Особенности национального вождения

топ 100 блогов chirkunov06.03.2010

Вспомнилось, как я учился водить машину.

Как и все, я записался на какие-то курсы в каком-то из подвалов на тихом Комсомольском, даже несколько раз сходил туда и послушал про то, как устроен двигатель. Но тут вдруг удача улыбнулась мне, и мы вместе с Колей Бухваловым поехали на десять дней в туристическую поездку во Францию.

Именно в это время я и должен был проходить практическую часть, то есть крутить баранку вместе с инструктором. В общем, из практической части я позанимался часов шесть.

Надо сказать, что общее представление о том, что такое автомашина, и что надо нажимать, я имел с детства. У наших родственников были машины типа Москвич–403 с переключением скорости на руле, и с самого детства мне давали порулить на какой-нибудь проселочной дороге. Но этим мое умение вождения к моменту сдачи экзамена в ГАИ и ограничивалось.

Группа сдавала тяжело. Те, кого инспектор проверял на парковку задним ходом, еще как-то сдавали, но те, кому приходилось ехать с ним по городу, проваливались напрочь. У меня была иная ситуация. Вперед я еще как-то ехать мог, но уж задом – совсем никак. И когда настала моя очередь, пришлось прибегнуть к психологической уловке.

-   На площадку? - спросил сразу я инспектора. – А поскольку сотрудник ГАИ не знает слова «да», мы поехали в город.

 

Думаю, что я сдал экзамен исключительно потому, что ему лень было со мной возиться. Не слишком долго мы катались. Так я стал владельцем заветного водительского удостоверения.

Где-то в это же время, то есть на пятом курсе института, несколько человек из тех, кто вкалывал летом в стройотрядах, правдами и направдами купили себе машины. Деньги тогда не гарантировали приобретение машины. Очереди, списки, но это отдельная история. У Сережи Чикулаева появился Москвич-412 ярко-зеленого цвета, а у меня такого же цвета Иж-2125. Это тот же Москвич, того же сумасшедшего цвета, только комби. Самым крутым из нас был Андрей Поздняков, нынешний казначей группы предприятий «ЭКС». У него была жучка одиннадцатой модели, приличного желтого цвета. Коля Бухвалов в то время осваивал вишневый «Запорожец».

Помню свою первую самостоятельную поездку. Вместе с Николаем Янкиным мы поехали к его маме под Кунгур, чтобы привезти оттуда картошки в общагу. Николай среди нас был стариком. До института работал дальнобойщиком, закончил Кунгурский автодорожный техникум, ему было лет тридцать. Я не знаю, как он пережил эту поездку. На месте пассажира всегда страшнее, чем за рулем. А уж с таким водителем… Помню только отдельные эпизоды.

Весна, лобовое стекло заливают грязные потоки воды от встречных машин. Пока я ищу, какую ручку дернуть, проходит время, после того, как щетки размазывают грязь по стеклу, оказыватся, что мы на встречной полосе идем в лоб КРАЗу. Но туда и обратно я честно крутил баранку.

Когда вернулись, меня мутило и тошнило, и я был убежден, что это развлечение не для меня. Но постепенно все как-то изменилось, и я стал очень любить вождение машины.

Надо сказать, что самым рисковым и бесшабашным из нас был Бухвалов. Так же, как и у меня на старте, навыков вождения никаких. Но еще и тормозов никаких. Как он не разбился на своем «Запорожце», я до сих пор удивляюсь. Помню, как мы, заядлые автолюбители, приехав на заправку, искали в его «Запорожце» дырку, в которую заливают бензин. Скажу вам, увлекательнейшее занятие. Кто же мог догадаться, что это отверстие в багажнике? Но по крайней мере то, что у «Запорожца» багажник впереди, а двигатель сзади, мы уже знали.

Никому не рекомендую так учиться вождению. Очень рискованно.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера Кремль инициировал телефонные переговоры с президентом США. А вот как это представила российская пресса. ...
Путин выступил со своим заключительным Посланием на четвертом посту Президента, а заодно и с предвыборной программой на пятый срок. Давайте почитаем, что нам послал напоследок Путин Четвертый и с чем он оставляет Россию, насколько тяжелое наследие достанется Путину Пятому от четырех ...
Скопировал  ещё. Песня у Шамана, на мой непритязательный вкус, не шедевр. Но при должной раскрутке – крепкий стадионный хит. Отличный пример свежей современной попсы. А главное – не деструктивной, со всеми этими «Эй, цепь на мне, сыпь лавэ/Сотка тыщ на Bag LV/Сотни сук хотят ко ...
Что-то горяченькое… Что-то поострее… И обязательно аппетитное! Главное, правильно поставить задачу и реализовать ее. Моя реализация получилась в виде стейка с овощами, приготовленными на гриле. И лучшая оценка – «я никогда не ел ничего вкуснее». Это не значит, что до этого он ...
Продавщица из Сочи Оксана Севастиди, осуждённая за "госизмену" (по сути, за две эсэмэски), отмотавшая часть срока и помилованная Путиным заявила: «После всего этого я так же люблю своего президента Путина. У него всегда широкие жесты». Скажите, это как-то лечится или всё бесполезно? ...