27. Хоут: прогулка по холмам

топ 100 блогов kolllak01.08.2019 Куда съездить из Дублина. Достопримечательности Ирландии. Фото Хоут.

Большинство туристов в Хоуте доходят до маяка Бейли и возвращаются обратно на станцию тем же путем. Но я решил, что полуостров достоин более тщательной прогулки и пошел обратно через его центральную часть. Мой путь лежал мимо самой высокой точки полуострова холмов Бен-Хоут, Болота Лягушек, могилы легендарной жены кельтского героя Оскара Айдин и древнего замка Хоут. Все это сейчас покажу в своем рассказе.



Как видите по карте достопримечательностей Хоут, в центре полуострова достаточно много интересного. Как я уже говорил в первой части, в деревне Хоут у станции можно получить карты с треками по полуострову. Я выбрал не самый длинный из них, но постарался охватить максимум интересного. На самом деле мне показалось, что с треками тут не слишком хорошо. По сути мы с товарищем просто шли по навигатору, каких-то обозначений троп почти не встречалось. Так что зарядите ваши телефоны перед прогулкой.

Карта достопримечательностей Howth

Итак, продолжим наш путь.

27. Хоут: прогулка по холмам DSC01811.jpg

Но сначала требовалось подкрепиться. Недалеко от маяка Baily расположен паб The Summit Inn. Тут мы и сделали небольшой привал. Еще со времен велопохода по Бретани я обожаю мидий. Так что вопрос, чем перекусить в пабе, решился быстро.

27. Хоут: прогулка по холмам WhatsApp-Image-2019-07-19-at-23.59.24.jpg

Похоже на какую-то оборонительную башню. Но явно более позднего периода (Второй Мировой?),чем Башни Мартелла, которые я показывал ранее.

27. Хоут: прогулка по холмам DSC01805.jpg

Суровая прибрежная природа неожиданно сменилась буйством цветов. А вместо хмурых тучи и накрапывающего дождя стало палить июньское солнце. Вот так Ирландия!

27. Хоут: прогулка по холмам DSC01806.jpg

Да что там цветы, даже пальмы отлично себя чувствуют в Ирландии.

27. Хоут: прогулка по холмам DSC01808.jpg

Уважаемые читатели, ваш автор легко отличит модерн от барокко, но вот вереск от дрока вряд ли. Так что все цветы оставлю безымянными. Если кто-то даст наводку в комментариях - то отдельное спасибо.

27. Хоут: прогулка по холмам DSC01810.jpg



27. Хоут: прогулка по холмам DSC01812.jpg

Пора углубляться в дебри.

27. Хоут: прогулка по холмам DSC01813.jpg

Но и в лесу все в цветах.

27. Хоут: прогулка по холмам DSC01814.jpg

Подымаемся все выше.

27. Хоут: прогулка по холмам DSC01816.jpg



27. Хоут: прогулка по холмам DSC01817.jpg

Не могу похвастаться, что одолел самую высокую вершину Black Linn (171 м) холмов Бен-Хоут. Но по самим холмам  Ben of Howth погулял от души

27. Хоут: прогулка по холмам DSC01819.jpg

Не буду повторяться с объектами из первой части, просто напомню что это вид на необитаемый остров Ирландский глаз.

27. Хоут: прогулка по холмам DSC01821.jpg

Найдете песика на фото?

27. Хоут: прогулка по холмам DSC01823.jpg

С вершин холмов хорошо просматривается перешеек, который соединяет Хоут с остальной Ирландией.

27. Хоут: прогулка по холмам DSC01824.jpg

К замку Хоут мы еще спустимся.

27. Хоут: прогулка по холмам DSC01826.jpg

Снова шикарный вид на Ирландский глаз и на порт деревни Хоут.

27. Хоут: прогулка по холмам DSC01828.jpg

Перешеек полуострова

27. Хоут: прогулка по холмам DSC01832.jpg

Спускаемся вниз с холмов.

27. Хоут: прогулка по холмам DSC01833.jpg

Кстати, 50 лет назад вокруг всего полуострова ходил... трамвай. Трамвайные пути до сих пор тут остались. Последние годы идет речь о восстановлении трамвайного движения для развлечения туристов. Вагончики этих замечательных (двухэтажные!) трамваев сейчас хранятся в Музее Транспорта Ирландии, который находится в деревне Хоут. К сожалению, мне времени на музей не хватило - не покажу, что там и как, но имейте в виду.

27. Хоут: прогулка по холмам DSC01834.jpg

Дорога буквально усыпана цветами.

27. Хоут: прогулка по холмам DSC01835.jpg

Друиды, вы где?

27. Хоут: прогулка по холмам DSC01836.jpg

Моя цель - найти могилу легендарный жены кельтского героя Оскара. Ее звали Айдин (Aideen).

27. Хоут: прогулка по холмам DSC01838.jpg

В мифологии ирландских кельтов Оскар - сын Ойсина Юссиана. Он был знаменитым воителем, прославившимся тем, что сумел убить огромного вепря, с которым никто не мог справиться, В первом же боем бою Оскар убил трех королей. Он считался главой непобедимого отряда, носившего название "Грозная метла", поскольку его воины сметали всех врагов на своем пути. Оскар был женат на Айдин, умершей от разрыва сердца, когда он был смертельно ранен в битве при Габхре.

27. Хоут: прогулка по холмам DSC01844.jpg



27. Хоут: прогулка по холмам DSC01845.jpg

Могилу Айдин (Aideen's Grave) было не так-то просто найти. Но поблуждав по лесу, все-таки удалось отыскать этот внушительный дольмен. Люблю эти древние строения, одни из первых сохранившихся творений человека. За год до этого я по полной оторвался по мегалитам в бретонском Карнаке. В Хоуте, конечно, не такой размах, но сам дольмен довольно крутой. Его верхний камень весит 75 тонн, считается одним из самых крупных в Ирландии.

