3517. Медведев и комментаторы

топ 100 блогов eyra_050103.06.2011


По Сети гуляют охи и вздохи относительно того, что, мол, взялся президент Медведев за комменты в Интернете - теперь всем туго придется.
А что произошло в действительности?
 

Руководители ряда интернет-СМИ пожаловались президенту на то, что редакциям приходится отвечать за комментарии читателей или за цитирование сообщений из блогов. Медведев поручил главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву до 1 августа подготовить поправки к закону о СМИ. Правда, речь идет о поправках, не отменяющих ответственность интернет-СМИ, а устанавливающих ее «пределы».
Редакции электронных СМИ не несут ответственности за комментарии, оставленные пользователями, если на ресурсе не предусмотрена система премодерации. В противном случае - все, что написано на странице интернет-СМИ, считается частью издания.

Т.е. до нынешнего дня ответственность лежала полностью на Интернет-СМИ. ПОЛНОСТЬЮ! Что, разумеется, затрудняло работу. Кроме того, заметим: кто-то отслеживает эти комменты, пишет докладные - и, не принося ровно никакой пользы обществу, имеет за это неплохие деньги. Ну, не за бесплатно же он трудится, верно?
Теперь будут установлены "пределы ответственности".
Налицо очень неявное и слабенькое, но все же смягчение закона. Но ведь дальше можно и все прочее поставить на обсуждение, низвести до уровня бесконечно заседающих комиссий, а отслеживание "незаконных" комментов будет, тем временем, приостановлено.
Пример с "фальсификацией истории" никому ничего не подсказывает?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, вы пока меня тут пздравляйте, а я пойду омлетику наверну. ...
Вспомните эту картинку когда будете платить налоги. via vadimb Tweet ...
...
Вот здесь, вместо закрывшейся из-за кризиса "Зары", будет "Ашан". 764 квадратных метра.... Тверская, 4. Сразу за Думой... 800 метров от Елисеевского и 300 от Кремля... Радоваться или плакать? С одной стороны, сама же писала, что в центре столицы не хватает дешевых продуктовых. ...
Стоило отменить в школах порку и стояние на горохе, как система образования затрещала по швам, а педагоги сделали пугающее и удивительное открытие: дети думают о половых проблемах. Об этой части детского развития в России знает любая детсадовская воспитательница и учительница начальных ...