рейтинг блогов

2022. Россия. Белые. Раз.

топ 100 блогов el_gorra10.08.2022 .
И снова – здравствуйте! Родного, отечественного накопилось довольно много, вот первый (но не последний!) сет про российские белые.

Впечатление общее – довольно противоречивое. Есть очень приличные образцы, но в большей массе – много не только серого, проходного, но и откровенной бадьи. К сожалению. Встречайте.


2022. Россия. Белые. Раз.

Да, на белом российском фронте по большинству всё довольно скучно… Вот такие встретились неудачные образцы:

Pavel Shvets UPPA Sauvignon Blanc Успеем! ЗГУ Крым 2019. И вот знал я прекрасно, что Павел Швец – ярый поборник не только органики, но и биодинамики. Тем не менее – повёлся, решил, что вот такая акция по некоторым его винам вполне повод попробовать взглянуть на всё это шаманство по-новому. Предваряя: каждый новый свой урожай Швец оформляет хотя стилистически как бы однообразно, но совсем по-разному – всегда свежая, с юмором, картинка, новая надпись, которая так или иначе попадает в регистрируемое в базах название вина. У поставщика всё это вполне реально сносит крышу. Так, вот этот самый совиньон продаётся как UPPA Sauvignon Blanc Жека, хотя этот самый Жека есть часть наименования вина из другого сорта и совсем другого миллезима. Затейник, короче. Передо мной – дорогущий и редкий биодинамический крымский совиньон от известного винодела, со смешной картинкой – серфингист в типичной лыжной позе на морской черепахе с надписью: "Успеем!" Классическая бургундка, довольно светлого стекла, с чёрной с золотым подбоем капсулой и довольно блёклой единственной этикеткой, опоясывающей бутылку на две трети. Из текста выуживается единственная полезная информация – 14%, что совсем не слабо для совиньона. Открыто белодежурно дома прошлой осенью. Современная, «зелёная» пробка Nomacorc, с фирменном отжигом. Странноватый, вроде как субтильный цвет, но с заметной соломенной желтизной. Плотность низкая. Аромат стрёмный – какой-то безумный замес из неприкрытого алкоголя, сосновых шишек, сырой земли и неспелой малины. Нельзя сказать, что это неприятно, но – совершенно неожиданно, и уж точно, никаких следов сортовой идентичности. Вкус гораздо более конкретный. И эта конкретность – очередной приговор новомодным шаманским течениям в винной области. Вкус не просто корявый, невкусный, совершенно не характерный для сорта; в нём, как в капле чистой байкальской воды отражается пропасть между профессиональным виноделием и танцами с бубнами. Я бы постеснялся предлагать такое вино в картонной коробке бесплатно, а уж делать из этого дорогой и модный винный фетиш (а цена вина более 3480 рупий на разных сайтах) – пусть это будет на совести винодела. ИО 3,5. ДО 0,75+0,75+1+0,75+0=3,25. Полная фигня. Попытался подождать – на следующий день бОльшая часть вина, оставленная под вакуумной пробкой, стала еще омерзительнее. Искал этому всему оправдание – не нашёл. Накормил вином раковину, надеюсь она на меня за это не обиделась.

