рейтинг блогов

23 Октября, Иерусалим

топ 100 блогов odin_moy_den24.10.2011Лытдыбр Приветствую. Меня зовут Лена, мне 35 лет, я живу в Иерусалиме и занимаюсь молекулярной биологией рака. Далее следует примерное описание моего стандартного воскресенья. Спешу напомнить что воскресенье в Израиле является рабочим днем, а это воскресенье - первое нормальное воскресенье после очень долгих праздников. Праздники как начались 28-го сентября, так только 20-го октября и закончились. Ужас.
В квартире проживают мой муж-врач, две дочери почти 6-ти лет и 5-ти месяцев от роду и моя мама ныне пенсионерка и внучкина няня в одном лице. Итак, поехали.

1. Утро у нас в семье добрым не бывает, поэтому я стараюсь встать раньше детей чтобы успеть очухаться и не поубивать окружающих спросонья.
23 Октября, Иерусалим

2. Завтрак: кофе, йогурт, две фигни... фиговины... фиги... ИНЖИРИНЫ. Проверить что там за ночь накапало на почту рабочую и нерабочую, отметить какие статьи следует сегодня просмотреть.

23 Октября, Иерусалим

3. Утро туманное. Или это пыльная буря? Черт его разберет, может быть оба одновременно. Черные прямоугольники на крышах - солнечные батареи, греют воду в белых цилиндрах, каждая такая бочка подключена к квартире.
23 Октября, Иерусалим

4. Спит. Спи-спи, сегодня длинный день.
23 Октября, Иерусалим

5. Детская в другом ракурсе. Пеленальная тумба, игрушки, книжные полки. Зелененьким маячит стереосистема, старшая любит засыпать под музыку. Сейчас у нее в моде Гендель, до того были ацтекские колыбельные. Старшая спит под пологом - у нее аллергия на укусы комаров, а у меня аллергия на химию комаров отгоняющую, поэтому мы решили что она принцесса и ей полагается полог.
Младшая, пока не научится спать всю ночь и не будить старшую, спит с бабушкой.
23 Октября, Иерусалим

6. За все эти длинные каникулы дурная мама не удосужилась проверить не задали ли чего в школе. А вчера вечером выяснилось что задали-то на каникулы о-го-го. Это о-го-го вылилось в деланье уроков вчера вечером полчаса и сегодня утром доделывать 15 минут. Первоклашка... какие там могут быть уроки?

23 Октября, Иерусалим

7. Проснулась младшая. "Ой, кто это?!"
23 Октября, Иерусалим

8. А!! это мама!
23 Октября, Иерусалим

9. Пока суд да дело, надо собрать еду на день. Старшая на второй завтрак в школе получает бутерброд с хумусом (и не спрашивайте меня что это такое, хумус это хумус), овощи, йогурт и шоколадку. Обедают они централизовано в школе, им привозят горячие обеды. После уроков у нее тренировка, перед тренировкой хорошо бы перекусить: сухофрукты и энергетический батончик.

23 Октября, Иерусалим

10. Теперь себя-любимую не забыть. Толком пообедать мне сегодня не удастся, будем кусочничать. Йогурт, яблоко, овощи, яйцо.
23 Октября, Иерусалим

11. Старшая доделала уроки, заодно проснулась. Накормить ее завтраком в непроснутом состоянии можно только со скандалом, а кому охота скандалить с утра пораньше? "Мамо, да что вы сегодня все с фотоаппаратом бегаете?"
23 Октября, Иерусалим

12. Поели, смыли с морды лица остатки завтрака, сложили все что нужно в сумку, оделись - на выход! Папа у нас любитель выращивать всяко-разно, это его делянка у входа в квартиру.
23 Октября, Иерусалим

13. Чадо с портфелем и чехлом для предметов. Она занимается художественной гимнастикой, поэтому таскает обруч, мяч, ленту и прочие причиндалы 4 раза в неделю.
23 Октября, Иерусалим

