рейтинг блогов

27 мая ● День рождения Санкт-Петербурга!

топ 100 блогов pantv27.05.2022
27 мая ● День рождения Санкт-Петербурга!
Петропавловская крепость. День основания города Санкт-Петербурга.
Кому интересна история строительства Петропавловской крепости, читайте ее ТУТ.

27 мая ● День рождения Санкт-Петербурга!

В  1794 году императрица Екатерина II издала рескрипт об основании нового города и порта в Хаджибее и утвердила первый генеральный план города Одессы.

27 мая ● День рождения Санкт-Петербурга!

В  1795 году основана первая государственная общедоступная библиотека в России - Императорская Публичная библиотека (подробности и история) илиРоссийская национальная библиотека).



В  1855 году в Летнем саду (скульптор П. К. Клодт).
Про зверюшек, Летний сад и памятник Крылову...

27 мая ● День рождения Санкт-Петербурга!

В  1940 году началась операция "Динамо" (хаотичное бегство из Дюнкерка английских экспедиционных частей). Гитлер отпустил уже разбитых англичан домой и не стал их добивать. Спасались даже на рыбацких лодках.
Английская операция "Динамо" 1940 года

27 мая ● День рождения Санкт-Петербурга! https://pp.userapi.com/c844720/v844720956/5c77a/zBdT4hl0lCM.jpg

В  1952 году открылся Волго-Донской судоходный канал протяженностью 101 км. Построили вместе со шлюзами всего за 4,5 года - рекорд в мировом строительстве. Две реки слились, чтобы соединить Белое, Каспийское и Балтийское моря с Азовским и Черными морями. Москва, Сталинград (Волгоград) и не только стали городами 5 морей. Сталинград еще лежал в руинах. Каналом имени Ленина он стал 27 июля того же года (с очередным официальным открытием).

Волго-Донской судоходный канал

В  1971 году на Центральном стадионе имени В. И. Ленина в Москве, в присутствии 103 тысяч зрителей, состоялся прощальный матч Льва Яшина. В этом матче сборная клубов всесоюзного спортобщества "Динамо" (в матче участвовали мастера из Москвы, Киева и Тбилиси) играла против сборной "звёзд" мира, за которую играли Эйсебио, Бобби Чарльтон, Герд Мюллер и многие другие. Покидая поле по ходу матча, Яшин передал свои перчатки 23-летнему вратарю Владимиру Пильгую, символично назначив его своим преемником в "Динамо". Матч закончился со счётом 2:2, а Пильгуй занял его место в воротах "Динамо" на последующие 11 лет.

Лев Яшин

В  1993 году произошла отмена в России уголовного преследования за мужеложство. Еще в 1832 году при Николае I было введено "Уложение о наказаниях" - первый свод уголовных законов Российской империи. Свод законов включал параграф 995, по которому мужеложство наказывалось лишением всех прав состояния и ссылкой в Сибирь на 4-5 лет. Определения мужеложства закон не давал, однако согласно традиции и правоприменительной практике под мужеложством понимался анальный коитус между мужчинами. Этот закон, с небольшими изменениями, внесёнными в 1845 году, действовал до 1903 года, когда было принято новое Уложение о наказаниях, предусматривающее в статье 516 за мужеложство тюремное заключение сроком не менее трёх месяцев, а при отягчающих обстоятельствах (с применением насилия или по отношению к несовершеннолетним) - на срок от 3 до 8 лет. Запрет на гомосексуализм был и в СССР. Сажать геев, конечно дичь полная, но их никто и не сажал. Статьей пугали, но не применяли. Россия с либералами у руля сразу расставила свои приоритеты )))))

27 мая ● День рождения Санкт-Петербурга! https://pp.userapi.com/c845121/v845121721/5dc04/WcEU6U7IEUk.jpg

В  1994 году, спустя 20 лет после изгнания из СССР, в Россию вернулся предатель Александр Солженицын. В 1974 году он был арестован, обвинен в измене Родине и лишен советского гражданства. Вместе с семьей лауреат Нобелевской премии по литературе вернулся на родину, прилетев из США в Магадан. Затем из Владивостока проехал на поезде через всю страну и закончил путешествие в столице. Лично я к нему отношусь как к предателю, а не как к писателю. Все его труды были переработаны в ЦРУ и выпущены за их счет. Приведенная статистика о ГУЛАГ не соответствует действительности.
Мифы и правда о главном советском диссиденте Солженицыне

Солженицын



КТО  РОДИЛСЯ  В  ЭТОТ  ДЕНЬ

В этот день православная церковь чтит память святого Исидора, переименованного в русском народе в Сидора.

27 мая ● День рождения Санкт-Петербурга! https://pp.userapi.com/c847017/v847017721/570bc/DvhCes7TUuk.jpg

Раннее возвращение ласточек сулило счастливый год. В то же время говорили: «Одна ласточка весны не делает»; «Первой касатке не верь». Это означало, что только массовый прилет птиц мог быть свидетельством окончательного прихода тепла. В этот день обращали внимание на приметы. Если день на Сидора был ясный - то ждали хорошего урожая огурцов. Если же погода была холодной - то и все лето должно было быть таким.

Так что не болейте и следите за ласточками ))) с праздником!!! С Днем рождения Петербурга!

Основная инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из новостей узнала, что известный актер Сергей Пускепалис, о котором я ни разу не слышала до этого, открыл всем глаза на предназначение женщин . Оказывается, главная задача всех женщин – родить. «Ну, а для чего, в принципе, женщина-то? Говорят, женщина родившая — ...
Привет, перинатал! Я пытаюсь написать этот пост уже почти два месяца. Кажется, ребенок крепко уснул. Надеюсь, в этот раз удастся отдать, как говорится, дань сообществу, которое так помогло мне в беременность. Итак, 7 декабря в 19.20 у нас родилась очаровательная дочь Динка. Сейчас ей уже ...
Удалил я пост, я вроде не жестко в него въехал, но и разбираться не хочу. Мне было очень одиноко в середине 90-х читать публичные тексты. Тогда не было интернет-общения, этого большого ресурса для народного самоопределения. Я пытался духовно опереться на редких лидеров сопротивления и я ...
Маечка ей явно ...
И это правда. Именно об этом говорит статистика. Причем, если бы не одна страна которая из кожи вон лезет, чтобы помочь США избежать этой проблемы, то она была бы еще более заметной. Но лишь вопрос времени, когда и ее усилий будет уже недостаточно... ...