Вейн унд Вассер Y Orange Cosmos Natural Yeast (Яйла Оранж Космос Авторские вина Виталия Маринчука) 2020.   Определённо спонтанное приобретение, вызванное скорее ступором перед юбилейными скидками, предоставляемыми магазином, чем чем-то более существенным и объективным. С русскими винами всё ещё сложно, нет правильных ориентиров как по ценам, так и по качеству (разве можно отделять одно от другого?) Вот и этот "натуральный" "Оранжевый Космос" авторского отлива был совершенно импульсивным приобретением, благо – дата рождения позволяла скрасить дыру в семейном бюджете хотя бы на 20 процентов. Оформление, нужно сказать, очень даже приличное. Космос чувствуется во всём, и это здорово. Внешним видом овладели (или овладевают, это как посмотреть), что само по себе есть хорошо. Бутылка вскрыта в порядке живой белой очереди год уже назад, жарким прошлым летом, что даже "космосу" ничего здесь не даёт привилегий. Очень активный, чтобы не сказать – агрессивный аромат уже из горлышка, переходящий в назойливый в бокале. В сумме с совершенно "оранжевым", предельно тёмным для формально белого (так на этикетке) вина цветом – настораживает. И не зря. На поверку это вино оказывается новомодным закосом под современное натуралистическое "оранжевое" виноделие, при котором в дикую винификацию попадает практически всё, что удалось донести в ящиках с виноградника. Никогда не был поклонником этого брутального (а это слово – самое мягкое определение, которое я могу для него придумать) стиля, в чём меня вновь убедило это самое вино. Аромат ужасен – сложносочиненный замес из всего, что может по праву и без попасть в ёмкость для винификации – здесь много удобрений, здесь много умами, много перца и пепла – но заманчивым такой запах назвать никак нельзя. Примерно то же самое и во вкусе – плотно, назойливо, "органично" (именно в скобках), ни следа от шардоне, просто убийственно плохое белое вино, косящее под новомодное "оранжевое". Про последующее развитие (а была на это некоторая надежда) – всё равно то же самое – плотно, объемно, по-деревенски, толерантно ко всему, что можно встретить на пути винограда от поля до разделочного стола – скучно и даже противно. ИО 4. ДО 1+0,5+1+1,25+0,25=4. Совершенно никудышное вино, годящееся разве только для кулинарно-гастрономических целей. И то, я с этим бы был поаккуратнее. Плохо.

Inkerman (Инкерманский завод марочных вин) Sevre Траминер 2020.   Новая винная карта в знаменитой сети грузинских ресторанов. Из неё, к моему искреннему сожалению, вынесли совсем Дивноморское. Но появился вот такой Инкерман, чем не причина для попробовать. Базовое белое вино (благо, что вроде бы формально – траминер), упакованное в лёгкую бургундскую бутылку относительно светлого стекла, с большой двухуровневой этикеткой, белый верх – чёрный низ. 12,5% алкоголя (это указано на основной этикетке), а вот оборот (не привязанный к миллезиму, дата розлива – 17.08.21 – надпечатана) уточняет, что перед нами не просто траминер, а траминер розовый, во как. Кроме того, отмечен ручной сбор с особых участков западной части полуострова. Открыто для делового обеда в начале этого лета в одном ресторане. Цвет обычный, без особенностей, не плотный. Аромат скомканный, чуть склонный к кислому, что определяет некоторую освежающую специфику, особенно в уже основательно охлажденном виде (по недоброй традиции ресторан подаёт белое неохлаждённым, хотя и в ведёрке со льдом; нужно время…). Кислое формирует доминанту и во вкусе, хотя оставляет место сладкому и даже минеральному. А вот горькой составляющей спектра нет совсем. После достижения нужной температуры вино вполне питкое и даже приятное, но не более. Особенно после траминера от Дивноморского. ИО 5,5. ДО 1+1+1+2,25+0,5=5,75. В принципе, для 500 рублей (в магазинных реальностях) вроде бы и нормально (если нет альтернативы, конечно), но повторять нет желание совершенно. А ресторанная цена (более чем в три раза больше!) просто неприемлема. Скорее всё-таки минус, пусть и незначительный.

