*

а теперь раззамочиваю
короче, друзья, мы тут сделали сайт для тех, кому не пишется
http://omtext.bloodymary.ru
он может пригодиться людям пишущим, которым нужно набить руку, у кого затык, или для кого писать — ресурсное занятие
может быть, кому-то ещё тоже
как пользоваться?
в базе есть порядка 60 упражнений (со временем будет больше)
нажимайте кнопку "другое упражнение" до тех пор, пока не попадётся задание, которое захочется сделать (если у вас отключен джаваскрипт, и кнопка не сработает, то можно просто релоудить страницу)
делайте упражнение
самое важное — не задумываться о том, что у вас получится
в сущности, цель упражнений — дать некоторый толчок ходу мыслей
помочь погрузиться в процесс
не думать, не планировать, не бояться, а — писать
о правописании и пунктуации тоже не стоит морочиться
это поможет преодолеть "страх чистой страницы" и ощущенье тупика
поможет немножко ослабить самоедство и чувство, что "ничего не получится"
иногда из спонтанно родившейся мешанины слов может родиться какая-нибудь свежая мысль
или образ
иногда может проясниться что-то ранее непонятное
ещё такая практика помогает разгрузить ум
в общем, вариантов использования много
под каждым упражнением есть поле для ввода текста
оно просто для вашего удобства — то, что вы там будете печатать, нигде не сохраняется
если вы сами не скопируете результат в буфер и не сохраните у себя на компьютере
и у меня просьба к тем, кому это интересно:
кому было бы не лень до ноября поделать эти упражнения регулярно?
хотя бы по одному в день
я бы первого числа собрала ваши впечатления, чтобы сделать выводы
отметьтесь, пожалуйста, кто со мной
я предполагаю, что целевая аудитория этой практики, если упрощать, делится на три вида людей:
— те, для кого поделиться результатом и посмотреть как оно у других — важная мотивация
— те, кто так боится оценок и прочего "что обо мне подумают", что перспектива показать кому-то результат сделает практику бессмысленной (главная идея, как мы помним, — отнестись к тексту безответственно; просто транслировать то, что приходит в голову)
— смешанный тип: страшно, что над результатом кто-то посмеётся или ужаснётся, но при этом есть потребность делиться
людям первого типа я предлагаю постить результаты себе в жж (можете ставить тег omtext, а можете вообще никак не обозначать, что ваш пост — это упражнение; главное — помнить об этом к концу недели, чтобы рассказать мне)
людям второго типа я предлагаю спокойно делать упражнения и сохранять их куда-нибудь к себе на компьютер, либо в файлик выписывать впечатления вкратце (иначе к концу недели всё забудется)
люди третьего типа — если вас найдётся хотя бы человек пять — вы можете создать новый аккаунт жж, сказать мне об этом, и я соберу вас в закрытом сообществе. где никто не будет знать, кто вы, и можно будет делиться результатами упражнений с такими же анонимными юзерами. к сообществу могут подключиться и люди первого типа, если к себе в жж постить не хочется, например
скажите, в каком формате вам удобнее будет делать упражнения, чтобы я поняла, нужно ли сообщество
и вообще делитесь соображениями, мне очень интересно ваше мнение
спасибо!