21

топ 100 блогов am197504.12.2010 Вообще-то мы старались вырастить разносторонних детей - что первого, что второго. В смысле, чтоб соединить физическое и творческое развитие, чтоб не только языки, рисование, фортепиано-скрипочки, но и спорт, желательно мужской.

На худой конец - хоть какой-нибудь спорт. Мою страсть к теннису оба не унаследовали, посему один пока активно гребет и мечтает попасть в команду Оксфорда, а также играет в бадминтон, а второй занимается плаваньем и гимнастикой. Ну и шахматами вот тут занимался.

И таки да, нам удалось вырастить разностороннего ребенка, который не потеряется в житейском море. По крайней мере одного.

21

Приводит дедушка домой из детского садика пятилетнего бойца.

А мама как всегда неудачно пытается воплотить в жизнь мультитаскинг. Т.е. в ухе - телефон, бо как разговор серьезный, в одной руке - черновик нового проекта, который, собственно, и обсуждается, в другой - нож, которым мама режет овощи для обеда. А тут человека привели с мороза, с красными щечками, в снегу и с большим количеством информации, которой немедленно надо поделиться.

- А мы сейчас проходили мимо клуба, где мой друг...ну ты знаешь...детям шахматы преподает, - с порога сообщает дедушка.

-Да, - киваю рассеяно, пытаясь одновременно прервать монолог на том конце провода, чтобы попрощаться и расстегнуть курточку у снеговика, который уже начинает поддтаивать.

- А вот мой внук прекрасно ориентируется в шахматах!, - хвалится дедушка, - Знает все фигуры и даже кто куда ходит.

-Вау!, - нож нужно положить наконец на разделочную доску и жаркое помешать.

21

- Мама, я действительно знаю все фигуры, - вступает в разговор ребенок, - Рассказать?

-Конечно, - с энтузиазмом кивает головой мой папа, он же - дедушка, который с появлением внуков распространил теорию гениальности своих детей и на них, и теперь, слава богу, у него не только оба-два ребенка гениальных, но и оба внука тоже.
Мы с братом его не разочаровываем. Приятно побыть на Олимпе, пусть и исключительно в глазах собственного отца.

- Давай, начинай. Какие ты знаешь шахматные фигуры? Только, пожалуйста, по-русски. Никакого немецкого дома. Дома мы говорим только по-русски, да?

- Пешка...нет, много пешек... ладья...две ладьи...конь, - радостно начинает перечислять ребенок.

Я наконец попрощалась с коллегой, отложила бумаги, раздела спортсмена, вытерла пол от снега и даже собираюсь налить дедушке чаю.

-Ну вот умница, - у дедушки блестят глаза от восторга, - Просто молодец. А как конь ходит?

21

-Буквой "Г" - без запинки выдает сын, и дедушка гордо смотрит на меня. Ну чего, есть чем гордиться.

-Ну а дальше? Еще какие фигуры ты знаешь?, - не унимается мой папа.

- Слон, который ходит наискосок, королева, король..., -старательно перечисляет юный шахматист, в то время как дедушка от умиления превращается в крем-брюле, - ... десятка, валет, дама, туз...А дальше что, деда? Дальше, мама, что? Я забыл . Что после туза?

И бусинки на меня смотрят очень внимательно, и гладенький лоб пересекают взрослые морщинки.

- Дальше, 21. Очко, - говорю совершенно механически. Быстрее, чем успеваю подумать о том, что сказала.

21

Дедушка вытирает глаза от смеха, а ребенок как ни в чем не бывало продолжает:

- Да, 21, точно, мы играли, а потом еще много-много пешек. Они вперед ходят по клеточке. Все правильно?

-Абсолютно, - кивает головой дед, - В жизни не пропадешь. Еще пару лет подождем, а потом я тебя научу в преферанс играть. Маму твою научил в 12 лет в "кинга" играть, а тебя - в преф. Полезная штука в жизни.

И, поворачиваясь ко мне, смеется: "Ну что, мамочка, можешь радоваться. Гармоничный ребенок растет..."

21

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По ссылке - первая часть . Потом нас покинули vadpol и вообще ни в чем не виноватый brother_jan , и тут-то все и началось. Коньяк начал стремительно заканчиваться Девушка и смерть. Фото и обработка: persival_shutt Модели: yulia_sh , erenis ...
"Вопросы позиционирования" Наткнулся по тв на "Самогонщиков" и пришла в голову мысль о ещё одном ярком проявлении разницы между мужской и женской психологией. Женщины в наше время любят говорить, мол, мужики хотят принцессу, но это стоит ОЧЕНЬ дорого, поэтому и приходится искать милли ...
О терпении и выносливости наших людей слагаются целые трактаты. Русский человек ...
Ходили со своей высокоинтеллектуальной подружкой Галочкой на спектакль Виктюка "Федра". Подружка так закрутилась, что забыла про спектакль! И это несмотря на деньги, заплаченные за билет, и несмотря на то, что мы виделись с ней за три дня до спектакля, и все время друг другу напоминали ...
Ну кажется я добилась нужного результата, с чем я себя и поздравляю. Фото не мое. И размер шрифта, и рамочка с тенью удались. Вах, какая я настырная!) ...