4 в 1-м

топ 100 блогов vitus_wagner30.09.2010 Надоело мне таскать четыре устройства и в каждом следить за зарядом аккумулятора.
Поэтому я все-таки раскошелился и по примеру 4 в 1-м [info]phd купил Nokia N900,
которая совмещает функции сотового телефона, карманного компьютера, GPS-навигатора и фотоаппарата.

Ну что я могу сказать... Дизайнерам Nokia все же не удалось окончательно уничтожить usability присущую нормальным Posix-системам. Хотя не могу сказать, что не старались. Сильно подозреваю, что в следующий раз, при помощи коллег из Intel у них получится лучше.

Например, мне не удалось сходу соединиться с моей же собственной точкой доступа. Оно тут все предлагало "нажать кнопку на беспроводной станции", вместо того чтобы предложить ввести PSK.
Нету у меня там кнопок и вообще она висит так, чтобы люди туда зря лапки не тянули. И у подавляющего большинства людей по-моему так, а уж во всяких кафе и прочих местах общего пользования - тем более.

Пришлось лезть через панель управления продираться через ни разу не ставший более удобным интерфейс менеджера соединений, и там, наконец нашлось окошко для ввода PSK.

То есть для того, чтобы подключиться к Wi-fi точке доступа нельзя как раньше просто кликнуть на нее в списке обнаруженных wi-fi cетей.

Импортировать контакты со старого (годичной давности) телефона через bluetooth удалось, а вот с N800 - нет.
То есть N800 с Maemo 4 была даже не показана в списке устройств, с которыми можно синхронизировать контакты. Так что видимо, функциональность синхронизации следует отнести к функциональности телефона, а не наладонника.

С телефоном вроде гораздо лучше. Но надо еще разбираться.

Для того, чтобы разбираться с функциональностью GPS нужно либо подписаться на коммерческий сервис ovi.com, либо ставить maemo mapper.

Ну и с функциональностью фотоаппарата надо отдельно разбираться. На вид так вроде ничего, почти не уступает 5-летней давности кэноновским мыльницам.

Еще, конечно, аппарат серый как штаны пожарного. Даже вилка на зарядке американского образца. Но кириллица на клавиатуре есть. Потому что белый - в фирменном салоне Nokia или в "Связном" - дороже НА ТРЕТЬ.

Это какой-то грандиозный провал нокиевской логистики.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У кота в кале нашла глистов с утра: аскариды или токсокары. У ребёнка проявления аллергии, мы сдавали на этих паразитов неделю назад-отрицательно. Что делать? Ещё раз сдавать? А нам с ...
Б. Л. Пастернак в Переделкино  (Фотография отсюда: https://rg.ru/2015/02/10/nobel.html ) Вчера читала о судьбе "завещания" Бориса Пастернака, которое то ли пропало, то ли было выкрадено, в пользу Ольги Ивинской, и с удивлением узнала, что диплом и медаль лауреата ...
View Poll: Михаил Горбачёв - он кто? ...
Мою бывшую коллегу и ее сына осудили практически все. Подумать только какой ужас. Это просто бесчеловечно, беспринципно, алчно и недостойно. Фото: menina.ru Ее сын и невестка, очень занятые люди. Он ведет успешный бизнес, а она занимает ...
27 октября в офисе Rambler&Co (Москва) прошел первый LiveJournal Meetup! Предлагаем вашему вниманию небольшой фоторепортаж с этого интересного и познавательного вечера. LiveJournal Meetup открыл новый цикл блогерских мероприятий, которые Живой Журнал планирует проводить регулярно. Это ...