рейтинг блогов

2022. Поездка в Шфарам

топ 100 блогов humus10.10.2022

Шфарам - арабский городок в Нижней Галилее к северо-востоку от Хайфы, в 2 км восточнее Кирьят-Ата по шоссе Акко—Назарет, с населением в 42 тысячи. Среди населения 35% христиан, 45% мусульман и 20% друзов. Вики сообщает, что "город существовал уже в ханаанскую эпоху, он упоминается в еврейских хрониках, в нём есть несколько старинных синагог и церквей.В XII веке здесь находилась крепость крестоносцев". ЕЖЕВИКА пишет: В Талмуде Шфарам упоминается как местонахождение Синедриона (последовательно в Уше, Шфараме, Бейт-Шеарим, Ципори и Тверии; распущен в 5 в.) после подавления римлянами восстания Бар-Кохбы (2 в.).
Крестоносцы укрепили Шфарам и называли его Ле-Сафран; город был во владении католического ордена тамплиеров, которые построили здесь церкви святого Якова и святого Иоанна.
В конце 12 в. Шфарам был резиденцией Салах ад-Дина, когда он переместился в Галилею. Город прославился плодовыми деревьями и виноградом, произраставшими в округе.
Евреи стали вновь селиться в нем после турецкого завоевания в 16 в., хотя временами оставляли его. В 1761 г. Шфарам стал резиденцией бедуинского правителя Захира ал-Омара (Дагира; отсюда арабский вариант названия города: Шафа-Амр — `Доброго здоровья Амру`, то есть ал-Омару). Захир поощрял евреев, селившихся в городе.
В 1813 г. в Шфараме поселились евреи, бежавшие от эпидемии в Цфате, в 1850 г. — несколько семей из Северной Африки. Община, большинство членов которой занималось сельским хозяйством, сохранялась в течение всего 19 в.: в 1856 г. было 60 человек, в 1895 г. — 13 семей, в 1900 г. — четыре семьи. Последний еврей, Аврахам Эль-Азри, покинул Шфарам в 1920 г., во время волны арабских беспорядков и еврейских погромов в стране; в городе оставалась синагога и большое кладбище.
Во время Войны за Независимость Шфарам стал одной из баз арабских сил в Галилее и в ходе операции «Декель» в июле 1948 г. был взят Армией Обороны Израиля. Часть мусульманского населения города бежала, а в Шфарам переехало много арабов-христиан и друзов из окрестностей.
В городе наличествуют антиизраильские настроения и незаконная деятельность. Между арабским большинством жителей города и общиной друзов, лояльных Израилю, существует напряжённость. Случаются столкновения и нападения".
Впервые побывал в этом городке. Походили (с оглядкой) по старому городу. Особенно запомнился местный «Дом мира» Новый ничем не отличается от обычных арабских городов севера страны, поэтому не интересен.
Потом поехали в Назарет, но об этом в другой раз.


01. Арабская парикмахерская на въезде в Старый город
01. Арабская парикмахерская на въезде в Старый город

02. В Старом городе
02. В Старом городе

03. В Старом городе

04. В Старом городе

05. В Старом городе

06. В Старом городе.

07. В Старом городе

08. В Старом городе

09. В Старом городе

10. В Старом городе.

11. В Старом городе.

12. Бывшая мастерская последнего сапожника города. Он считался лучшим мастером своего дела во всей Галилее
12. Бывшая мастерская последнего сапожника города. Он считался лучшим мастером своего дела во всей Галилее

13. Местный бизнес
13. Местный бизнес"

14. Стена османского форта
14. Стена османского форта

15. Стена османского форта

16. Спуск к древней синагоге
16. Спуск к древней синагоге

17. Над минорой тучи ходят хмуро
17. Над менорой тучи ходят хмуро

18. Пришпиленные голуби в местном экуменистическом центре
18. Экуменический центр в Шфараме. Судя по всему, его символом являются распятые и посаженные на кол голуби

19. Пришпиленные голуби в местном экуменистическом центре

20. Церковь Петра и Павла
20. Церковь Петра и Павла

21. Домик при церкви
21. Домик при церкви

22. Перед отъездом.jpg
22. Перед отъездом
2022. Поездка в Шфарам

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не знаю, кто как, а я уже устала двадцать с лишним лет жить в театре абсурда. Даже в 90-е было легче, понятнее: милиция, бандиты, честные люди и воры – они были чётко очерчены. Но с началом 2000-х все грани стёрлись. Особенно в последние года три-четыре. Я уже не понимаю – кто где, да и ...
Вчера попросила англичанина закрыть окно в кабинете, потому что дует, и я мёрзну. Он закрыл, но разразился тирадой, какие русские мерзляки. Когда он ехал сюда работать, то воображал, что мы в холода бегаем в самой лёгкой одежде, все невероятно закалённые и совершенно не мёрзнем, а на пр ...
    Ну что же, уборка наша состоялась. В Краснодаре развернулись три фронта по борьбе с мусором близ реки Кубань: Затон, Юбилейный микрорайон и «Солнечный остров».      Я отправилась на «Солнечный остров». Вот как там было дело.   ...
Владимир Владимрович Путин. В бытность свою президентом РФ возглавлял политику переселения таджиков в Россию. А также выдачу им гражданства, субсидий и предоставления режима наибольшего благоприятствования во всех государственных органах и СМИ. То, что терористами стали именно таджики, а ...
В порядке бреда решили смотаться летом в Азербайждан на море, ибо Каспийское по-любому теплее Чёрного, ну не в Крым же ехать , да и посмотреть там есть намного более чего))) Теперь пытаюсь выманить у ихнего посольства порядок въезда, но ни один телефон не отвечает и на почту тоже. Будем ...