Вейн унд Вассер Phytos Chardonnay & Chardonnay Sevastopol Wine (Шардоне и Шардоне ТЗ Пифос) 2018.  Ещё одна жертва моей жадности в связи со скидками в одном магазине ко дню рождения. С другой стороны, достаточно объективного путеводителя по ценам отечественных вин практически нет, приходится ориентироваться на ходу и "падать" на разнообразные скидки. Очень красиво оформленная бургундская бутылка – нежно-лососёвый с охренным отливом цвет как единственной большой этикетки, так и капсулы настраивает на лирический, "розоватый" лад (внешним видом овладели вполне, браво!). Интригующие 12,9% спирта! Открыто в конце прошлого лета, отчасти ввиду личной даты, отчасти просто из перманентного этим летом желания холодного белого. Цвет довольно средний, маслянистости не наблюдается, поскольку слезок практически не видно. Аромат спелый, средневинный, чуть склонный к обще-травянистому, совсем без очевидных сортовых свойств. Вкус примерно о том же – немного болотно, немного травянисто, чуть есть луговых цветочков, чуть есть белого декаданса, но в сумме вино оставляет впечатление какой-то усредненной если не посредственности, но банальности. Пилось это три вечера подряд, по чуть, в сравнении с разными белыми, да и красные там тоже были. Вино не "проснулось" совсем, все также убаюкивающе ровно, чуть горьковато-травянисто, чуть кисловато-ягодно, чуть даже сладковато-фруктово. Гастрономичность спорная, с одной стороны вино достаточно податливое, с другой – оно само по себе не представляет возможности подобрать оптимальную пару. ИО 5+. ДО 1+1+1+2,5+0,5=6. И если бы цена была не полторы тыщи+ (по акции), а рублей 400-500 (даже 600-700, пожалуй), я со спокойным сердцем перенёс бы это вино в бюджетный сектор, и не парился о нём больше. Но втрое большая по сравнению с ожидаемой цена объективно перемещает это шардоне в список существенно более высоких вин. А там ему делать, откровенно, нечего. По крайней мере – пока.

Но нашлась-таки пара белых вин, которые вполне пришлись вашему слуге по душе. Это – вот:

Inkerman (Инкерманский завод марочных вин) Эритаж Эльвиадо Ограниченный Выпуск Бочка N689 2019.   Ещё одна "белая" новость в ресторанной сети в качестве замены ушедших вин от Дивноморского. Как бы чуть более статусная по сравнению с вариантом Sevre Траминер, пробованным чуть ранее и не сильно то впечатлившем тогда (см. выше). Чистый ркацители, "собранный вручную по долинам западных рек полуострова", 13% спирта в анамнезе. Особенность каждой партии – "выдержка в индивидуальных бочках" – это цитата с главной этикетки, вполне, кстати, вменяемой и информативной. В данном случае перед нами бочка N689, что бы это ни значило. По данным производителя речь идет о шести месяцах в бочке из кавказского дуба. Сама бутылка – скромных бордосских статей, без прикрас, если не считать прикрасой чуть-чуть обозначенные всё-таки плечики. Небольшая, но не искусственная пробка, капсула, правда, пластиковая, минус в карму за это – разумеется. Открыто для сопровождения дружеского ланча этим уже летом, скорее по причине желания знакомства с неизведанным, чем по какой-то другой объективной причине. Вино внешне довольно тёмное, но при этом без излишней маслянистости, нет (или почти нет) следов слёзок, вино внешне достаточно водянистое. Аромат ровный, "правильный", со временем – глубокий, с лёгкой горькой оскоминой и склонностью к сладковато-красным тонам, но это совершенно не критично. По мере охлаждения вино (а оно по дурной традиции ресторана подается комнатной температуры, даром, что с ведёрком со льдом) откровенно хорошеет в ароматическом смысле – запах пронизывает сложность, вторичность, помидоры, морковь, свежая, не горькая зелень, слива и подсолнух. Аромат в охлажденном виде очень хорош. Примерно такая же история со вкусом – он умеренно питкий при комнатной температуре, и откровенно оживает, воодушевляет и мотивирует по мере охлаждения. Здесь больше прелой травы, гумна, пасеки, вообще деревни. Но при этом вино сохраняет высокий уровень минеральности и свежести, что очень хорошо воспринимается в тёплое время года и суток. Прекрасно освежает, но это не просто восприятие холодного напитка, за всем этим стоит стройность и внутренняя красота. ИО 7,5. ДО 1+0,75+1,5+3,5+0,75=7,5. По магазинной цене, а это в районе 1000 рублей сейчас, очень и очень прилично, да что там – просто находка. Только нужно предельно охлаждать вино перед подачей. А вот "тёплая" подача и цена в винной карте никак не делают чести ресторану. Но – таковы реалии современности.

