Милиция наносит ответный удар

топ 100 блогов fritzmorgen — 18.03.2010 Теги: Медведев Астахов Милиция наносит ответный удар

У нас, коллеги, появился замечательный шанс проверить, кем же на самом деле является президент Медведев: реальным политиком или «говорящей головой».

Представьте себе, что директор магазина читает утром своим сотрудникам вдохновенную проповедь: дескать, клиент — это наше всё, и надо быть максимально вежливыми и тактичными.

А через пару часов директор идёт по торговому залу и видит, как одна из продавщиц демонстративно обвешивает клиента, а потом громкими матерными направляет облапошенного бедолагу в сторону двери.

Если директор в этой ситуации сделает вид, что ничего не заметил — сотрудники будут класть на его утренние лекции с прибором. Если же уволит скандальную продавщицу на месте — остальные продавцы и в самом деле, волей-неволей, задумаются о вежливости.

Так вот. Именно в такой ситуации оказался сейчас Дмитрий Медведев. Медведев не далее как позавчера, 16 марта, вставил пистоны губернатору Шанцеву и главе Иркутской области Мезенцеву за то, что они предпочитают бумаги Интернету (подробнее). Сигнал был дан абсолютно прозрачный: Интернет — это наше всё.

Однако… не далее как на следующий же день, 17 марта, на главной iFolder.Ru (ссылка) появляется вот такой текст:

«Сервис iFolder приостановлен следователями 3-й ЧС ГСУ при ГУВД Москвы.

Сегодня, 17.03.2010 в помещении дата-центра, находящегося по адресу 2-ая ул. Энтузиастов д. 5, появились следователи из 3-й ЧС ГСУ при ГУВД Москвы. Они предъявили протокол о необходимости проведения оперативно-розыскных мероприятий с целью поиска улик, размещенных на сайте iFolder.ru.

Администрация сервиса предложила сотрудникам оказать максимальное содействие в поиске и получении нужной информации, а также в установлении личности пользователя, который ее разместил. Однако сотрудники милиции отказались от любой помощи и попытались вывезти все оборудование Агавы, размещенное в этом дата-центре, для проведения собственной экспертизы. В результате переговоров вывоз оборудования удалось предотвратить, но, к сожалению, в качестве «альтернативы» сотрудники МВД выключили и опечатали все сервера проекта iFolder, а также и другие сервера компании, не имеющие никакого отношения к проекту.

Компания Агава считает произошедшее беспрецедентным событием, которое ставит под угрозу и сомнение факт существования и развития любого бизнеса в Рунете. Мы намерены бороться и отстаивать интересы сервиса и его клиентов, а также заранее благодарим клиентов за информационную или любую другую помощь в этом деле».


Расшифровываю для далёких от Интернета людей.

Представьте себе, что сотрудники милиции ищут улики по рядовому делу, типа квартирной кражи. Выясняется, что подозреваемый ими человек находится в театре. После этого сотрудники милиции заходят с ОМОН’ом в театр во время спектакля и предлагают проехать с ними в отделение «до выяснения». Но не подозреваемому в краже, а всем нескольким сотням людей, находящимся в зале.

Когда же выходит директор театра и просит их не забирать в участок уважаемую публику, милиционеры меняют гнев на милость и соглашаются забрать только пару десятков человек, а остальных запереть в театре до окончания расследования.

Вопрос. Станете вы после этого ходить в театр, где творятся такие чудеса? Если вы знаете, что через дорогу есть театр, который сотрудники милиции гарантированно не тронут, так как он относится к другому району города?

Вот так и с хостингом. Бизнес есть бизнес — мало кто захочет рисковать своими проектами. После случившегося с Агавой я жду начала массового перетекания сайтов с русских на зарубежные хостинги. Пусть пинг до них будет немного медленнее, зато всё будет гарантированно работать.

Кстати, пикантная подробность. Официальная причина визита сотрдуников милиции в Агаву — поиск детской порнографии (пруфлинк). А так как картинку с детской порнографией можно за несколько минут засунуть на любой сервер, это значит, что хоть завтра можно смело идти в гости к какому-нибудь другому провайдеру. Более того: не нужно даже тратить эти пять минут и подкидывать файлы по сети. Среди десятков тысяч архивов что-нибудь незаконное найдётся абсолютно точно.

Помните, несколько дней назад мы обсуждали лукавство чиновницы из Единой России (ссылка)? Мечты сбываются. Борьба «с экстремизмом, детской порнографией и купи-продай» выплеснулась в реальную жизнь.

Хостинг-провайдеры — важная часть инфраструктуры Интернета — серьёзно пострадают от вчерашних действий сотрудников МВД. Если же этих сотрудников МВД не накажут и если подобные наезды на провайдеров повторятся — мы эту часть инфраструктуры Интернета потеряем. Со всеми вытекающими последствиями, такими как резкое замедление темпов проникновения Интернета в массы.