14. Нда... вчера была пыльная буря, ночью выпала роса, сегодня природа еще не решила что учудить, поэтому в воздухе взвесь грязи. Машина выглядит удручающе, помыть бы.
23 Октября, Иерусалим

15. Выдвинулись!
23 Октября, Иерусалим

16. По дороге заезжаем за другом-одноклассником, тоже русскоязычный мальчик. У нас договоренность: мы его отвозим в школу, а его бабушка/мама кто у них там сегодня по расписанию привозят их обоих обратно из школы. До школы ехать 7 минут, идти около получаса через дороги.

23 Октября, Иерусалим

17. А вот и школа. У ворот стоит утренний Демон Максвелла (с) - детей утром через ворота пускает и никого обратно без особого разрешения не выпускает. В 8:15 калитка закрывается и больше никто не входит и не выходит. Для проникновения через калитку нужно сначала дозваться сторожа.
23 Октября, Иерусалим

18. Класс. В углу стоят ящики... шкафчики... емкости! Личный шкафчик для каждого ребенка. Там лежат учебники и прочие нужные принадлежности. Домой уносят только то что задано на дом. Очень удачно, я считаю. По стенам развешаны детские работы.
23 Октября, Иерусалим

19. Помещение для переменок. Кусок коридора отгорожен только для первоклашек: игры, игрушки и прочие развлекаловки. Первых классов 2, в каждоом по 20 человек.
23 Октября, Иерусалим

20. Комната для тихого времяпровождения на переменах: паззлы, книги, игры компутеры. Я не уверена чего у них больше: уроков или перемен. Учатся с 8-ми до 16-ти, фронтальных уроков я насчитала 2 академических часа в день: язык и математика. Остальное время они играют, гуляют... сегодня, например, после обеда у них body percussion (как оно по-русску?).
23 Октября, Иерусалим

21. Все, муррка-мать закончилась, начинается муррка-ученый.
23 Октября, Иерусалим

22. Хе-хе, не одна муррка такая умная, все хотят на работу, а дорога одна, узкая и горная.
23 Октября, Иерусалим

23. Пока я еду, я вам покажу окрестные виды. Например, поселок Ора.
23 Октября, Иерусалим

24. Родная Адасса. Я работаю в больнице Адасса Ейн Карем. Кроме того что это главная больница Иерусалима, это еще и медшкола, и один из исследовательских центров Еврейского Университета. Наш кампус заведует околомедицинской биологией, фармакологией и всей остальной логией, лишь бы хоть как-то к медицине относилась.
Больница и универ усиленно строятся. Светлое здание новое, круглое и коричневые - старые. Справа видна посадочная тарелка для вертолетов.
23 Октября, Иерусалим

25. КПП на въезде в больницу. Секьюритрити заглядывает в окна, иногда просит открыть багажник - смотрят не въезжает ли кто подозрительный и не ввозит ли чего подозрительного в места скопления народу.
23 Октября, Иерусалим

26. Едем парковаться. На повороте на нас неожиданно выныривает Горенский женский монастырь. Вход в него через больничный кампус. Нагорный монастырь мне сфотографировать не удалось, а он очень красивый. Жаль.
23 Октября, Иерусалим

27. Кто рано встает, тому Б-г подает, а кто приезжает на работу после 8-ми, у того принудительная зарядка в виде похода от парковки до входа. Иерусалим - город на семи холмах. Может быть когда это было сказано, он и был на семи, сейчас он намного больше и ходить прямо здесь невозможно. Нет, если очень захотеть, то можно, но тогда с сильным уклоном.
23 Октября, Иерусалим

