27 игр с ребенком на улице

топ 100 блогов malyshi12.06.2016 Оригинал взят у 27 игр с ребенком на улице annaigo в 27 игр с ребенком на улице


Гуляя на площадке с ребенком ни раз наблюдала ситуацию,когда детишки не могут себе придумать лучшего занятия как обзываться,кидаться камнями и песком,бегать по газонам и лазить по деревьям, в то время как их родители спокойно сидят на лавочке,уткнувшись в телефон. А ведь сколько вариантов игр с ребенком на свежем воздухе, которым можно и нужно научить малыша. Играть можно как вдвоем с ребенком,так и и привлечь ребят с площадки.  Делюсь списком наших игр (варианты зимние и летние):
1. Пятнашки.
2. Жмурки (игра предполагает наличие ровного пространства).
3. Классики.
4. Земельки. Рисуется круг на земле (или асфальте), делится на количество участников игры,далее ногой кидается камушек на землю противника, задача - попасть по ботинку "чужеземца", в таком случае кусочек земли считается завоеванным в размере обведенной стопы (следа ботинка) соперника,выирал тот,кто завоевал все земли.
5. "Холодно-горячо". Берем любой предмет (лопатку,формочку,резиновую уточку, машинку) и прячем ее в зоне площадке (на лазелках, в кустах, в песочнице), задача ребенка - найти предмет, а ваша - направлять его подсказками "холодно" - то есть далеко от того места,где игрушка спрятана или "горячо"- то есть близко.
6. "Секретики" или "Закопай клад". Данная игра была очень распространена в моем детстве. Игра заключается в закапывании в укромном месте "ценностей", это может быть кусочек фольги,фантик от конфетки или просто красивая картинка. Как приятно будет на следующей прогулке откопать сокровище, о котором знаешь только ты, на радость себе и на удивление товарищам.
27 игр с ребенком на улице
7. "Карта сокровищ". Эта игра требует предварительной подготовки со стороны взрослого. Заранее закапываем во дворе герметично упакованный клад -  конфетки, монетки, мелкие игрушки и рисуем самую настоящую пиратскую карту сокровищ.  Предаем карте потертый вид, можно слегка подпалить края, убираем в бутылку. Потом с таинтсвенным видом отдаем сие ребенку, рассказывая, что эту бутылку, мол, я нашла сегодня на антресоле (в кладовке, в старом шкафу), вероятно, бутылка досталась нам от пра-прадедушки, который был капитаном дальнего плаванья и вероятно это карта сокровищ. Далее вместе с ребенком участвуете в удивительном приключении по поиску клада. Такую игру для меня и моих подруг устраивал мой дедушка на даче, нашему восторгу не было предела!
8. Рисование ранголи на асфальте. Это не только замечательное времепрепровожение, но  и способ украсить ваш двор, и разить творческое мышление, фантазию малыша.  А для взрослого это ещё и релакс, медитация. Пример нашего ранголи:
27 игр с ребенком на улице
9. "Миграция зверей". Рисуем на земле (или на асфальте) несколько кругов, это будут "домики".   Задача ребенка - перейти из одного домика в другой "зайчиком", "лягушечкой", проскакать как кенгуру, прошагать как уточка.
10. Прыжки на скакалке. Вариант командный - кто больше раз.
11. Футбол.
12. Баскетбол. Если нет кольца, можно привязаь к дереву старую корзину или упрощенный вариант для детей помладше - кидать небольшой мячик в поставленное на землю ведро.
13. Резиночки. Такая игра была распространена в моей детстве. Для неё нужно хотя бы 3 игрока - двое держат натянутую резинку, надев её на ногти, а третий прыгает, проходя различные уровни (как именно прыгать на кадом уровне можно придумать самим).
14. Игра в "картошку" - кидаем друг другу мяч по кругу, не задерживая его  руках.
15. Кольцеброс. Такая игрушка продается практически  любом детском магазине и вполне подходит для игры на улице.
16. Хоккей на траве. Нужен небольшой мячик и пара пластиковых клюшек.
17. Катание на велосипеде / самокате / роликовых коньках.
Зиимние варианты:
18. Игра в снежки.
19 Строительство снежной крепости.
20. Вылепить снеговика.
21. Вылепить снегурочку и расрасить её гуашью.
22. Катание с горки.
23. Катание на санках по ровнинной местности.
24. Катание на лыжак.
25. Катание на коньках.
Типично осенние варианты:
26. Собрать цветные осенние листики и сделать дома осеннюю композицию.
27. Собрать желуди и посодить весной дуб.
Проводите время дружно и весело! :) Все любви и удачи!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этом году порадовал мой любимец рододендрон на даче. Цветет в этом году как никогда. Тут наверно несколько факторов удачно наложилось один на другой. Первый - все же весна была достаточно влажной, а рододендроны любят влагу. Второй - возможно мне удалось его вовремя открыть и вовремя ...
Supermarine Spitfire Mk Vb с/н EN911, б/н 529 из состава 57 гиап. Разбит в катастрофе на аэродроме Поповическая 27.04.1943: гв. сержант Рябов П.С. при посадке на втором круге  на высоте 4 м, выполняя разворот, потерял скорость. Самолет скользнул на левое крыло и с углом врезался ...
Рецензия на книгу Бориса Вишневского «Хроники возрожденного Арканара». Я не люблю, когда авторы собирают все свои заметки (колонки, блоги, ЖЖ-шки, твитеры, фантики, жвачку под столешницей) под одну обложку. Собирают и выдают этот кляссер за книжку, потом раздаривают не разлепляемые ...
Язык русский во всей его красоте во многом забыт. В каждой статье я гапоминаю вам древние русское слова,аыходящие из употребления за давностью лет или специально,намеркнно в ходе ментального программировпния манипуляторами. Хлебников говорил, что есть три главных вида ума: неумь, заумь и ...
...