22 января 1953
nikstutas — 22.01.2024
опубликован указ о награждении доктора Л. Тимашук орденом Ленина за
донос на своих коллег, по ее мнению неправильно лечивших Сталина с
целью его убийства. Это послужило началом "Дела врачей".
28 августа 1948 года Л.Ф. Тимашук, работавшая в то время в должности заведующей отделом функциональной диагностики Лечсанупра, после снятия кардиограммы у А. А. Жданова на его даче записала в заключении диагноз «инфаркт миокарда».
31 августа 1948 года А. А. Жданов умер от инфаркта. По данным Ф. М. Лясса, основанным на экспертизе ЭКГ, проведённой группой израильских врачей, такая ЭКГ может быть не только при инфаркте, но и при острой ишемии, поэтому некорректно ставить диагноз «инфаркт миокарда» на основании только ЭКГ, без учёта клинической картины
Если объективно взглянуть на «дело врачей», то упрекнуть Лидию Федосеевну не в чем. Она как врач поставила диагноз, который считала правильным, не побоялась его отстаивать, несмотря на гнев вышестоящего начальства, что обернулось для неё опалой. Письма, написанные ей в вышестоящие инстанции — это настойчивость человека, болеющего за дело, которому посвящена вся жизнь, а вовсе не донос мстительной и завистливой к успехам других неудачницы, как это было представлено позднее.
|
|
</> |
Современные комплексные IT решения для бизнеса: автоматизация и развитие
Откуда торчит ее рука?
Мясо и гарнир.
Ленинградцы
Первый день 2026 года в Европа-парке
Ролевая модель сердечной семьи
Могут ли авианосцы оперировать в Арктике?
Малосольный лосось

