2017 год - всегда будем помнить

Мой первый пост. Хочется написать о чем то. Хочется изложить мысли. Да так, что бы: во-первых, что бы было приятно читать, во вторых – интересно, в третьих – что бы после прочтения осталось приятное «послевкусие».
Пожалуй, напишу короткий обзор про «итоги 2017 года». Итоги года уходящего года. Да, предсказуемо. Но все же, имеет право на существование.
Громкие скандалы, яркие взлеты и падения, полезные изобретения, неожиданные открытия, важные и не совсем события – все это было в 2017 году ( как, собственно, и в прошлые года, но мы же говорим о 2017). Он запомнился нам как хорошими событиями, так и плохими.
Выборы президентов Америки и Франции – неоднозначный Трамп и самый молодой президент в истории Франции Макрон, референдум о независимости Каталонии, военные операции в Сирии, неоднозначные события в Украине, испытания оружия в Северной Корее с угрозами ее одиозного лидера применить это самое оружие.
Вереница скандалов с фильмом Учителя «Матильда», расследованиями Навального, сьемка откровенно неудачных российских фильмов, финансируемых государственными средствами, при чем просмотры обзоров популярного блоггера и кинокритика в разы превышают просмотры этих самых «кинолент». О шоу «Пусть говорят» много чего сказано, отдельно можно выделить плевок в лицо комедией про Шурыгину – лицемерие канала и жажда наживы.
Решение МОК об отстранении от Олимпиады Российской сборной и отношение к атлетам, которые решили ехать на олимпиаду под белым флагом, мнения общества конечно же разделились. Ряд многозначительных российских законопроектов — от реновации и песионных реформ до повсеместного контроля соцсетей и интернета в целом.
В 2017 году из жизни ушли яркие представители своих профессий – от политиков до талантливых деятелей культуры и просто людей. Умер постпред ООН В. Чуркин, поэт Е.Евтушенко, актер Д.Марьянов, сатирик М.Задорнов, музыканты и певцы Ч.Берри и Ч. Беннингтон.
Непростой год был очернен терактами в ряде городов по всему миру – от Санкт-Петербурга с терактом в метро до Нью-Йорка с направленным грузовиком в людей и стрельбы в Лас-Вегасе, и все это с множествами человеческих жертвам.
2017 ознаменован рядом важнейших открытий в мировой науке. Успешное редактирование человеческого гена с возможностью удаления предрасположенности к серьезным заболеваний, новые технологии в области регенеративной медицины, позволяющие в прямом смысле вырастить человеческие органы, ряд открытий в космосе – от открытия экзопланеты, по характеристикам похожей на Землю до подробных фото с Марса, Юпитера и Сатурна. Запуск и удачная посадка ракетоносителя И.Маска, новейшие разработки в сфере ИИ, который умеет адаптироваться, учиться, «пытается» думать.
Насыщенный, одиозный, многострадальный 2017 год. Всегда будем помнить.
|
</> |