Галицкий и Галицкий Ballet Blanc Красная Горка Второй урожай 2019 (выпущено под юрисдикцией странного предприятия с названием ИП Глава КФХ Нарыков С.Ю., кстати, у следующего урожая уже совсем другое «юридическое лицо», таковы реалии). Совершенно спонтанное приобретение, связанно с накопленными баллами в одной винной сети и "вином дня", сделавшими в сумме цену именно этого белого очень даже симпатичной. Могучая, как бы бургундская бутылка, довольно тёмного стекла, с двумя большими белыми этикетками, довольно информативными. 13% алкоголя, странный для искушенного винолюба замес из Рислинга рейнского, Шардоне и Совиньона белого (именно так на контре!) Вот уж точно – «я тебя слепила из того что было»… Результат сошествия звёзд был такой, что не взять бутылку было просто невозможно. Открыто слегка дежурно, прошедшей весной, дома, в семейном кругу. Цвет довольно насыщенный, есть лёгкое ощущение остаточной загазованности. Всё довольно плотно, есть слёзочный эффект, пусть и не столь уж очевидный. Аромат неожиданно живой, большой, очень по-хорошему винный, пусть и не сильно сортовой (а здесь именно не сорт, а совсем уж необычный купаж). В аромате есть всё, что можно найти в плотном белом вине без твёрдой сортовой принадлежности. Но в сумме – очень прилично, есть ягоды, есть белые сладкие фрукты, есть мокрая, чуть мятая трава, есть гумно и табак, есть вообще лёгкое ощущение чего-то пробургундского. Вкус заметно более строг, он не допускает трактовок и неопределенности, он совершенно точно на стороне ... совиньона, ибо крыжовник, ибо белая и красная смородина, ибо джем и варенье, ибо свежесть и вообще – совиньонный экстаз. ИО 8+. ДО 1+1+1,25+3,75+1=8. Совершенно неожиданно: откровенно замечательное белое вино, скорее в "абсолютной" весовой категории, поскольку соревноваться с морозными совиньонами и задумчивыми бургундскими шардоне здесь ему несколько не с руки. Но вот именно в "абсолютной" категории, закрыв глаза на сортовые и терруарные тонкости, не признать это вино современным российским белым монстром совершенно невозможно! Браво!


Вот так пристально, как эта учёная, очкастая девушка, мы будем следить за развитием отечественного виноделия. Производители – не расслабляйтесь, Большой Винный Брат (и Сестра!) всегда рядом...

2022. Россия. Белые. Раз.
(с) Andrey Raj

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Верно говорят, что если хочешь потерять друга - дай ему денег взаймы. Друзья, слава богу, мне ничего не должны, а вот один знакомый должен. Причем должен уже давно и, как оказалось, совсем другие деньги. В августе, ко мне с просьбой занять 30 тысяч рублей обратился один знакомый. Пообеща ...
Продолжаем знакомство с подсознанием Character.AI, на этот раз вниманию общественности предлагается сочинение на политическую тематику. Весь нижеследующий текст сочинен ИИ от начала до конца, я влиял на его генерацию минимально, только лишь не допускал зацикливания мыслей, время от ...
...
Представьте среднего работягу, которому удалось заработать 55 тыс. рублей в месяц. Предположим, что жилье свое, и есть машина – ведь девушки хотят именно такого. Мы возьмем вариант, максимально приближенный к женским ожиданиям, и сравним ДО и ПОСЛЕ. Почему свадьба делает из мужчины лоха ...
Есть в Брюсселе Музей писем и манускриптов. Музей этот с виду просто стильный книжный магазин, расположенный в прекрасной Галерее Короля (Galerie du Roi), среди ...