27. Хоут: прогулка по холмам DSC01849.jpg

Хоут - место, где сейчас в основном живут богатеи. Так что наличие обширного поля для гольфа обязательно.

27. Хоут: прогулка по холмам DSC01852.jpg

И снова цветочные ковры. Попытался все-таки выяснить что это за красота. Похоже на азалии или какие-то другие виды рододендронов. Правильно?

27. Хоут: прогулка по холмам DSC01853.jpg



27. Хоут: прогулка по холмам DSC01854.jpg



27. Хоут: прогулка по холмам DSC01856.jpg

Рвать цветы категорически запрещено.

27. Хоут: прогулка по холмам DSC01857.jpg



27. Хоут: прогулка по холмам DSC01859.jpg

Переходим к замку Хоут. Владельцами замка Хоут являлась династия Лоуренс (Lawrence), которой когда-то принадлежал весь полуостров Хоут. Её основатель, Алмерик (Almeric) прибыли в Ирландию в 1177 году. Победив датчан, которые владели полуостровом, в день праздника св. Лаврентия, Алмерик получил эти земли в дар и решил носить с этого момента имя Лоуренс.

С тех древних времен на этом месте ведет свою историю и замок Хоут. Первые замки были деревянными. Потом они стали строиться из камня. Древнейшие части современного замка относятся к середине 15-го века. Замок подвергался перестройке и в более поздние времена. Последняя переделка была в 1911 году, но к счастью до сих пор у замка вполне средневековый и сказочный вид.

Удивительно, но все эти века у замка не менялся владелец. Предки того самого рыцаря Алмерика владели замком Хоут и окрестностями более семи веков. Увы, увы. Полез освежать инфу о замке и выяснил, что буквально месяц назад... замок был продан. Прощай история! Новые владельцы обещают устроить тут целый развлекательный комплекс, но посмотрим.

Несмотря на почтенный возраст строения, нашел только одну интересную историю о замке Хоут. Знаменитая предводительница пиратов Грэйс О'Мейли (Graice O’Malley) однажды проезжала мимо замка и решила нанести визит вежливости хозяевам. Но слуги не пустили ее в замок, сказав, что барон изволит ужинать и ворота уже закрыты на ночь. Пришлось пиратке захватить внука и наследника барона в заложники. И отпустила она их только, когда барон поклялся впредь держать двери замка открытыми для всех путников и на ужин готовить одно лишнее блюдо и место для случайных посетителей. Якобы до сих пор наследники семьи Лоуренс выполняют этот обет.

27. Хоут: прогулка по холмам DSC01861.jpg

Во дворе замка не кареты, а прозаичные трактора.

27. Хоут: прогулка по холмам DSC01862.jpg

Внутрь замка Хоут в нашу поездку не пускали. Возможно, новые владельцы передумают.

27. Хоут: прогулка по холмам DSC01863.jpg



27. Хоут: прогулка по холмам DSC01867.jpg

При желании можно посидеть в замковой кафешке.

27. Хоут: прогулка по холмам DSC01869.jpg

Англиканская церковь св. Марии. Выглядит древней, но на самом деле стилизация середины 19-го века.

27. Хоут: прогулка по холмам DSC01870.jpg



27. Хоут: прогулка по холмам DSC01871.jpg

Дальше мы вернулись обратно в порт Хоут, где предались поеданию устриц в Бешове. Но повторяться не буду и на этом закончу нашу прогулку по полуострову Хоут. Место очень понравилось, отличный вариант выехать на природу из Дублина. Тут вполне можно провести целый день. И хотя расстояния тут не такие большие, скажем, самый длинный маршрут около 13 км, я, признаться, изрядно умотался гуляя по холмам полуострова. Так что рассчитывайте свои силы. Но еще раз повторюсь, что оно того стоит.

27. Хоут: прогулка по холмам DSC01872.jpg

Все мои рассказы об Ирландии:
1. Дублин: Темпл Бар
2. Хоут: от станции до маяка
3. Дублин: юг и восток
4. Хоут: прогулка по холмам

(c) kolllak.livejournal.com


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Как нам спасти наше общество.    Тем из нас, кто застал время коммунизма, ясно, что нынешняя система правления так и не смогла дать ощутимых и реальных результатов, которые привели бы нашу страну к развитию. То что мы с вами сегодня ...
19 марта 1934 года рабочий совхоза "Прогресс" Митрофан Михайлович Никитин приехал в Москву и пошел прогуляться до Красной площади. Там он отстоял в очереди к саркофагу вождя, подошел к нему, произнес: "Вот мой миленький в гробу, щас пристроюсь..." - после чего вынул из-за пазухи револьвер ...
В Доброй Книге написано примерно следующее: Да не будет у тебя в суме твоей камня разновесного, большого и малого. Да не будет у тебя в доме твоем меры двоякой, большой и малой. Весовой камень полный и верный пусть будет у тебя, мера полная и верная пусть будет у тебя, чтобы продлились ...
Френдессы! Настала Ваша очередь давать советы))) Расскажите мне как Вы сохраняете красоту при тотальной занятости? Я вот сейчас встаю рано, ложусь поздно, работаю много, стрессы под ручку со мной гуляют))) Боюсь что это все быстро даст плоды...не ...
В Балахне. Построен в в XVII столетии. Храм в честь Нерукотворного образа Христа Спасителя в Балахне ...