исполнил Дэниел Рэдклифф, в то время как в более ранней экранизации 1989 года его предшественником стал Эдриан Роулинс, позже сыгравший Джеймса Поттера в серии фильмов о Гарри Поттере.

  • Рейтинг IMDb — 6,4

Похожие фильмы:

Джейн Эйр (2011)

40+ фильмов с мрачной атмосферой

© Jane Eyre / Focus Features

Одна из последних экранизаций известного романа Шарлотты Бронте. Свои детство и юность Джейн Эйр проводит в Ловудской школе для девочек. Решив изменить свою жизнь, она по объявлению устраивается гувернанткой 9-летней француженки в уединенное поместье Торнфилд. Привычный распорядок нарушается приездом опекуна девочки — Эдварда Рочестера, к которому Джейн постепенно проникается нежными чувствами.

Тем временем в поместье происходят странные вещи: по ночам слышится смех и крики, а однажды в комнате хозяина вспыхивает пожар.

  • Рейтинг IMDb — 7,3

Похожие фильмы:

Грозовой перевал (2011)

40+ фильмов с мрачной атмосферой

© Wuthering Heights / Film4

Экранизация романа «Грозовой перевал» Эмили Бронте. В центре картины — события детства Хитклиффа и Кэтрин. Действие происходит в Северном Йоркшире и начинается с того, что владелец дома привозит в «Грозовой перевал» темнокожего мальчика, которому дает имя Хитклифф. Все свободное время тот проводит на вересковых пустошах в компании дочери своего опекуна Кэтрин.

  • Рейтинг IMDb — 6

Похожие фильмы:

Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит (2007)

40+ фильмов с мрачной атмосферой

© Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street / Dreamworks Pictures

Музыкальный фильм поставлен по нашумевшему мюзиклу. Бенджамин Баркер возвращается в Лондон после 15 лет каторги, куда попал по ложному обвинению. Взяв себе имя Суини Тодд, он устраивает цирюльню над магазинчиком-пекарней миссис Ловетт, продающей «худшие пироги в Лондоне». От нее Бенджамин узнает, что случилось с его семьей, и решает во что бы то ни стало отомстить судье и другим людям, разрушившим его жизнь.

  • Рейтинг IMDb — 7,3

Похожие фильмы:

Другие (2001)

40+ фильмов с мрачной атмосферой

© The Others / Canal+

Действие картины происходит в 1945 году. Грейс уже 2 года не получает вестей от своего мужа, который ушел на войну. Вместе с дочерью и сыном она живет в большом поместье на отшибе. В доме необходимо соблюдать строгие правила, например ни одна дверь не должна быть открыта, пока не заперта предыдущая.

Все меняется, когда местность накрывает плотный туман, а на пороге появляются новые слуги, утверждающие, что когда-то уже работали в этом поместье. Со временем все жильцы начинают слышать странные звуки и становятся свидетелями пугающих явлений.

  • Рейтинг IMDb — 7,6

Похожие фильмы:

Видок (2001)

40+ фильмов с мрачной атмосферой

© Vidocq / StudioCanal

Молодой французский журналист Этьен Буассе пытается восстановить события, предшествующие гибели знаменитого сыщика Видока. Тот потерпел поражение в схватке с колдуном по прозвищу Алхимик, крадущим чужие души, но все-таки сумел узнать, кто скрывается под зеркальной маской. Со временем журналист нападает на след злодея, но неожиданно раскрывается шокирующая правда.

  • Рейтинг IMDb — 6,5

Похожие фильмы:

Сонная Лощина (1999)

40+ фильмов с мрачной атмосферой

© Sleepy Hollow / Paramount Pictures

Это вольная экранизация новеллы «Легенда о Сонной Лощине» Вашингтона Ирвинга. Герой картины, нью-йоркский констебль Икабод Крейн, отправляется в деревню под названием Сонная Лощина, чтобы расследовать серию преступлений, совершенных, по словам местных, неким мистическим созданием — Всадником без головы. Но прагматичного Икабода такое объяснение не удовлетворяет, ведь он верит только в логику и науку. Используя свои собственные новаторские изобретения, констебль начинает расследование.

  • Рейтинг IMDb — 7,3

Похожие фильмы:

Джорджино (1994)

40+ фильмов с мрачной атмосферой

© Giorgino / Universal Pictures

Действие фильма, в котором одну из главных ролей сыграла французская певица Милен Фармер, начинается в 1918 году. Лейтенант Джорджио Валли, служивший врачом, возвращается на родину и узнает, что жить ему осталось недолго. Он обеспокоен судьбой интерната для детей, которым управляли его приемные родители.