28. Вы думали все? Нееет, не все. Видите крышу? Мне туда.
23 Октября, Иерусалим

29. Добралась! Еще один, на этот раз двойной, КПП. Первый заслон пропускает только студентов и работников больницы и универа по пропускам, больные пожалуйте на вход в больницу, в медшколе вам делать нечего. На втором установлен металлоискатель, проверяют сумки на предмет немирных намерений. Здесь еще ничего, видели бы вы что на входе в больницу делается!
23 Октября, Иерусалим

30. Собсно вывеска и Эйнштейн.
23 Октября, Иерусалим

31. Старая олива у входа. Ну не такая уж и старая, ей лет 300. В Гефсеманском саду я видела деревья, которые в юности вполне могли встречаться с Христом. Оливки почти созрели кстати.
23 Октября, Иерусалим

32. Вы думаете наука держится на ученых? Нет! Она держится на кофе. Впрочем, кофе я уже пила сегодня. Поднимаемся на 4-й этаж.
23 Октября, Иерусалим

33. Перво-наперво, бросив сумку, проверить все ли хорошо с инкубатором. В инкубаторе клеточные культуры, которые должны содержаться при определенной влажноси и концентрации углекислого газа.
23 Октября, Иерусалим

34. Как вы тут, мои милые? как прошла ночь? Судя по цвету - нормально, но надо посмотреть внимательней.
23 Октября, Иерусалим

35. В микроскоп.
23 Октября, Иерусалим

36. Клетки в порядке, день начинается. Так выглядит список дел на сегодня. Он неполный, только нерутинные дела. Например "посмотреть в порядке ли клетки и перенести их в другую питательную  среду если не в порядке" здесь не записано, без этого день не начинается. К концу дня список должен быть пуст.
23 Октября, Иерусалим

37. Так должен выглядеть рабочий стол в начале и в конце дня. Перчатки, растворы, пробирки, инструменты... Все стоит по местам.
23 Октября, Иерусалим

38. А так он выглядит во время работы.
23 Октября, Иерусалим
39. Одного стола мне обычно мало, поэтому соседний я тоже пытаюсь оккупировать, если дают. Я работаю по принципу "одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится" (с) - параллельно идут по 2-3-4 эксперимента.
23 Октября, Иерусалим

40. Вид из окна. Распогодилось.
23 Октября, Иерусалим

41. Стерильный вытяжной шкаф (как он по-русску?), в нем работают с клеточными культурами.
23 Октября, Иерусалим

42. Как и в любом уважающем себя университетском кампусе, у нас есть библиотека. Раньше в библиотеке было много-много книг, теперь же она выглядит так. Нет, книги тоже есть, и журналы, но на верхних этажах, основная работа проводится здесь.
23 Октября, Иерусалим

43. Можно работать и так. Это тоже библиотека.
23 Октября, Иерусалим

44. А вот это моя любимая библиотечная комната - если вовремя занять удачный пуф, можно чудесно выспаться!
23 Октября, Иерусалим

Здесь наступает перерыв в фотографиях - все завертелось так быстро, что фотографировать стало некогда. В 14:45 зазвенел будильник: надо позвонить маме, напомнить ей что пора собирать младшую в бассейн и самой начать выдвигаться с работы. В 15:00 я уже должна сидеть в машине и выруливать из кампуса. От работы до дома по пустой дороге 4 минуты езды. А если на серпантине попадется автобус православной миссии едущий в монастырь, то можно очень долго простоять. Итак, доехать домой, взять в охапку младшую и бассейные принадлежности, выпить стакан воды. Упаковать младшую и бабушку в машину, поехать в школу к старшей. Выковырять оную с последнего урока, иначе она опоздает на тренировку. На тренировку опаздывать нельзя - тренироваться без хорошей разминки - прямая дорога к поломаному телу. Запихнуть старшую в машину. Отвезти младшую и бабушку в бассейн - урок начинается в 4, надо еще переодеться. Отвезти старшую на тренировку, тренировка начинается в 4, надо помочь ей переодеться. Вдохнуть выдохнуть. В 4:30 заканчивается бассейн у младшей, надо успеть помочь бабушке вылезти и помыть рыбенку.

