25 мая

топ 100 блогов el_murid23.05.2014 Теги: Порошенко

Дата 25 мая - президентские выборы на Украине - пока представляется в СМИ неким рубежным событием, за которым что-то изменится. Даже если эти выборы и пройдут в один тур, предпосылок к чему пока не наблюдается, никакого поворота событий на Украине ожидать не приходится.


Это, конечно, связано с неразрешимым противоречием, которое пока в Киеве упорно пытаются не замечать. В рамках существующего проекта независимости Украины унитарное государство оказалось неспособным совместить в себе тяготение разных регионов Украины к разным центрам силы и единство страны. По сути, именно директивное решение о евроинтеграции, которым Янукович попытался шантажировать Москву, но в последний момент был вынужден отыгрывать назад, стало последним толчком к катастрофе. При этом евроинтеграция все равно привела бы к ней - но несколько позже.

Федерализация страны могла бы стать выходом из положения - но после Крыма, а в особенности после референдума 11 мая она практически потеряла свою актуальность. На арену вышли совершенно несистемные факторы в лице народного ополчения Донбасса, ДНР и полковника Стрелкова. Они не вписываются в сложившуюся систему договорных матчей в украинской политике, и теперь эти факторы нужно убирать - либо вписывать их в новую реальность и договариваться уже с ними. По сути, Украина в случае переговоров должна будет пойти на свой Хасавьюрт - правда, полной аналогии с этим собтием нет, но в целом ситуация выглядит именно так.

Поэтому вне всяких сомнений выборы президента никак не отразятся на "АТО" - она будет продолжена и при Порошенко. Скорее всего, он попытается решить проблему одним ударом - и Донбасс ожидает мощный натиск всеми имеющимися у хунты силами. При этом Порошенко постарается руками ополчения решить еще одну задачу - максимально проредить бандитов Правого Сектора, Самообороны и самостийных частных армий олигархов. Это вполне приличная численность - не менее 10 тысяч человек, и вот их уничтожение крайне важно для Порошенко - слишком большую неопределенность вносят революционные матросы во все постреволюционные расклады.

Тем не менее, подозревать Порошенко в том, что он будет играть на стороне восстания, пусть и втемную, не приходится. Ему нужен результат - умиротворение Донбасса и ликвидация любых параллельных структур власти. Логика вполне понятна - в случае поражения карателей у хунты не остается вообще силовых ресурсов, и тогда восстание неизбежно начнет захватывать новые территории.

Пример Славянска и Краматорска выглядит очень показательным - люди даже при всех невзгодах блокады и войны винят в происходящем не ополчение, а именно Киев. Достаточно было убрать киевскую пропаганду - как через месяц в головах у людей прояснилось, они стали рассуждать вполне здраво, понимая, кто именно является главным злом.

По сути, перед нами классическая картина из "Обитаемого Острова" - там, где уничтожаются башни, излучающие лучи подчинения, люди проходят через ломку, и к ним возвращается способность здраво мыслить.

В этом случае ополчению, занимая новые территории, совершенно не обязательно агитировать за себя - достаточно просто перекрывать поток той мути, которая льется сейчас из телевизора. Остальное сделает здравый смысл. Настроения в юго-восточных областях, задавленных сейчас террором Коломойского и его подручных, а также пропагандой а-ля Громадьске, 112, Шустер Лайв, резко изменятся - в этом нет никакого сомнения.

Поэтому для Порошенко нет выбора - он обязан ликвидировать восстание на Донбассе. Это задача №1. Остальные - даже если они выглядят очень важными - менее приоритетны.

Второй момент, который есть смысл отметить - хунта очень быстро сделала все, чтобы лишить президента полномочий. Порошенко придет к власти, но его возможности уже серьезно урезаны, а позиции "Батькивщины" в парламенте сейчас таковы, что она пока может протащить и другие законы, которые поставят президента в полную зависимость от своих политических оппонентов. В этом смысле Тимошенко совершенно необязательно затевать новый Майдан - она "прижмет" Порошенко законодательно. Майдан - слишком сильное средство, чтобы им разбрасываться. Его лучше оставить на осень, когда придет время сбрасывать нового президента.

В таких условиях Россия совершенно логично не собирается (во всяком случае, об этом сказано достаточно ясно) признавать выборы, если не будет выполнено главное условие - прекращение АТО. Правда, политика - штука очень специфическая, так что на самом деле признать Порошенко Москва в итоге может - как некую техническую фигуру. Но скорее всего, это будет обставлено большим числом оговорок, которые в зависимости от ситуации можно трактовать по-разному.

