рейтинг блогов

29.11.2021 - День буквы Ё

топ 100 блогов jjnatt29.11.2021 29.11.2021 - День буквы Ё Скоро начнутся ёлки.
А сегодня День буквы Ё.
Вы ею пользуетесь?
Я почему-то не могу писать её без точек...¯\_(ツ)_/¯
Меня что-то изнутри заставляет их ставить)

Фраза дня:
"Человек, который на клавиатуре не ленится дотянуться до буквы «ё» может достать кого угодно".
Этта про меня шоли?!29.11.2021 - День буквы Ё

Говорят, что в русском языке 12500 слов с буквой Ё.
Не знаю, не проверяла.
Но точно знаю, что Ё - рэперская буква.
И сегодня рэперы должны праздновать свою букву)29.11.2021 - День буквы Ё 29.11.2021 - День буквы Ё 29.11.2021 - День буквы Ё
Если бы не она, то большинство рэп-исполнителей и не знали бы о чём петь (вернее, читать), так как почти все их «песни» про букву Ё.

История рождения.
29 ноября (18 ноября по старому стилю) 1783 года в доме директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Романовны Дашковой состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Российской академии, на котором присутствовали Г.Р.Державин, Д.И.Фонвизин, И.И.Лепёхин, Я.Б.Княжнин, митрополит Гавриил и др.
Обсуждался проект полного толкового славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии 6-томного «Словаря Академии Российской».
Академики уже было собирались расходиться по домам, когда Екатерина Романовна спросила у присутствующих, сможет ли кто-нибудь написать слово «ёлка».
Академики решили, что княгиня шутит, но та, написав произнесённое ею слово «іолка», спросила: «Правомерно ли изображать один звук двумя буквами?»
Заметив, что «выговоры сии уже введены обычаем, которому, когда он не противоречит здравому рассудку, всячески последовать надлежит», Дашкова предложила использовать новую букву «ё» «для выражения слов и выговоров, с сего согласия начинающихся, как матіорый, іолка, іож, іол».
Доводы Дашковой показались убедительными, и целесообразность введения новой буквы было предложено оценить члену Академии наук митрополиту Новгородскому и Санкт-Петербургскому Гавриилу.
18 ноября 1783 года буква «ё» получила официальное признание.

Многие ведущие деятели культуры поддержали инициативу княгини и начали использовать этот вариант в личной переписке.
Однако популяризация новой буквы давалась им тяжело: «ёкающее» произношение считалось в широких кругах мещанским, в то время как «екающее» преподносилось как более благородное и интеллигентное. Статус Ё долгое время был неясен.
В 1917 году употребление буквы Ё было признано желательным, но необязательным.
В 1942 году буква Ё стала обязательной — по одной из версий, из-за неоднозначного прочтения топонимов, которое влияло на точность карт, что в военных условиях было неприемлемо и невыгодно отличало русскоязычные карты от немецкоязычных, в которых использовались буквы с умлаутами.
Однако вскоре издатели вернулись к прежней практике использовать Ё только в случае крайней необходимости: в именах и топонимах, редких словах, в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова (узнаём — узнаем, всё — все, осёл — осел), а также в специальной литературе — учебниках русского языка для иностранцев и младших школьников и орфоэпических словарях.
Источник: тыц, тыц
Сама я не любитель рэпа, поэтому вот.
Ёёомоёё! Иногда и реклама приносит жемчуг!)


И ещё раз: Ёёомоёё!
Теперь уже в негативном ключе О_о
У нас +1 - идёт первый снег и тут же тает ¯\_(ツ)_/¯
29.11.2021 - День буквы Ё
#зацепилоутащу
#музыка
#погода

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прозрачно по-весеннему, и вот-вот веточки распустятся! Пробужденье! 10:03:42 DSC_1393 Taken on April 11, 2021 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/9.0 40.0 mm ...
Вот скажите, друзи, вам нормально живется после перевода часов на зимнее время? Мы вот до сих пор не поняли, напуркуа сея реформа случилась. Вот везу Дэна в школу к восьми утра, а уже день какой-то и типа надо было уже с шести просыпаться и арбайтей какой-нить совершать. Зато в семь, СЕМЬ ...
Вчера поместила здесь песню "Больше чем дождь" - сегодня утром дождь перешел-таки в снег... но - видно, что ...
Начальная история создания советских противотанковых орудий до сих пор просто кишит белыми пятнами. Хорошо известно, что была приобретена немецкая противотанковая пушка 3,7 cm TAK, лицензионная версия которой и стала позже нашей 45-кой. Но вот что в это время делала наша промышленность, ...
...