4 в 1-м

топ 100 блогов vitus_wagner30.09.2010 Надоело мне таскать четыре устройства и в каждом следить за зарядом аккумулятора.
Поэтому я все-таки раскошелился и по примеру 4 в 1-м [info]phd купил Nokia N900,
которая совмещает функции сотового телефона, карманного компьютера, GPS-навигатора и фотоаппарата.

Ну что я могу сказать... Дизайнерам Nokia все же не удалось окончательно уничтожить usability присущую нормальным Posix-системам. Хотя не могу сказать, что не старались. Сильно подозреваю, что в следующий раз, при помощи коллег из Intel у них получится лучше.

Например, мне не удалось сходу соединиться с моей же собственной точкой доступа. Оно тут все предлагало "нажать кнопку на беспроводной станции", вместо того чтобы предложить ввести PSK.
Нету у меня там кнопок и вообще она висит так, чтобы люди туда зря лапки не тянули. И у подавляющего большинства людей по-моему так, а уж во всяких кафе и прочих местах общего пользования - тем более.

Пришлось лезть через панель управления продираться через ни разу не ставший более удобным интерфейс менеджера соединений, и там, наконец нашлось окошко для ввода PSK.

То есть для того, чтобы подключиться к Wi-fi точке доступа нельзя как раньше просто кликнуть на нее в списке обнаруженных wi-fi cетей.

Импортировать контакты со старого (годичной давности) телефона через bluetooth удалось, а вот с N800 - нет.
То есть N800 с Maemo 4 была даже не показана в списке устройств, с которыми можно синхронизировать контакты. Так что видимо, функциональность синхронизации следует отнести к функциональности телефона, а не наладонника.

С телефоном вроде гораздо лучше. Но надо еще разбираться.

Для того, чтобы разбираться с функциональностью GPS нужно либо подписаться на коммерческий сервис ovi.com, либо ставить maemo mapper.

Ну и с функциональностью фотоаппарата надо отдельно разбираться. На вид так вроде ничего, почти не уступает 5-летней давности кэноновским мыльницам.

Еще, конечно, аппарат серый как штаны пожарного. Даже вилка на зарядке американского образца. Но кириллица на клавиатуре есть. Потому что белый - в фирменном салоне Nokia или в "Связном" - дороже НА ТРЕТЬ.

Это какой-то грандиозный провал нокиевской логистики.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вообще, конечно, полный беспредел. Сегодня заявили : Расследуя теракт 22 марта в Подмосковье правоохранительные органы РФ должны соблюдать нормы и принципы международного ...
...
О сути российского правящего класса. Для ценителей творчества Инстасамки. Клип исполнительного директора Газпромбанка. «Когда шла Первая мировая война, дочери царя работали сестрами милосердия. Они, может, работали немного, но хоть что-то делали (камешек в огород Путина с его ...
Генеральный секретарь ТПК и Председатель ГКО КНДР Ким Чен Ир посетил стройку Пэктусанской молодежной ГЭС «Сонгун».После слушания разъяснения перед планом ГЭС лидер КНДР осмотрел стройку, конкретно осведомясь о положении дел при ...
Не самая приятная статья о правительстве и РПЦ, но слишком много вопросов. Итак господа читатели, в последнее время накопилось слишком много вопросов, и я прошу активно вступать в дискуссию. Слишком много в последнее время нападок на РПЦ, и в то ...