45. "зал ожидания" в бассейне. Здесь можно до и после оного потусоваться и покувыркаться.

23 Октября, Иерусалим

46. Собсно бассейн, группа 3-6 месяцев, заканчивается урок.
23 Октября, Иерусалим

47. Помыть младшую, покормить, отвезти домой. Вдох-выдох, поесть бы. На поесть у меня 15 минут. Пора ехать за старшей. Не будем повторять ошибок прошлого, проверим есть ли домашка. Домашки нет, вот и славно.

23 Октября, Иерусалим

48. Тренер на гимнастике лично гоняет мою старшую в хвост и в гриву. Остальная группа наблюдает. Не потому что ленивые, а потому что учатся и учитывают замечания.
23 Октября, Иерусалим

49. Пока мелкие на ковре, старшие занимаются балетом с другой учительницей, профессиональной балериной.
23 Октября, Иерусалим

50. Фух... добрались до дома. Поужинать, душ, баиньки. Перед баиньки обязательно почитать старшей книжку. Сначала читаю я, потом она сама. У нас с мужем разделение по языкам: я читаю по-русски, он - на иврите. Таким образом у нас растет вполне себе билингва. Читает она пока с трудом, но 2-3 строчки крупными буквами осилит. Как по-русски, так и на иврите.

23 Октября, Иерусалим

51. Пол-девятого, дети раскиданы по кроватям, наступает тишина.
23 Октября, Иерусалим

52. Можно поехать на работу доделать эксперимент. Рабочий день сегодня был до безобразия короток. Но сил никаких нет, завтра отработаю. Сегодня ограничимся чтением специальной литературы.

23 Октября, Иерусалим

53. Я сегодня молодец, можно позволить себе расслабиться и повязать. Надо уже добить это одеяло для племянника. 3 часа назад мне позвонила свекровь и сообщила что он сегодня наконец родился. Ура.
23 Октября, Иерусалим

54. Все, глазки слипаются, в душ и в койку. Пока я мылась, явился муж. У него сегодня клиники до 10-ти вечера. Явился, поужинал что нашел, и сел за комп - работать. В данный момент он читает посланую ему мной статью про червей-долгожителей. Ржет. Хотя чего ржать? Очень серьезная статья, в Nature, не хухры-мухры. 23 Октября, Иерусалим

Ладно, я у него завтра спрошу чего там смешного... если встречу.

24:00 СПАТЬ!!!!


Оставить комментарий

Посты по теме:
Сегодня с вами вместе совершим тур в Иерусалим,Сколько стоит номер гостиницы в Израиле.
Ув форумчане. В январе 2012 будем в круизе по Средиземому морю 18.01. прибываем в Хайфу в 13.00 и отплываем 19.01 в 20.00 Очень хотим посмотреть ...
24 октября около 17 часов местного времени в екатеринбургский аэропорт «Кольцово» прибыла великая христианская святыня - Пояс Пресвятой Богородицы. По преданию, его сплела из верблюжьего волоса и ...
Героиня уже знает, что ее в самом деле не берут в Святую Землю. Во всем виновата тетка и ее дети. Они распяли Господа нашего и поклоняются козлу с копытами, и все думают, что ты такая же, потому что родня ...
В октябре 2007 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви игумен Исидор (Минаев) назначен членом Русской духовной миссии в Иерусалиме. Однако уже в середине апреля следующего ...
В августе в Иерусалиме начала действовать новая узкоколейная железная дорога. Этот быстрый вид транспорта соединил враждующие части города. На данный момент проезд в трамвае бесплатный до соответствующего распоряжения властей.
Мы же задались другим: что вообще представлял из себя Литовский Иерусалим? Что современный Вильнюс получил от него в наследство и что утрачено навсегда. Мы решили «пощупать» руками старый Вильнюс, который еще век назад был совершенно ...
Архив записей в блогах:
Задумывались ли вы о том, что происходит с водой после того, как её использовали и слили? Куда она течет? Ведь многомилионная столица тратит гигантские объемы кубометров воды, которая потом попадает в канализацию, еще плюс снег со снегоплавилен... Где собираются сточные воды и что с ними ...
неделю назад ЮВ делала кедгери (кэджери?). я тоже делал, правда не так, как она. ...
     Наконец пришёл к нам в штаты День Благодарения или Индюшкин День.  Для простых американцев - это один из самых значительных праздников, предвестников наступающего Рождества и конца года (так в Америке называют Новый Год). Начиная с этого дня в компаниях ...
В Сочи незаметно обозначен негласный девиз России. Россия - великая, новая, открытая! Как оцениваете? Даешь великую Россию! View Poll: #1955958 ...
Жалко кота. Мягких ему облачков. Искренне соболезную хозяевам. Вся эта история разрывает мне сердце. Петицию подписала. Моя подпись на сайте петиций учтена. Источник фото: ВК Лепрозорий ...
  • SYastrzhembskiy : Друзья, сорри, но у меня не было возможности зайти в интернет. Скоро выложу все свои впечатления о поездке на Мертвое море и в Иерусалим!

