...

топ 100 блогов abobtsov7905.06.2012




***
когда мы выходили из бассейна, то сушили головы в таких здоровенных скафандрах, которые надо было надевать на голову, и держать двумя руками за поручень по периметру,  иначе "скафандр" открывался. внутри шумно струился горячий воздух.
никаких электрофенов никто в глаза не видел, и даже не знал что это такое. среди нас ходила байка про парня, которого убило током в этом скафандре, поэтому мы открывали их, как только волосы хоть немного высыхали.
а еще на обратной дороге в автобусе мы ели бутерброды, заботливо приготовленные родителями, и запивали их компотом из банки (пластиковых бутылок тогда в обороте не было). ничего вкуснее в тот момент на свете не существовало.

***
в 1986 году у нас дома появился Компьютер - отец его где-то достал за сумасшедшие деньги для работы. кажется, это был IBM PC 286. тогда в городе ни у кого не было своего Компьютера, потому что их было не достать и стоили они в несколько раз дороже новых "жигулей".
мы часто ездили в деревню, и всегда забирали Компьютер с собой. для его скрытой переноски в машину (ИЖ-412) бабушка связала из мешковины специальные большие сумки - одну для монитора, одну для системного блока, и одну для проводов, клавиатуры, и мышки). о том, что у меня есть Компьютер, знал только лучший друг - ведь из-за него запросто могли обворовать квартиру. 

***
ключ от самой квартиры я всегда носил на шее - иначе я его терял в первый же день. но даже при этом пару раз я его умудрился посеять. в таких случаях я смиренно ждал в подъезде у батареи у окна на втором этаже до 18.30, когда родители приходили с работы домой. или иногда сидел до упора в гостях у друзей.

***
с друзьями мы созванивались по городскому телефону - все их номера я помнил наизусть. они были пятизначные, и их было легко запомнить. у нас дома был номер 2-26-02. из-за сбоев на АТС нам часто звонили как в милицию. я всегда говорил в ответ на "алло это милиция?!" глупые шутки, пока не позвонили из самой милиции, и попросили больше так не делать.

***
те друзья, у кого не было домашнего телефона (а его не было у многих), ходили звонить к ближайшему магазину из таксофона. звонок стоил 2 копейки, а позвонить на "московский телефон" стоило уже 15 копеек. иногда там собиралась большая очередь из желающих позвонить, и после некоторого ожидания люди открывали дверь в кабинку и говорили что-то вроде "женщина, давайте уже побыстрее! тут всем звонить надо"

***
а в самом магазине продавали прекраснейшие свердловские слойки, как сейчас помню, по 12 копеек. их всегда привозили свежими в 11.00, а в 11.15 заканчивался третий урок, и у нас было 10 минут, чтобы мухой слетать в магазин и купить булок. как они пахли! какие они были мягкие! я всегда покупал две, потому что одну у меня всегда на входе в школу отнимали старшеклассники.


Детство, ты прекрасно.

А вы что помните такого из детства, что врезалось в память на всю жизнь?
Вот что обязательно иногда вспоминается? 
Что не можете забыть?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если кто-то пропустил в воскресенье, то посмотреть можно прямо здесь. Предупреждаю, от наших фотографий это отличается! И искусственные цветы с картиной не я принесла, а то у меня уже спрашивают )) Ну а саму эпопею я думаю вы помните, если что ...
Хочу показать, как в графическом изображении выглядят щипцы. По происхождению щипцы бывают двух основных видов. Первый вид щипцов - из-за переоценки своей значимости для человека. Вот эти частые женские щипцы в рассказах о том, что надо учиться просить - из-за того, что женщины ...
Подумалось, об очередном аспекте различия русских и беларусов. Беларусы не любят расставаться с нищебродскими привычками, даже после того, как перестают бедствовать, а русские не любят расставаться с имперскими замашками, даже когда стремительно ...
Старейшие университеты Британии – это крупнейшие центры культуры и науки, шедевры архитектуры и современная инфраструктура. Кампусы старейших вузов полны истории и традиций, в них училось не одно поколение выдающихся личностей Британии . Выбирая вуз из списка старейших, вы ...
коліжанка перестріла на підході до роботи, пошуткувала на тему "а давай по піісят". не зважаючи на те, що я вважаю - зранку випив, дєнь потєрян, проведемо мисленнєвий експеримент.  уявімо собі, що у нас є вибір напітков. ну і ...