24 удивительных факта о Уоррене Баффетте и его богатстве


Уоррен Баффетт обладает состоянием свыше 70 млрд долларов и занимает второе место в списке богатейших людей мира, пропустив вперед лишь своего давнего друга Билла Гейтса.
Но у тех, кто знал Баффетта в юности, его успех не вызывает удивления: уже в 11 лет он с умом вкладывал деньги в акции, а к 16 годам заработал сумму, которая сегодня эквивалентна 53 тыс. долларов.
Впечатлившись обсуждением «потрясающих моментов из жизни Уоррена Баффетта» на портале Quora, мы собрали 24 самых удивительных факта об «оракуле из Омахи» и его огромном состоянии.
Когда его одноклассники по начальной школе мечтали о том, чтобы стать звездами спорта и Голливуда, 10-летний Баффетт обедал с представителем Нью-йоркской фондовой биржи и планировал свое будущее.
Баффетт рано добился успеха и всегда был верен выбранному курсу. Его легендарная карьера началась с озарения, которое он испытал в 10 лет во время поездки в Нью-Йорк с отцом.
Обед с представителем Нью-йоркской фондовой биржи зародил у юного Баффетта желание посвятить свою жизнь зарабатыванию денег.
Свои первые акции он купил в возрасте 11 лет.
Он приобрел несколько привилегированных акций Cities Service по 38 долларов за штуку.
Будучи подростком, Баффетт получал уже около 175 долларов в месяц — больше чем его учителя и большинство взрослых. Доставлять газеты Баффетт начал еще подростком. Он зарабатывал эти деньги на доставке газеты Washington Post.
К 16 годам его капитал в пересчете на сегодняшние деньги составлял 53 тыс. долларов.
Баффетт умел делать деньги с раннего детства. Доставка газет была всего лишь одним из его способов обогащения. Юный Баффетт продавал подержанные мячи для гольфа и марки, занимался полировкой машин, вложился в пинбольные автоматы и превратил беговую дорожку в отличную игровую площадку.
Ему отказали в поступлении в Гарвардскую школу бизнеса.
Гарвардская школа бизнеса Баффетт был настолько уверен в том, что успешно прошел собеседование при поступлении, что сказал своему другу: «До встречи в Гарварде». «Я выглядел на 16 лет, а психологически оставался девятилетним», — вспоминал он позднее. Вынужденный искать другие варианты, Баффетт остановил свой выбор на Колумбийском университете, где для поступления требовалось только письменное заявление и не было собеседования.
Его кумир отказался брать его на работу с первого раза.
Бенджамин Грэм Баффетт мечтал о том, чтобы работать со своим кумиром, автором «Разумного инвестора» Бенджамином Грэмом. Но тот отказал ему, потому что Баффетт не был евреем (Грэм держал место в своей фирме для еврея, так как в то время им было непросто найти работу на Уолл-стрит). Но Баффетт не смирился с отказом и продолжил осаждать Грэма, забрасывая его своими идеями, пока тот, наконец, не нанял его.
Баффетт потратил 100 долларов на курс ораторского мастерства от Дейла Карнеги.
Уоррен Баффетт и его нынешняя жена Астрид Ему был 21 год, и он испытывал страх перед выступлениями на публике. В итоге это оказалось удачной инвестицией, так как благодаря курсу ораторского мастерства он смог сделать предложение своей жене.
Баффетт живет в скромном доме с пятью спальнями в Омахе, штат Небраска. Он купил его в 1956 году за 31,5 тыс. долларов.
Если вы хотите стать соседом Баффетта, то дом напротив обойдется вам в 2,15 млн долларов.
На рабочем столе Баффетта вы не увидите компьютера. А еще он пользуется телефоном-раскладушкой, а не смартфоном. Самым продвинутым гаджетом в его офисе является проводной телефон. Зато на книжной полке хранится полное собрание томов Всемирной энциклопедии.
Оракул из Омахи лишь один раз в жизни воспользовался электронной почтой — он отправил электронное письмо Джеффу Райксу из Microsoft. Баффетт успешно избегал контакта с техническими новшествами в течение многих лет.
Отстраненность Баффетта от современных технологий позволяет ему проводить много времени за бриджем, которому он уделяет около 12 часов в неделю.
Его постоянным партнером по игре в бридж является Билл Гейтс.
80% времени Баффетт уделяет чтению.
