рейтинг блогов

300 чеченцев хватит против армий!

топ 100 блогов wild_che21.06.2011 Подходим к 70-ой годовщине с начала Великой Отечественной войны.Самое время сказать пару слов о защитниках Брестской крепости,которые первыми приняли на себя удар.
Среди них было очень много представителей тогдашней ЧИАССР.Надо отметить,что увековечены только имена 5 из них,это Лалаев Айнди,Узуев Магомед,Масаев(Асхабов) Зайнди,Эльмурзаев Элим и Цечоев Хамид.
Всего в гарнизоне Брестской крепости находилось от трехсот до четырехсот выходцев из республики.По 18 делам уже все подтверждено(10 чеченцев,1 ингуш,1 армянин,1 горский еврей),в ближайшее время должны быть подтверждены дела еще 38 чеченцев.
Этой серьезной и кропотливой работой занимается наше Архивное управление,а конкретно Иса Сардалов.С его слов,работа очень сложная,нужно собирать уйму документов и доказательств,по истечении столького времени это нелегкий труд.
Но на зло врагам Победы и тем,кто сегодня старается пересмотреть ее значимость для всего человечества,надеюсь все будет сделано и признают участие в героической обороне всех 300 чеченцев.

Радует,что в последнее время их подвиги начали отражать и в массовой культуре,например,в последнем фильме "Брестская крепость" была чеченская речь, лезгинка солдат и даже молитвы(религиозные песнопения).
Защитники крепости позже отмечали,что в самые тяжелые минуты,когда все уже думали,что крепость пала,чеченцы начинали хлопать в ладоши и танцевать лезгинку,это всех бодрило и заставляло воевать с новыми силами.
300 чеченцев хватит против армий!
Меня бесит, когда новоявленные историки говорят о "поголовном дезертирстве" и "переходе на сторону фашистов", игнорируют подвиги таких людей как Ханпаша Нурадилов (который успел повоевать всего год, но унес жизни 920 фашистов), Абухажи Идрисов (входит в двадцатку лучших снайперов Второй мировой, уничтожил 349 врагов), Мовлид Висаитов (который первым встретился с союзными войсками на Эльбе, кавалер ордена "Легион чести", на фото с подаренным ему Михаилом Шолоховым конем). Я привел имена только самых известных, всего на фронт ушло от 40 до 50 тысяч сыновей ЧИАССР.
300 чеченцев хватит против армий!
Что касается заголовка,это строчка из стихотворения Зелимхана Мусаева "9 май".
Приведу еще несколько строк оттуда.

Лишь мужество взмывает выше гор
И расправляет крылья нашей славы…
Здесь гордая Чечня с далёких пор
Стоит на горных твердях величаво.

Отсюда, как извечно в старину,
Навстречу непроглядным горизонтам
Чеченцы уходили на войну –
Шли насмерть биться на германском фронте.

На запад, далеко от этих мест,
В окоп или в армейские казармы…
Но гитлеровцев боем встретил Брест:
Трёхсот чеченцев хватит против армий!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Главный проект ЖЖ - Алексей Навальный - в ближайшее время не появится в ТОПе. Люблинский суд Москвы признал законной блокировку его блога в "Живом журнале". Мотив: призывы к несанкционированным акциям протеста,  источник тут . До этого Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры ...
Смотреть это видеоСнято на камеру ...
Существуют два принципа ёжиков. Первый - это когда сами они состоят, в основном, из мяса и риса, а все вкусы концентрируются в соусе, в котором они тушатся. Второй - когда соус, фактически, помещается внутрь. Я покажу вам именно второй, который мне нравится больше. Для начала поставим ...
Кореец Ян Кёнджон в 18-летнем возрасте был призван в японскую Квантунскую армию. Однако не отслужил и полгода, как попал в пекло Халхин-Гола и был взят в плен РККА. В исправительно-трудовом лагере он мотал срок до 1942 года, когда было принято решение сделать из этнических корейцев ...
Ваше задание в этой увлекательной онлайн игре заставить шар попасть в синюю окружность. Существует много полей, которые усложнят вам задания. Желтые поля уменьшают скорость шара. Поля с отрицательной гравитацией отбрасывают шар, поля с ...