Большие проблемы малого бизнеса
chirkunov — 13.03.2010
Дал интервью корреспонденту Financial Times. Довольно обстоятельно
пообщались о том, как создать условия для развития малого
бизнеса.Надо сказать, что это тема, которая засела у меня в мозгу. Думаю, есть три глобальные проблемы, из-за чего малый бизнес играет такую малую роль в экономике.
Первая - это структура промышленности. Наша промышленность организована по принципу натурального хозяйства. Все всё производят сами, стремятся не покупать услуг на рынке и тем самым не создают рабочие места вокруг себя.
Вторая проблема - доминирующая роль государства в целых отраслях: ЖКХ, здравоохранение, образование. Здесь тоже натуральное хозяйство, но созданное государством. С гордостью могу сказать, что Пермский край в этом отношении работает в иной идеологии. Очень много заказов мы размещаем на рынке. Но это - отдельная тема.
Третье - отсутствие у молодежи мотивов к созданию собственного дела. В основном она видит успешные примеры обогащения с использованием государственных возможностей, а не примеры создания собственного бизнеса с нуля, и уж тем более не примеры бизнеса, базирующегося на интеллектуальных прорывах.
Уверен, что все три проблемы решаемы.
Корреспондент Financial Times в общении уважительно ссылался на статью про Пермь в New York Times. Надо создавать цепную реакцию :)).
Как согласовать перепланировку помещений в 2025: понятным языком
В Москве не зажгут менору на Хануку, а в Омске зажгли
ОТЗЫВ ОБ ИВЕ, ФЕNБЕНДАЗОЛЕ, КБД-МАСЛЕ И МЦП. Рак простаты 4 ст. Из писем
Никогда никому не завидуй...
Раки и Гады — из Ростова на Дону с любовью
ОМД декабря 2025
Без названия
Рыжухи )

