34 панфиловца
allah17 — 29.10.2025
В субботу все мои кабинеты были заняты, но я уже знаю, что делать. Я беру любой свободный ключ и погнали. В этот раз свободным оказался кабинет математики.
Пятиклассники писали заявления более-менее хорошо, кроме самого подозрительного и самого ленивого.
-Ты сидишь так, словно смертный приговор себе подписываешь,-сказал я подозрительному
Чувак так и не написал свой адрес и отчество своей мамы, поэтому его сосед придумал ему что написать.
-Иван Петрович, нормально же? Блин, надо было мне самому себе такое придумать!
Самый ленивый писал заявления пол часа, постоянно норовя поставить только первые буквы фамилии имени и отчества).
Зашла учительница, в чей кабинет мы таким образом ворвались, но не стала ругаться и разрешила посидеть. Пришли ещё мои «друзья»-Даник и Андрей.
-Кабинет математики…огоо…зачем тут столько досок?-Даник стоял с раскрытыми глазами и смотрел на гигантский жёлтый треугольник. Он был похож на человека, впервые выехавшего из Советского Союза в Европу.
Милана с Ваней старательно решали задачи и им было вместе так замечательно, что они задержались на полтора часа дольше, когда почти все остальные уже ушли.
Лиза обыгрывала Даника, а я пил чай из своего термоса и смотрел как всё это будет воспринимать маленький Роберт Фишер, после моих вчерашних и предыдущих объяснений- как себя должен вести настоящий человек. И он в первый раз в жизни проиграл достойно. Не шумел, не кричал, не бросался фигурами и не рыдал. Вот в такой момент я всегда думаю, что я что-то всё-таки делаю нужное. Быть психологически устойчивым и избегать самой отвратительной в мире фразы: «это всего лишь игра, чего ты расстраиваешься» (А это всего лишь жизнь, чего ты расстраиваешься?) это очень важно.
Хотя я постоянно думаю, да пошли они все нахрен-пусть родители этим занимаются. Но почему-то не всегда могу следовать этой замечательной идеологии. Глубоко внутри понимаешь, что вот сейчас проебёшь этого маленького человечка и он вырастет тем, кто будет бояться вообще играть во что-либо. Не самая важная способность в жизни, но кто знает какие волны от всего этого расходятся. Меня тоже где-то недосмотрели и всё происходящее в моей жизни и даже эта блядская школа последствия чего-то подобного.
Я посмотрел на часы. Мне оставалось отработать ещё полтора часа, но уже хотелось домой, поэтому я объявил последнюю партию. Попутно отвечая на вопросы Даника и Андрея про свой зонтик, я неразборчиво писал в журнале время своего ухода и размышлял-кто вообще, когда и как проверяет эти журналы.
В первый раз за последние три года я шёл по улице в такую отвратительную погоду. Ветер, разозлившись на меня за работу в субботу норовил вырвать зонтик, а дождь лил со всех сторон. Кроме того, выяснилось, что осенние ботинки промокают. Замечательно, по крайней мере я узнал об этом. Из окна автобуса я наблюдал как четверо горемык в оранжевых жилетах конвоируемые двумя тракторами гонят перед собой мётлами три жёлтых листка. Чем-то это напоминало и мою работу в школе…
Шахматная программа конечно же оказалось с ошибками и следовало ехать её исправлять, о чём мне и сообщила Шумная, добавив, чтобы я не упоминал о её участии в составлении и взял вину на себя. Я согласился и на это, а вот что меня выбесило, так это турнир. Она сказала, что записала нас на районный турнир. На мои слова о полной неготовности ко всякого рода турнирам, она ответила «пусть попробуют» и что если не займём первое место, то хотя бы третье. Дети только научились королю шах объявлять и ещё не научились плакать после поражений. Давайте их отправим на турнир. Это как человека, увидевшего в первый раз в жизни бассейн, отправить на олимпийские игры по плаванию.
На всякий случай выяснив у Егора Георгиевича кто там обитает на таких турнирах, я разозлился ещё больше, сходил в лес и вырезав огромную дубину, сильно стукнул ею Шумную по лбу. Конечно же, как всегда бывает во всякого рода конфликтах, я немного перегнул, демонстрируя свою жэсовскую сущность. Я прошёлся по самому больному, по её умственным способностям. Косвенно конечно, но намёк мой был понятен. Она кричала что оскорблена и меня это очень позабавило. Всё-таки в большинстве своём интеллигенция не умеет по-настоящему ругаться, потому что не может опуститься до уровня завода, а я могу, причём на переход мне не требуется много времени.
-Давайте сразу их на тестирование запишем по русскому и математике! Буквы и цифры они знают уже!-говорил я
Шумная начала изворачиваться. Дескать она меня просто проинформировала о турнире, и я всё не так понял. А я сказал, что завтра будем разговаривать о моей дальнейшей работе в школе и мне становится тут неприятно.
