3, 2, 1 LR!

топ 100 блогов fotografersha10.10.2019 Авиакомпания "Эйр Астана" более пятнадцати лет возила пассажиров на дальних направлениях на Boeing 757. Бывшие у неё в парке Airbus A321, которые сопоставимы с американской машиной по вместимости, не дотягивали до конкурента по дальности полёта.

Но шаг за шагом европейский производитель добавлял возможности своему бестселлеру. A321, A321neo... и вот теперь, получив A321LR "Эйр Астана" сможет заменить заокеанских ветеранов новенькими, только с завода, лайнерами.

Вчера в Нур-Султане Астане прошла презентация первого такого самолёта на постсоветском пространстве. Рассказываю!
3, 2, 1 LR! LYS53178


Птичка в один присест добралась из центра поставки Airbus в Гамбурге до международного аэропорта Нурсултан Назарбаев, но даже после длительного перелёта и нескольких выполненных коммерческих рейсов выглядит свежей...
3, 2, 1 LR! LR_01


...охотно позируя перед фотокамерами прибывших журналистов, блогеров, блогерок, и прочих не менее важных гостей.
3, 2, 1 LR! LR_03


Air Astana заказала семь A321LR, которые будут переданы ей в операционный лизинг. Это в дополнение к восьми "обычным" A320 и четырём A321, а также трём A320neo и трём A321neo.
3, 2, 1 LR! LR_04 1


Первый из них – с номером P4-KGA. Этот борт вообще первый "LR" и в парке компании, и в Казахстане, и в СНГ в целом.
3, 2, 1 LR! LR_05



3, 2, 1 LR! LR_26


Президент "Эйр Астана" Питер Фостер представляет гостям свой новый лайнер. Обещает, что "высококачественные, полностью раскладывающиеся кресла в бизнес-классе и эргономичные кресла в экономическом классе позволят пассажирам путешествовать с повышенным комфортом".
3, 2, 1 LR! LR_06


Тем, кто не поверил на слово, предложено осмотреть салон самолёта и оценить его удобство на собственном опыте.
3, 2, 1 LR! LR_07


Коль скоро обещали полностью разложить кресло в бизнес-классе, нашлись и желающие полностью разлечься.
3, 2, 1 LR! LR_08


Чтобы обеспечить такую возможность, кресла стоят очень хитро: в первом, третьем и пятом рядах – по два сиденья справа и слева, а на чётных рядах – только по одному справа и слева.
3, 2, 1 LR! LR_09


Какой там пример заразительный? Очередь в салон не иссякала часа два, ведь не каждый день дают поваляться средь бела дня да ещё на презентации.
3, 2, 1 LR! LR_10


Итак, что предлагают кроме цветов?
Кресла широкие. Столики прячутся в центральном подлокотнике, второй подлокотник не мешает разместиться с комфортом. Для тех, кому нужно ещё больше уединиться от соседа, предусмотрена шторка. Ремни безопасности трёхточечные, из-под таких не вынырнешь, когда лежишь.
3, 2, 1 LR! LR_11


Мультимедийная система с большими качественными экранами, смотреть фильму – одно удовольствие.
3, 2, 1 LR! LR_12


Слушать звуковую дорожку лучше всего через предложенные наушники – это не дешёвые "затычки", а приличные "уши".
Если кино наскучит – есть индивидуальный светильник, можно почитать бортовой журнал или свою книжку.
3, 2, 1 LR! LR_14


Конечно, имеется универсальная розетка и зарядка USB – всё в комплекте. А жёлтое справа – пульт управления креслом, можно нажатием кнопки менять наклон спинки или включать свет.
3, 2, 1 LR! LR_15


Картинка, показывающая, каков шаг кресел в бизнес-классе. Чтобы упереться коленками во впередистоящее кресло, надо сесть на краешек своего.
3, 2, 1 LR! LR_16


А кому-то даже в не разложенном кресле хватает места с запасом.
3, 2, 1 LR! LYS53376


В эконом-классе уместилось всего 150 кресел Recaro. Для A321 совсем не много. Почему так вышло?
3, 2, 1 LR! LR_17


Ну теперь ясно, кто во всём виноват! Тот, кто придумал ряды MYSEAT с приличным пространством для ног!
3, 2, 1 LR! LR_18


