29 марта 2010 года (16 марта 2010 года по ст. ст.)

топ 100 блогов — 28.03.2010 Понедельник. 29 марта 2010 года (16 марта 2010 года по ст. ст.) Великий Понедельник. Страстная седмица. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).
29 марта 2010 года — 87-й день года в григорианском календаре. До конца года остаётся 277 дней.

ЦИТАТА Плоды достойны покаяния принесём Христу. Их стихиры дня.

29 марта 2010 года (16 марта 2010 года по ст. ст.)

ВСП. Мч. Савина (287). Мч. Папы (305-311).
Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского) (I). Сщмч. Александра, папы Римского (119). Мч. Иулиана Аназарвского (IV). Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского (1516). Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских (ок. 300).

Евангельские Чтения
Утр. - Мф., 84 зач., XXI, 18-43. Лит. - Мф., 98 зач., XXIV, 3-35.

Некоторые особенности богослужения
В Великий Понедельник воспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф, по зависти проданный братьями в Египет, пострадавший, а потом прославившийся и тем прообразовавший страдания Христа Спасителя, преданного на смерть соотечественниками.
Кроме того, в этот день воспоминается проклятие и иссушение Господом бесплодной смоковницы, послужившей образом лицемерных фарисеев, у которых, несмотря на их внешнюю набожность, Господь не нашел истинных плодов веры в благочестия, а только лицемерную сень (тень) закона. Бесплодной, засохшей смоковнице бывает подобна и всякая душа человеческая, не приносящая духовных плодов - истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

29 марта 2010 года (16 марта 2010 года по ст. ст.)

Молитвы
Кондак мученика Савина глас 2
Божественная прозябения,/ цвет неувядающий,/ розга многоплодная, богоносе Савине,/ иже верою чтущих память твою/ веселия твоего исполни// и молися непрестанно о всех нас.

Тропарь святителя Серапиона, архиепископа Новгородского глас 8
Твердый адамант воистину, отче, показался еси, во всем подобяся владыце своему святителю, неправедная изгнания, радуяся, претерпел еси: темже и Христос святителем и мучеником сликовна тя сотвори и дарова тя стаду твоему, яко сокровище неотъемлемо, чудесы всех обогащающа. Темже и мы, сошедшеся к раце мощей твоих, любовию вопием ти: моли о нас, пречестный архиерею Серапионе, отче наш!

Кондак святителя Серапиона, архиепископа Новгородского глас 3
Яко венцем, пресветлым украсися днесь великий Нов град, и ликует в память пастыря своего и учителя, яко диадиму царскую возложши, великая же она лавра светло радуется, идеже прослави Бог Своего угодника, и прояви последнему роду нашему цельбоносныя мощи твоя, святителю Серапионе, и Церкви Божия веселитися созывающи на славословие, велегласно вопиющи: радуйся, граду твоему и обители похвала и всея Русския земли пресветлый светильниче!

Именины: Трофим

29 марта 2010 года (16 марта 2010 года по ст. ст.)

Приметы
Саввин. Если в этот день тепло, то вся весна будет тёплой

Службы
16 марта: Мучеников Савина и Папы

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года
(Мф. 24, 3-35). Господь идет на вольную страсть. Надобно и нам сшествовать Ему. Это долг всякого, кто исповедует, что силою страстей Христовых стал он тем, чем теперь есть, и кто надеется еще получить нечто столь великое и славное, что и на ум то никому придти не может. Как же сшествовать? Размышлением, сочувствием. Иди мыслью вслед страждущего Господа, и размышлением своим извлекай из всего такие представления, которые могли бы поражать сердце и вводить его в чувство страданий, перенесенных Господом. Чтобы последнее совершилось успешнее, надо себя самого сделать страдающим через чувствительное умаление пищи и сна, и увеличение труда стояний и коленопреклонений. Исполни все, что делает св. Церковь, и будешь добрым сшественником Господу на страдания.

Использован материал с сайта Православие.ру, из Википедии — свободной энциклопедии, с сайта женского монастыря в честь иконы Б.М. "Всецарица".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
я опять не пишу и у меня опять убедительная причина: попросила маму посидеть с ребенком, пока схожу в театр, а она приехала с вещами, пожить на недельку (то, что я никак не смогла сделать никакой pushback много говорит вам о моем умении защищать свои границы, и о том, почему у меня не ...
Добрый день дорогие друзья и уважаемые мною глубоко френды! Пишу как обычно , что в ум пришло. Как народный певец одной из народности - акын, работаю чаще под девизом, что вижу , то пою... Так вот, ещё два активных моих френда супруги mobilekid и photo-lirik ...
Люди! Необходима программа для обработки фотографий. Очень простая, но без особой потери качества. Главное увеличение резкости в снимке. И почти все. Посоветуйте, пожалуйста такие фоторедакторы для обработки онлайн и что-нибудь, чтоб скачать на комп. Желательно бесплатный фоторедактор. ...
Кто чего боится, То с тем и случится, - Ничего бояться не надо. Анна Ахматова ...
Ваш текст kru4inka ...