Кстати, учитывая недавний инцидент с Торрентс.Ру, складывается впечатление, что ровно этого определённые силы и добиваются — замедлить развитие Интернета в России.

Некоторые читатели (не буду показывать пальцем) тут на днях доказывали мне, что налоги у наших предпринимателей маленькие, а оформлять документы — дело нехитрое… Так вот. Какая разница, какие Агава платит налоги, если любой оборотень в погонах может прийти к ней в гости и убить её бизнес? Проблема нашего бизнеса не в налогах. Проблема нашего бизнеса — в чиновниках.

Что я сделал бы на месте Медведева?

1. Демонстративно наказал бы сотрудников милиции за удар по бизнесу Агавы.

2. Компенсировал бы Агаве все убытки из бюджета, чтобы показать провайдерам — переводить сервера за рубеж пока рано.

3. Запретил бы сотрудникам милиции изымать или отключать работающие компьютеры иначе как по решению суда.

4. Внёс бы Интернет-провайдеров в перечень инфраструктурных объектов и приравнивал бы изъятие серверов к порче железнодорожных путей или подрыву телефонных станций.

Если этих мер принято не будет, сотрудники милиции получат чёткий сигнал — пусть Медведев себе сколько угодно бухтит про космические корабли на просторах Большого Театра, реально он ничего не может. И, следовательно, провайдеров можно и нужно брать под свой контроль — чтобы такой ценный ресурс, как Интернет, находился в надёжных руках чиновников.

Теперь пара слов про другого борца за детей: Астахова. Вы думаете, Астахов и в самом деле признал, что финская опека — банда похитителей?

Разумеется, нет. Я слышал прямую речь Астахова по Вести-FM. Астахов высказался в том ключе, что опека — молодцы, но в данном случае перегнули палку. Надо, дескать, войти в положение семьи Рантала, дать им ещё один шанс.

Ровно так Астахов говорил и по делу о жительнице Колпино Веры Камкиной, у которой в январе отобрали детей за бедность (пруфлинк):

«Может быть, она не самая лучшая мама, но есть сегодня возможность вернуть ей детей. Никто не злодей кровожадный — никто не хочет просто отбирать детей. Но и Вера должна понять, что детей нужно одеть, обуть, обеспечить им спальные места», — сказал Астахов.

Обратите внимание: не «опека будет наказана за похищение детей», а «мама должна постараться, чтобы убедить опеку отдать ей детей обратно».

Кстати, читает ли меня кто-нибудь из Lenta.Ru? Цитирую статью оттуда (источник):

«Неприятности с законом у семейства Рантала начались 21 декабря 2009 года, когда Роберт был помещен в приют и матери было запрещено с ним видеться. Из "нашего окна" ситуация выглядит немного анекдотично - мальчик обмолвился в школе, что мама его как-то шлепнула, а на маму за это завели уголовное дело и лишили ее родительских прав. Если бы в нашем отечестве так работали органы соцзащиты, родителей, не разлученных с детьми, наверное, не осталось бы вовсе».

У меня вопрос к журналистам Ленты. Товарищи работники СМИ — вы действительно не в курсе? Или у вас таки есть цензура, и о некоторых вещах вам писать запрещают?

Напоследок, вот очень показательный пост женщины, которая хотела, но благодаря расцветающей астаховщине не решилась взять ребёнка из детского дома: ссылка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы знаете, давно я такого не наблюдала. Да, в прошлом сезоне среди зрителей многие обижались на то, что в финал прошел Иеромонах Фотий. Говорили, что поет он хуже своего главного соперника... Да, пел он хуже. Но те, кто за него голосовали, делали это от чистого сердца. За священника ...
Доброго всем вечера. По телевидению говорят о том что продажи российского газа и нефти бьют все рекорды - Скабеевой приносят ссылки на статейки каких-то пиндосовских фриков, утверждающих что "Россия получает 20 миллиардов долларов в месяц за нефть и газ". У нас в "ЖЖ" много старых ...
Попробуйте видеть не того, кто вас злит, а место в себе, где эта злость возникает.
Так называемый генерал-губернатор Минска изволили вещать сегодня. И навещали отличные новости для всех, кто не хочет рожать пятерых детей, работать в прокуратуре и пахать за сто баксов ближайшие лет 15. Реальная цена квадратного метра жилья в ...
Доброе утро! Проснувшись и продрав глаза я увидел моргающий глазок телефона и значок Инстаграма в левом верхнем углу. Лениво протряс ленту, заботливо подобранные френды не подвели - никто не помер, никто не попал в больницу, все живы-здоровы-упитанны. Однако потом для интереса я нажал кно ...