В обычном экономе кресла такие же, только шаг немного меньше - 32 дюйма. Мониторы тоже довольно большие и тоже приличного качества. В принципе, тут уже задумаешься – на телефоне смотреть кино не так круто, отказаться от такого экрана можно, если есть хороший планшет.
3, 2, 1 LR! LR_19


Подголовники регулируются, кресла с тонкими спинками. Для прессы и личных вещей есть два кармашка.
3, 2, 1 LR! LR_20


Правда, за такое удобство приходится платить раскладным столиком. Сам столик нормального размера...
3, 2, 1 LR! LR_21


К услугам пассажиров экономического класса – розетки и USB-зарядки, по две штуки на блок из трёх кресел. Впрочем, таким сегодня уже не удивишь.
3, 2, 1 LR! LR_22 1


Одна из главных особенностей нового борта - четыре туалетных кабины!
3, 2, 1 LR! LYS53457


Три из них находятся в хвосте лайнера – две рядом друг с другом и она напротив.
3, 2, 1 LR! LR_23


Жду не дождусь, пока освободится кабина, но тут очередь из желающих запилить фоточку для соцсетей...
3, 2, 1 LR! LR_24


Тут всё привычно. Мониторы меньше, чем у МС-21, зато их больше. Ну и в целом A321LR – один из самых автоматизированных лайнеров.
3, 2, 1 LR! LR_25


Теперь, собственно, главный вопрос – ждать ли это чудо в Москве? Конечно, и не раз! Ведь я уже показывала первый прилёт LR второго октября в Шереметьево:
3, 2, 1 LR! B79Q4983+


Питер Фостер говорит, что маршрутную сеть под Long Range уже сформировали: он будет использоваться на рейсах в Западную Европу, Юго-Восточную Азию, Москву, Дубай, Стамбул и Пекин.
3, 2, 1 LR! LYS53220


Кстати, для тех, кто живёт около Домодедово, это хорошая новость. Совсем скоро "Эйр Астана" поменяет аэропорт назначения в Москве, но шумовая нагрузка в районе аэродрома не ухудшится – уровень звукового следа нового самолёта вполовину меньше, чем у прежних A321.
А потому что спасибо новым двигателям Pratt&Whitney!
3, 2, 1 LR! LR_27


Девушки, узнав, сколько топлива экономит этот мотор, решили, что делать фото нужно только с ним!
3, 2, 1 LR! LR_28


А ещё на презентации "Эйр Астана" выделила благотворительную помощь в размере почти восьми миллионов тенге Национальному паралимпийскому комитету Республики Казахстан. На презентации были паралимпийцы, благодарили за развитие и продвижение паралимпийских видов спорта в Казахстане и на подготовку казахстанских паралимпийцев для участия в международных спортивных мероприятиях.
3, 2, 1 LR! LR_29


Постепенно все нафоткались и стали расходиться. Ну и нам пора.
3, 2, 1 LR! LR_30

Вот такая красота дальнего действия!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слушайте, как хорошо сказано, а. "Целые цивилизации погружались в тяжёлый кризис оттого, что господствующее меньшинство вдруг начинало верить в мифы, которые оно само внедряло в сознание масс, чтобы ими манипулировать". По-моему тут есть очень тонкая и важная грань, удержаться на ...
Как сообщается, коалиционное правительство Германии объединило 41 меру в области налогообложения, направленные на упрощение налогового законодательства страны, составляющих около EUR590 миллионов – на EUR90 миллионов больше, чем было ...
Ребенок растет, пришлось в очередной раз перебрать книжную полку. Все книги в хорошем состоянии, пересылка за счет покупателя бандеролью. Все книги по 400 р кроме последней, интерактивной. Энциклопедию про самолеты могу подарить при покупке других книг. Детские и подростковые детективы: ...
П ервый раз я столкнулся с именем Кона, листая в магазине « Психологию ранней юности ». Эта книга 1989 года до сих пор стоит у меня на полке, среди тех, к которым хочется возвращаться. Неказистое издание советского «Просвещения» за 95 копеек… Как ...
© REUTERS/Василий Федосенко 03.07.2011, Белоруссия | Пока белорусский Папа Док махал ручкой на военном параде в честь Дня независимости, его бритоголовые тонтон-макуты бандитского вида винтили жителей Минска, вышедших на улицу для участия в акции ...