  • 4volga : Иерусалим может стать новым городом-побратимом Нижнего Новгорода

  • Olga_Logvina : Гайдпарк: статья Иерусалим - оплот религий и единства, сообщество ДЕВОЧКИ В ОСТРОНОСЫХ ТУФЛЯХ . - обсуждение, фото, ко… http://t.co/RGSRinsC

  • DAVID_POPOV : Это уже новый Иерусалим и цитадель Давида=) http://t.co/CnNUC5TG http://t.co/ftBXaVUU

  • Letilepestok : НГ в Эйлате + Рождество Иерусалим с 29.12 на 12 дней/11 ночей Astral Coral/ Kikar Zion 3* BB = 52 600 руб. с человека! (вылет из СПБ)

  • novosti_israel : ХАМАС тихо захватывает Иерусалим: Полиция Иерусалима во взаимодействии с бойцами МАГАВа (пограничная полиция) пр... http://t.co/lmgH3Alw

  • israelinfo_ru : ХАМАС тихо захватывает Иерусалим: Полиция Иерусалима во взаимодействии с бойцами МАГАВа (погра... http://t.co/SCQjYAxO #news_ru #russian

  • cursorinfo : ХАМАС тихо захватывает Иерусалим http://t.co/fPQgiQct

  • alexey_shkurat : jewish.ru -> В Москве прошел Первый международный форум "Иерусалим в мире туризма": Вчера в Москве состо... http://t.co/pAeVSgQM #jewish

  • JewishRu : В Москве прошел Первый международный форум "Иерусалим в мире туризма": Вчера в Москве состоялся Первый междунаро... http://t.co/i9CmE5yi

  • MarketsLeaders : Египет готов освободить израильского шпиона в обмен на своих граждан?: Новости Израиля, Иерусалим. 25 октября о... http://t.co/TUz61ddS

  • newnn_ru : Иерусалим может стать двенадцатым городом-побратимом Нижнего Новгорода - Новости - Новый Нижний http://t.co/HjyItVO2 с помощью @newnn_ru

  • zman_com : В Москве прошел Первый международный форум "Иерусалим в мире туризма": В форуме приняли участие 13 представител... http://t.co/D71dlehH

  • skloshin : Иерусалим может стать двенадцатым городом-побратимом Нижнего Новгорода: Вчера глава города Олег Сорокин провел р... http://t.co/GMy01gNh

  • allnewsnet : Иерусалим: мост на Храмовую гору вот-вот обрушится: Сотрудник муниципалитета Иерусалима, инженер Шломо Эшколь, с... http://t.co/SZ2VnuZD