2019 в книгах

топ 100 блогов bleu_claire22.12.2019

В 2019 прочитала 21 книгу каким-то образом.

Большей частью прослушала, а не прочитала.

Из них 10 были про роды, первый год жизни малышей и психологию малышей. А значит, что 11 не были, что я считаю, отличный результат.

Про малышей к сожалению большая часть показалось мне пустой тратой времени если честно, кто бы мне раньше сказал. Из стоящего посоветовала бы только The Best Friends Guide for Babies (ироничная книга для молодых мам, главный посыл которой «все наладится»), Cribsheet Эмили Остер (разбор данных, которые подтверждают или не подтверждают популярные теории про маленьких детей), Your Baby Week by Week (гид к первым шести месяцам). Может быть ещё Brain Rules for Baby (опять же около-научные мысли по поводу того как воспитать умных и счастливых и детей) и может быть Forth Trimester нужно было читать до рождения (это немного хиппи гид к первым трём месяцам больше с точки зрения мамы).

Из не - детских книг что понравилось и запомнилось.

Love Executioner Ялома. Мне очень пришлась книга ко двору тк год вышел очень тяжелый и книга ко мне пришла как раз в тот момент, когда становилось лучше.

Maybe you should talk to someone. Лорри Готлиб. Тоже книга по терапию ну стыке fiction и non-fiction. Не настолько глубокая (или оригинальная) как Ялом, но хорошая книга.

Twice Born Маззантини. Очень тяжелая книга про итальянскую пару, которая «потерялась» в войне в Югославии. Не оторваться. Не советую повторять мои ошибки и читать на 40 недели беременности, но сама по себе книга шикарная.

Red Notice Билла Браудера. Очень очень очень интересная книга про Россию в 90ых и 2000ых. Можно по разному относится к автору, но книгу прочитать нужно обязательно.

Becoming Мишель Обамы тоже обязательна к прочтению мне кажется.

Ну и с большим удовольствием прочитала (или перечитала) Ночь Нежна. Мне кажется, классику очень важно читать (перечитывать) - открывает перспективу на наше не такое уж уникальное настоящее (книга написана в 1920ых, а как будто бы дело происходит в 2019).

Не поразили абсолютно Alice Network, Stillhouse Lake, The Fifth trimester... 1984 после двух попыток закончить бросила.

Что посоветуете в 2020? Очень бы хотелось качественных книг про развитие привязанности и вообще развитие детей (Валентине будет год в феврале). И какой нибудь thought provoking non-fiction.

Ещё последнее слово про подкасты - в 2019 смеялась над My Dad Wrote a Porno. Слушала оба подкаста Эстер Перель, начала Наваля. Пару эпизодов The Knowledge Project (детское в основном).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Компания ООО СКП обладает богатым опытом в сфере перевозок сыпучих грузов, при этом она постоянно совершенствуется и стремится расширить сферу своей деятельности. В 2011 году  ООО «СКП», выиграла тендер компании ОАО «Полиметалл» на перевозку добываемой руды . Объемы перевозки ...
Увидела картинки, аж замерла. Это ж реальный ппц. Почему людям такое интересно? Кошмар какой-то... Я б не смогла :( ...
Не перестаю удивляться когда бывшая москвичка пишет с неподражаемой гордостью: " Мне муж говорит, что я настоящая француженка, потому что у меня хороший вкус". Или  уроженка славного города Свердловска признается:  "Я - настоящая голландка, потому что я прямая и открытая". Но все ...
Волею судеб попал под лошадь всем своим одним автомобилем с нумерами и почти видимым рылом в яндекс-пилорамы прям у хауса своего. Оно, канешна, весело и компот джекпот. Тока чото ощущаю прокравшееся невзначай подспудное влезание в мою очень частную терпильскую ж. Есть вообще методы ...