Мне конечно же немножко хотелось уволиться, неизвестно что эти чокнутые бабы ещё придумают, но было совершенно ясно -не в этот раз. Кстати, начальник мужчина обиделся бы и пошёл на принцип, но Шумная была типичным школьным работником, и я как раз вспомнил слова своего товарища физрука, рассказывавшего как он, каждую неделю, ругается с завучем, а потом они отходят и извиняются друг перед другом.
-Вы тут главный! Вы может меня не так поняли!-ещё раз повторила всё Шумная завтра,- я ж просто предложила!
Я не стал уже её добивать тем, что школы ваши пидерастические заточены под то, чтобы загонять детей в стрессовые ситуации массой уроков и такими вот «турнирами». Слишком уж она гордилась работой в этой школе и это пригодилось бы на более высоком уровне конфликта, но надо отдать ей должное, врождённой женской интуицией она догадалась его не продолжать, потому что я почти никогда не останавливаюсь и не иду на примирение. А я всё-таки был очень добрым и на этой моей доброте женщина с определённым уровнем коварства может ездить бесконечно, то создавая конфликт, то идя на примирение. И дубины на них плохо действуют…)
Пользуясь пока что своей инициативой, я передал ей шахматную программу, отказавшись что-либо переделывать лично. Но там не так много ошибок. Может со второго раза пройдёт. Я съездил в центр с этими программами. Сидит пять женщин и в центре мурло второго склонения в фиолетовом пиджаке, развалившись на стуле. Видимо их начальник. Я хоть увидел программу. Просто произведение интеллектуального искусства. Отдельно порадовала строевая подготовка и мне сказали, что я должен выстраивать детей перед уроком( или спросили об этом) и ещё гигиенические процедуры. Мне захотелось взять хозяйственное мыло и намылить всем присутствующим шеи, а мужику в фиолетовом пиджаке ещё и рыло, но они не были агрессивными, а наоборот-старались мне помочь и объясняли, что нужно писать.
Я шёл домой пешком, обходя самые большие лужи, снова позабыв о своих промокающих туфлях и думал о том, что я ведь скоро умру( относительно космического времени) и не увижу, как мир стал лучше. Потому что он не станет лучше. Эта мысль впервые пришла мне в голову и даже стало немного не по себе. А ведь так и будет.
У меня от всей этой школы впервые от работы сдавали нервы. В онлайне как раз подошло время запихать новичков в турнир, и история о родителях, которые забивают хер и не думают даже регистрировать на сайте детей, постоянно повторяется. Хотя я им об этом раз за разом напоминаю заранее. И ещё есть такие, которые говорят: Мы этот час хотели бы, чтобы он нас не тревожил и со всеми вопросами обращался к вам. Так блять помогите ему немножко, и объясните, как самому зайти на турнир! Я же не вижу вашего утюга, с которого вы заходите и который то глючит, то подвисает, то перезагружается. Большинство компьютеров у многих именно такие, а ещё кто-то не мог нажать «войти» потому что по этому месту шла трещина на планшете,)).
И вот так почти везде у нас, от самых маленьких детей до самых больших взрослых дядек, решающих самые важные вопросы. Вроде бы все хотят сделать что-то хорошее, даже делают уверенный первый шаг, но после этого у всех у них сразу же лопается пуговица, слетают штаны, и они падают на задницу, а дальше всю дистанцию ползут, одной рукой придерживая брюки.
Так вот где-то в середине бесчисленного множества вопросов, когда все решили регистрироваться в последний момент, я молча снял наушники, пошёл на кухню, медленно и спокойно съел банан, вернулся и засунул всех на турнир.
Сегодня шахматист Лёша довёл до слёз одного из братьев Агеевых. Хотя он всего лишь объяснял правила, но в очень агрессивной и обидной манере.
-Как вы думаете, что было бы, если бы я вам так объяснял шахматы?-спросил я, начиная воспитательные действия
-Мы бы разбежались и никогда бы не вернулись!-сказала Катя
-А мне очень хочется так объяснять!-сказал я
-Не нааадо!-Катя начала всматриваться мне в лицо, пытаясь найти улыбку, но не нашла.
Даника не было и, ради веселья, я согласился на предложение Кати ему позвонить.
-Даня, ты знаешь как ты у Кати подписан?-спросил я, глядя в экран телефона, где были нарисованы картофельные драники и подписано: Драник.
-Знаю! А я её подписал «катастрофа»!!!
Пятеро последних написали заявления. Итого 34 человека. Почти как 28 панфиловцев. Это очень мало для шахмат. Кто же останется в конце концов.
-Гарью дышащим чёрным крестом, без оглядки безносая косит. Кто сказал, что исход предрешён? Даже если всего двадцать восемь,-пел я по пути домой.
|
|
</> |
Первый ремонт без стресса: как разобраться в натяжных потолках
Император Европы и король
Чем питались дети в советских детских садах?
1990. Майк Голдуотер в Москве. Часть 1
Перец сладкий: рассада своими руками 
