+ 3 - 1 + 220 + 97 ... = очень много

топ 100 блогов aadvark25.05.2013 + 3 - 1 + 220 + 97 ... = очень много

Май заканчивается, почти весь его пришлось провести с тяпкой, лопатой, навозом или рассадой в руках . Теперь вроде бы можно немного разогнуться и объявить сезон посадок почти законченным? Почти - потому что все-таки пара ящиков ипомей и небольшое количество не-помню-сейчас-чего все-таки еще торчит в стаканчиках. Но бататы-помидоры-тыквы-огурцы-фасоли-нуты и кабачки уже закопаны, присыпаны, утрамбованы, политы, ну вот только еще не прополоты. В общем и основном - засадили! Небольшой перекур, пока дожди и грозы поливают посаженное (очень кстати!), и можно опять брать в руки плоскорез...

Когда руки заняты рассадой, голова хорошо думает. Пришла мне в голову замечательная идея, которую я теперь проверяю. Если сработает, то тенистые места у меня в огороде будут нарасхват! Пекинская капуста, которую мы весьма любим, как известно, - растение короткого дня. В летнюю жару и длинные дни она зацветает и не образует кочан. Поэтому ее с мая и дальше рекомендуют укрывать темным материалом каждый день после 6 часов вечера... А у меня есть кусты, много больших кустов терновки, которые каждый день затеняют с запада часть огорода. И вот - посадила я в эту ежедневную тень рассаду пекинки. Кусты будут ее сами прикрывать каждый день густой тенью Теперь - ждем-с кочанов, в прошлом году они у меня не выросли.

+ 3 - 1 + 220 + 97 ... = очень много + 3 - 1 + 220 + 97 ... = очень много У кошек начался сезон, когда можно переночевать под любым кустом или навесом, благо строений с удобными нишами полно. Кот Сусамин, вообще, как ушел два месяца назад в гульку, так и не вернулся еще. Кошке приходится за него отдуваться и мурлыкать временами за двоих. Интерес к домашней еде почти пропал, я подглядела, - она теперь питается толстыми сверчками и ящеричными хвостами. Змеи куда-то уползли по своим делам, и хорошо сделали, без них за кошку спокойнее. Но вот поймали недавно новую змейку, - непонятно кто. Не гадюка, потому что не черная, не уж, потому что бросается в бой, как настоящая ядовитая змея. Специалисты, подскажите, кто у нас водится помимо гадюк и ужиков?





+ 3 - 1 + 220 + 97 ... = очень много + 3 - 1 + 220 + 97 ... = очень много
+ 3 - 1 + 220 + 97 ... = очень много
+ 3 - 1 + 220 + 97 ... = очень много Бататовые Кущи перестали быть чисто овощеводческим и котоводческим хозяйством! К нам пришло массовое животноводство в виде трех пчелиных семей! Я уже чувствую, что урожаи на грядках поднимаются в два и три раза, от одного присутствия ульев по соседству... О результатах доложимся осенью, если будет мед, и весной, после зимовки. Ведь только когда пчелы успешно перезимовали, начинающего пчеловода можно назвать пчеловодом!





+ 3 - 1 + 220 + 97 ... = очень много + 3 - 1 + 220 + 97 ... = очень много Плюс три - это к нам пришли три новых сорта батата. Скороспелый Белый, из Новосибирского Ботанического сада, обещает незабываемые урожаи! Манчжурский тоже хорош со всех сторон, осенью попробуем. И - Свит Кэролайн светло-зеленый! Декоративный батат с такой окраской листвы у нас уже был, а вот с такой формой листьев - еще нет. Глубоко разрезанный лист с широкими лопастями. Красавчик! Или красавица. Спасибо огромное всем приславшим! А минус один - это я наконец-то нашла информацию по сорту Бониато, который мы стараемся-стараемся вырастить, а он не растет и не растет. Оказалось, что срок созревания у этого батата - 150 дней, пять месяцев. Больше чем в полтора раза больше, чему у скороспелых сортов. Увы, не подходит для нашего климата такой сорт, хотя вкус клубней был замечательным. Посмотрим, что покажут в этом году посаженные 6 кустиков Бониато, и, кажется, расстанемся с ним. Все остальные сорта имеют срок созревания в 90-100 дней, и успевают до наших морозов впритык.