Баффетт — один из самых известных любителей книг. Когда Баффетт не играет в бридж, он читает. «Я просто сижу у себя в офисе и читаю весь день», — говорит он.
Ежедневно он выпивает огромное количество кока-колы.
Его любимый вкус — вишневый. Миллиардер славится своим пристрастием к нездоровой пище. «Если я поглощаю 2700 калорий в день, четверть из них приходится на кока-колу. Я выпиваю, по меньшей мере, 12 банок колы по 0.33 л. Я делаю это каждый день», — говорит он. Он также любит щедро солить еду и нередко съедает на завтрак полную тарелку мороженого.
99% своего состояния Баффетт заработал после своего пятидесятилетия. И не похоже, что в обозримом будущем он собирается сбавлять темп.
У Баффетта самая долгая история успехов на фондовой бирже среди всех инвесторов, ставших легендами рынка. Баффетт был королем рынка в течение многих лет. Баффетт превосходит рынок дольше, чем кто-либо другой в истории, включая таких великих инвесторов, как Дэвид Эйнхорн и Уолтер Шлосс
Если бы в 1964 году вы вложили 1 тыс. долларов в Berkshire Hathaway, когда компанию возглавил Баффетт и цена акции составляла всего 19 долларов, сегодня вы обладали бы состоянием в 13 млн долларов.
Баффетт взял угасающую текстильную компанию и превратил ее в легендарный холдинг. Состояние Баффетта превышает ВВП Уругвая. В 2014 году ВВП Уругвая оценивался в 57 471 277 325 долларов.
Баффетт мало тратит, но много жертвует.
В 2010 году вместе с Биллом и Мелиндой Гейтс он начал кампанию «Клятва дарения», которая призывает богатейших людей мира жертвовать большую часть своего состояния на благотворительные цели.
К июню 2016 года к этой кампании присоединились свыше 154 миллиардеров, в том числе Майкл Блумберг, Марк Цукерберг и Ларри Эллисон.
В течение своей жизни Баффетт пожертвовал уже столько денег, что на них можно было бы построить шесть кампусов Apple Spaceship, стоимость которого составляет 5 млрд долларов. Баффетт пожертвовал миллиарды долларов фонду Билла и Мелинды Гейтс. Одним из последних крупных проектов Стива Джобса является футуристический Apple Campus — кампус компании Apple со стенами из изогнутых стеклянных панелей, подземной парковкой, аудиторией для презентаций и запуска новых проектов, а также панорамным видом на природу. Баффетт выделил на этот проект почти 30 млн долларов — второе по размеру пожертвование после Билла Гейтса.
В 2013 году Баффетт зарабатывал в среднем 37 млн долларов в день — это больше, чем Дженнифер Лоуренс заработала за целый год.
По данным Forbes, в 2013 году Дженнифер Лоуренс была второй самой высокооплачиваемой актрисой Голливуда, заработав 34 млн долларов. В том же году Баффетт ежедневно прибавлял к своему состоянию по 37 млн.
В июле 2016 года Баффетт превзошел свой собственный рекорд, пожертвовав на различные благотворительные цели 2,9 млрд долларов, в том числе в фонд Билла и Мелинды Гейтс и фонд Сьюзен Томпсон Баффетт, названный в честь его покойной жены.
Каждый год Баффетт жертвует миллиарды долларов на благотворительность.
Согласно опубликованным данным, зарплата мультимиллионера в Berkshire Hathaway составляет всего лишь 100 тыс. долларов в год, и тратит он ее очень экономно.
Многие так сильно хотят познакомиться с легендарным Баффеттом, что готовы потратить миллионы долларов на то, чтобы просто пообедать с ним.
Ресторан Smith & Wollensky — место, где можно пообедать с Баффеттом. С 2000 года на благотворительном мероприятии фонда GLIDE Foundation проводится аукцион, победитель которого получает право пообедать с Баффеттом. Предложивший наивысшую цену может пригласить семь человек, чтобы разделить обед с любящим стейки миллиардером в манхэттенском ресторане Smith & Wollensky. В последний раз цена такого обеда составила 3 456 789 долларов.
Баффетт не считает, что успех определяется деньгами. «Для меня успех — это любовь окружающих. Если вы хотите, чтобы вас любили, надо быть человеком, достойным любви».
Источник Insider Pro
|
</> |