Согласится ли Порошенко в обмен на признание Москвой прекратить АТО? Очень сомнительно. Не потому, что он такой уж кровожадный. Просто тогда ему придется остаться один на один с вооруженными до зубов бандитами с репутацией предателя Родины. Да и Соединенные Штаты мутили эту бучу явно не для того, чтобы останавливаться на полпути.

Поэтому все останется по-прежнему. В лучшем случае. Восстание, если хочет, чтобы с ним были вынуждены считаться, должно будет выдержать удар карателей и начать распространяться дальше. Это архисложная задача, и пока не совсем ясно, как ее можно решить. Но другого им не остается.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

Forbes Россия

Путь «шоколадного короля»: пять главных ролей Петра Порошенко
Forbes Россия
Петр Порошенко – самый рейтинговый кандидат в президенты Украины. Соцопросы сулят ему первое место на выборах 25 мая с большим отрывом от конкурентов с уровнем поддержки не ниже 33% . Среди тех украинцев, кто уже определился с выбором и точно собирается прийти на ...
Надежды Запада на президентские выборы на УкраинеРИА

Все похожие статьи: 2 »

ЛІГА.net

Люди Порошенко. Кто возглавит АП, СБУ, МИД и другие ведомства
ЛІГА.net
Кандидата в президенты Петра Порошенко справедливо критикуют за отсутствие собственной команды. В парламенте даже подшучивают, называя нынешних людей из его окружения "широкой коалицией". Собирать людей Порошенко пришлось в срочном порядке. Во многом, именно ...
Кого приведет во власть ПорошенкоVlasti.NET

Все похожие статьи: 4 »

Московский комсомолец

Тимошенко обвинила Порошенко в трусости
Московский комсомолец
Как уже неоднократно сообщал «МК», накануне воскресных выборов с большим отрывом от Сергея Тигипко и Юлии Тимошенко лидирует Петр Порошенко. Никто не сомневается в его победе, даже если обстановка на Донбассе, дающем от 12 до 14 процентов голосов в «общую ...
Эксперты: выборы президента Украины выиграет ПорошенкоРИА Новости
Казус ПорошенкоВзгляд
Тимошенко и Порошенко за два дня до выборов стали врагамиНТВ.ru
Интерфакс - Украина -Левый берег -Подробности
Все похожие статьи: 228 »
Архив записей в блогах:
  Ночных волков все таки не пустили в Европу и развернули на границе с Польшей. Я до последнего момента был уверен, что они не сделают этого, ведь Европа это территория "демократии" и "свобод". Сегодня Европа для меня умерла, а мои, до недавнего времени умеренные политические взгля ...
... незамужняя девушка, рассказывая о своей жизни, говорит: "Сейчас мне кажется, что все достойные мужчины уже давно заняты. И даже недостойные заняты. Как-то так получилось, что в тот период времени, когда все встречались, влюблялись и создавали семьи, я будто бы отсутствовала. Где я бы ...
Прочитала новость о возможной отмене 1 сентября как единого начала учебного года. Первая эмоция  - недоумение. Зачем отменять такой праздник? Ведь хорошая традиция. Кому она помешала? Оказывается, туристам! Туризм надо развивать! Всем же известно, что родители с детьми летом отдыхаю ...
Холодные))))фоны   Испытала на рабочем столе Смотрятся отлично!!! santa3 источник ...
Какой фильм о Великой Отечественной Войне вы можете назвать лучшим лично для ...
  • abbat81 : @Leshchenkos @HromadskeTV вговорив - буду за Тигипка або Порошенко .... бля...

  • news24hrus : Тимошенко и Порошенко за два дня до выборов стали врагами: Сегодня на Украине — последний день агитации перед ... http://t.co/QVHNKsrKi9

  • lostdaria : Тимошенко и Порошенко за два дня до выборов стали врагами #Russian

  • Foxx_Magan : Тимошенко и Порошенко за два дня до выборов стали врагами

  • IrynaBlum : RT @TukvaSociopat: Ретвит, если ты голосуешь за Порошенко! #выборы

  • olgaptiza16 : RT @anti_maydan: Порошенко поклялся платить солдатам 1000 гр в день за убийство мирных граждан http://t.co/hSLq6fKIk9

  • GrafDrakula777 : RT @euromaidan: На ШустерLIVE сегодня Порошенко не придет.

  • NewsRussia2 : Тимошенко и Порошенко за два дня до выборов стали в: http://t.co/2UI0ESvZu9 via @YouTube

  • volkov_ctc : На так называемых выборах в Украине победит Порошенко. Я вам обещаю. Американцы уже давно его назначили.

  • heimulsettti197 : Чорновил заявил, что карьера Порошенко сейчас на подъеме, если не наделает глупостей