Кстати! Бататовые Кущи завязали с выращиванием картошки, даже интересной цветной. Переходим полностью на бататы! Подписываем с колорадским жуком акт о капитуляции. Теперь ему у нас делать больше нечего :о))). Хотя четыре высаженных баклажана я буду защищать! Но надеюсь, колорадский их просто не отыщет. Коллекция редких красных, фиолетовых и пальчиковых (спаржевых) сортов картофеля разошлась по участкам нескольких любителей цветной картошки. Эксперимент по выращиванию клубней из семян тоже заморожен. По картофельным участкам соседей колорадский ползает в два и три слоя... Пусть ползет мимо.



+ 3 - 1 + 220 + 97 ... = очень много + 3 - 1 + 220 + 97 ... = очень много Остальные сорта нашего батата (уже больше 22-х!) уже успешно закопаны в унавоженные ямки, посыпанные золой. Пока было больше +30, листья несколько поджарились, но бататы не унывают и бодро отращивают себе новую листву, уже привычную к такому солнцу.







+ 3 - 1 + 220 + 97 ... = очень много + 3 - 1 + 220 + 97 ... = очень много + 3 - 1 + 220 + 97 ... = очень много Посадила мечевидные гигантские бобы! Два сорта - с розовыми и с белыми семенами. Оказалось, что при замачивании они ведут себя по-разному. Белые бобы с готовностью набухают и прорастают. А розовые пару дней лежали в воде, оставаясь без изменений твердыми камушками. Но стоило на дальней от шовчика стороне семян сделать небольшой надрез на глубину шкурки, чтобы вода смогла поступить вовнутрь, как бобы преобразились за пару часов! Они тоже набухли и потеряли свой розовый цвет, став грязно-коричневыми. Надеюсь, они тоже успешно прорастут. Грядки для мечевидных бобов сделала рядом со старыми яблонями, чтобы бобам было куда расти. Сообщают, что они растут до 5 м длиной и отращивают мощные съедобные стручки по полметра длиной и шириной в ладонь. Уже не терпится посмотреть и попробовать!



+ 3 - 1 + 220 + 97 ... = очень много + 3 - 1 + 220 + 97 ... = очень много Луки растут. Семейный многогнездный шалот пяти сортов зеленеет изо всех сил.  Многоэтажный египетский шагающий лук готовится раскрыть первый этаж мелких луковичек. Сейчас под оберткой идет таинство, я подозреваю, превращения цветов в луковички-детки... Репчатого лука решили не сажать, но потом на пустом месте таки материализовалась горсть севка и сунула я его на пустое место на грядке. Обычный репчатый лук хранится только до весны, и его надо за зиму несколько раз перебирать, выбрасывая загнившие луковицы. Семейный лук этим не страдает, лежит отлично хоть до следующей осени. Идем по пути наименьшего сопротивления!




+ 3 - 1 + 220 + 97 ... = очень много + 3 - 1 + 220 + 97 ... = очень много
+ 3 - 1 + 220 + 97 ... = очень много
Прижилась и начала расти роза неизвестного сорта. Надеюсь скоро увидеть, что же я посадила. Роза ругоза, сверх-ароматный шиповник, выросший из семян, тоже продолжает расти и пускать новые листья. Боярышник, с которым я его попробовала прошлый раз перепутать, вырос совсем в другом месте, и на шиповник никак не похож. Боярышник, с ягодами огромного размера и замечательного вкуса, был посажен семенами аж осенью 2011 года, а пророс только сейчас, и далеко не весь. Но боярышник славится своей туговсхожестью. Мне, правда, хватит того, что взошло, - больше пары деревьев сажать не буду.





+ 3 - 1 + 220 + 97 ... = очень много Якон! Новый обитатель наших грядок. Родственник подсолнечника и топинамбура, образует клубни совсем другого, более изысканного вкуса! Про вкус, правда, еще только читали, но само растение потрогать уже удалось.