Узнав, что всех воспитанников эвакуировали в сиротский приют доктора де Граса в горах, Джорджио отправляется туда, чтобы прояснить их судьбу. На месте он убеждается, что в интернате происходят очень странные и зловещие события.

  • Рейтинг IMDb — 7,4

Похожие фильмы:

Интервью с вампиром (1994)

40+ фильмов с мрачной атмосферой

© Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles / Warner Bros.

Экранизация книги Энн Райс. Луи рассказывает репортеру одной из радиостанций историю своей долгой жизни. Она начинается с того, что вампир Лестат еще в XVIII веке превращает Луи в себе подобного, а позже их компанию разбавляет маленькая Клодия, потерявшая мать. Вместе они путешествуют по разным городам и странам в поисках таких же существ.

  • Рейтинг IMDb — 7,5

Похожие фильмы:

Дракула (1992)

40+ фильмов с мрачной атмосферой

© Dracula / American Zoetrope

Экранизация романа Брэма Стокера от режиссера «Крестного отца». В 1897 году молодой агент по продаже недвижимости Джонатан Харкер отправляется в Трансильванию, чтобы организовать приобретение графом Дракулой недвижимости в Лондоне. Среди бумаг Харкера Дракула обнаруживает фотокарточку Мины, его невесты. Идеальное сходство заставляет Дракулу поверить, что Мина — реинкарнация его погибшей жены.

Дракула оставляет Джонатана под надзором своих невест-вампирш, а сам в ящиках с родной землей отправляется в Лондон.

  • Рейтинг IMDb — 7,4

Похожие фильмы:

Бонус № 1: Призраки усадьбы Блай (2020)

40+ фильмов с мрачной атмосферой

© The Haunting of Bly Manor / Amblin Television

Мини-сериал, снятый по повести Генри Джеймса «Поворот винта». Девушка по имени Дэни нанимается к британскому лорду гувернанткой, чтобы присматривать за его малолетними племянниками. Они поселяются в загородном поместье Блай, в котором ведут уединенное существование вместе с экономкой, поваром и садовником. Сам лорд по какой-то причине никогда их не навещает.

Лента является 2-й частью хоррор-антологии, 1-й частью которой стал сериал «Призрак дома на холме».

  • Рейтинг IMDb — 7,4

Бонус № 2: Страшные сказки (2014–2016)

40+ фильмов с мрачной атмосферой

© Penny Dreadful / Desert Wolf Productions

Действие сериала разворачивается в викторианской Англии. Лорд Малкольм Мюррей тайно собирает людей особых талантов, чтобы они помогли найти его дочь Мину, похищенную зловещим Хозяином. В команду попадают экстрасенс Ванесса Айвз, искусный стрелок Итан Чандлер и юный гений медицины, анатом Виктор Франкенштейн. В сериале также появляется множество фольклорных персонажей жанра ужасов.

  • Рейтинг IMDb — 8,2

Бонус № 3: Дракула (2013–2014)

40+ фильмов с мрачной атмосферой

© Dracula / Carnival Film & Television

Еще одна экранизация классического романа, на этот раз в виде сериала. Дракула приезжает в Лондон, выдавая себя за американского предпринимателя, который хочет развития современной науки в викторианском обществе. На самом деле граф стремится отомстить тем, кто предал его веками раньше. Осуществляя свой план, Дракула безнадежно влюбляется в женщину, которая может быть реинкарнацией его покойной жены.

  • Рейтинг IMDb — 7,3

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Писательницы Лидия Сейфулина и мадам Бовари Писательница Лидия Сейфуллина в 1920-х-30-х годах заработала популярность своими произведениями о классовой борьбе в деревне. Образование ее оставляло желать лучшего. О ней рассказывали следующую историю. На каком-то литературном диспуте ...
Битва...давно руки чесались нарисовать!... Начала рисовать почти полгода назад, более 100 часов работы...в процессе поняла,что много надо было делать Воообще не так, но, дорисовать надо было! Плюс больших работ - сразу видно косяки)  и многофигурку ...
Потихоньку достиг того возраста, когда от выпивки получаешь больше проблем, чем удовольствия. Лежал ночью без сна и думал - чтобы хоть раз еще когда-нибудь мешал псевдоконьяк с винищем, да не в жизнь. Подумываю потихоньку вообще отказываться от пагубных привычек молодости. И о текущем - ...
      Уютное место для отдыха на балконе. Доброго утра! :) ...
В завершение, ничего не могу поделать - надо все ж процитировать классика: "А Вы мне ответьте на такой вопрос. СССР воевал-воевал, всех победил и... развалился на пустом месте. Буквально на пустом - без войн, без экономических кризисов. ЧПОКК! А ...