+ 3 - 1 + 220 + 97 ... = очень много Стахис, родственник базилику и мяте, тоже славен своими клубеньками изысканной формы, похожей на перламутровую улитку. Как и почти любое редкое на наших грядках растение, клубни полезны при любых болезнях и лечат любые проблемы! Растет легко, зимует в земле, доставляет массу радости (так что никаких депрессий не будет, когда стахис растет на грядке!)





+ 3 - 1 + 220 + 97 ... = очень много Физалис, подписанный как "флоридский". Уж не знаю, что это выросло, но по виду отличается и от земляничного физалиса, и от банального овощного. Начал цвести и завязывать плоды при размере растения в 10 см, еще в рассадном стаканчике. Посмотрим, что из себя представляют его плоды! Возможно, мы друг другу понравимся.







+ 3 - 1 + 220 + 97 ... = очень много Виноград! Перезимовал, и неплохо! Лишние побеги прищипнули, оставили два, по совету профессионалов. Может быть, на следующий год попробуем своего винограда? Сорт еще надо выяснить, но, вроде бы, должен быть вкусным зеленым виноградом.






+ 3 - 1 + 220 + 97 ... = очень много + 3 - 1 + 220 + 97 ... = очень много Ну, огурцы-кабачки-тыквы-дыни-арбузы растут, что им сделается! И рассадой, и семенами, все у них хорошо. Огурцы белые, желтые, длинные и полосатые, русские, армянские и китайские - на любой вкус. Дыню посадила только Колхозницу. Тыкв - дикое количество сортов натыкано повсюду. Арбуз - оранжевый и пятнистый. Пятнистый - сорт Луна и звезды, весь арбуз должен быть усеян желтыми точками, - много маленьких звезд и одна-две большие - Луны. У него и листья начали расти - в такую же веселую необычную желтую крапочку. Красавец!




+ 3 - 1 + 220 + 97 ... = очень много Клубника цветет, тоже молодец. Полно цветов, полно завязей. В этот раз будем с ягодой? Посмотрим! Это будет наша первая клубника в Бататовых Кущах! Помидоры и перцы тоже изо всех сил цветут, смородина и крыжовник уже с зелеными ягодками, так что будет, похоже, не только клубника...







+ 3 - 1 + 220 + 97 ... = очень много Редиска уже созрела, съедена и не съедена... Оказалось, что ее, такую красивую, никто у нас особо не ест. А она уродилась замечательной, особенно на дальней грядке, где за ней никто не следил и специально не поливал, - там она особенно огромная! Мулатка, кст (сиреневый сорт), на пакетике с семенами описывалась как сладкая и нежная, а оказалась самой злой и острой изо всех наших редисок! :о))).
Не буду, наверное, больше редиску сажать...





+ 3 - 1 + 220 + 97 ... = очень много Наши сорняки в количествах неимоверных. Много, много и много, и с каждым днем больше и больше. На фото видно, что вместе с травками приходится выпалывать и деревья, которые в огромных количествах растут сорняками из семян. Так что в день мы губим десятки кленов и ясеней :о))). Но - история сорняков, в отличие от истории посадок, только-только еще начинается, это радость до конца лета. Не прощаемся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал записи опубликован на сайте JOURNALCHIK.RU Вы можете оставить комментарий здесь или там . А чо там у нашего главного и охуительнейшего союзничка, у Рыгорыча ? Что, гуманитарку на Донбасс послал, республики Донбасскую с Луганской признал, армию свою направил на помощь ...
Ей всего 27 лет, но она уже успела стать первой. Ни одна женщина, за всю историю, не смогла. Молодая сексуальная американка сделала это просто с невероятной скоростью. ...
Вот блин не пойму я порой девушек. Вот - ходили, любили. Если я верно понял, то он ей в постели был не особо мил. Ну и что, что он до свадьбы сделал это, а не после...Да и ей ведь от этого чисто физиологически стало лучше. Ан нет блин. Что-то не ...
Смотрел на Сергея Жукова и видел в нем парня с соседнего двора. Оказывается у него мать - татарка. В общем, как в поговорке "поскреби русского ...
У нас вчера были гости! С донецкого форума «Кроха» . Привозили нам журналы «Seven». В июньском номере была про нас там статья!:) В интернетовском варианте она вот тут !:) Общались! Знакомились сами и знакомили детей! Нянчили нашу кЫську ...