2013 — 2014

топ 100 блогов maxkatz03.01.2014 Все подводили итоги года в декабре, а я вот слоупок :)

Для меня это, скорее, подведение итогов двух лет — в 2012 я глубоко нырнул в общественно-политические темы, из предпринимателя стал депутатом. С марта 2012 почти всё моё время стало уходить на общественную деятельность, кроме времени стало уходить еще и очень много личных денег.
Потом появились Городские Проекты, дальше координационный совет — в 2012 всё это было на начальном этапе, я погружался и изучал дивный новый мир. Изучений тогда было больше чем действий, я читал книги и ездил к экспертам по урбанистике и транспорту, осматривался вокруг в муниципальном и политическом мире, развивал медийные ресурсы. Из действий были локальные штуки типа лавочек и штаб помощи задержанным.

В 2013 я начал в нём как-то активно действовать. Городские Проекты сделали беспрецедентный проект с приглашением иностранных экспертов для анализа действий мэрии в плане стратегии борьбы с пробками. Этот проект полностью придуман мной на кухне у Вучика, а реализован Городскими Проектами с активным моим участием, и имел большое влияние на политику мэрии в этой сфере.
Удалось познакомиться и наладить рабочие отношения с вице-мэрами, руководителями департаментов, префектурой и даже коллегами-депутатами из оппонентов.
Удалось глубоко ознакомиться и понять течения и действующих лиц в оппозиционной (на самом деле независимой) политике, в основном через координационный совет и кампания Навального.

Главным событием года (да и, наверное, не года, а всей жизни) до сих пор была, конечно, летняя кампания. О ней я уже написал и ещё много напишу (очередной пост выйдет сегодня после 16 часов). Для меня это был способ активизировать и собрать в кулак адекватных людей, заинтересовать их политикой и хоть немного сдвинуть самое страшное убеждение, которое сидит в голове у адекватных россиян: мы ничего не можем сделать, нам никак ничего не удастся изменить.
Это то, что глобально интересно мне в политике (кроме городов, удобных для жизни, это цель в другом немного направлении) и летом я оказался в самом центре крупнейшей битвы на этом поле. Я выложился на полную и, как мне кажется, смог сделать много полезного .

После события года произошел и провал года: я не смог сделать так, чтобы люди, объединившиеся вокруг штаба, пошли дальше и объединились вокруг понятной форматной политической силы, создали партию и сделали её самой сильной (или второй самой сильной) партией в стране.
Для этого были все предпосылки, было много разнообразных ресурсов — от денежных до уникальных организационных и медийных, смысловых. Были налажены необычные для такого сложного сообщества связи между людьми, обладающими этими ресурсами, всё это было соединено в большой боевой кулак, который только что провёл широкомасштабное наступление и рвался дальше в бой. Был полный комплект, надо было просто пойти и сделать, но меня втянуло в непонятные бессмысленные конфликты-разборки, решить их вовремя не хватило мудрости и жизненного опыта, в результате чего само ядро только начавшего объединяться гражданского общества раскололось.

Часть расколотого ядра сейчас делает Городские Проекты, другая часть ФБК, третья ушла обратно в бизнес. Из-за конфликтов-разборок связи между людьми всё слабеют. Провалы случаются, этот очень обидный.

Главная удача года это те люди, которых удалось встретить во время кампании и с которыми мы сейчас взаимодействуем. Самое главное в любом деле это союзники и команда, наша итак очень сильная команда к концу года стала совсем уж мощной, это круто.

Конец года прошел в некоторой непонятности — этап знакомства с общественно-политическими делами выглядит завершенным, дальше действовать на уровне небольшой московской общественной организации и районного муниципального депутата стало не очень интересно, нужно идти вперёд. Я сейчас вижу три варианта развития своей дальнейшей жизни:

  1. Создание из Горпроектов крупной общественной организации, с хорошими работающими и участвующими в городской жизни филиалами минимум в 10, а желательно в 25 крупных городах,
  2. Избрание депутатом Мосгордумы и полноценная работа в Москве 5 лет,
  3. Уход из общественно-политических дел обратно в бизнес.
Как пойдёт, посмотрим. Такие дела.



А, ещё у меня появился нормальный пиджак и костюм. Тоже событие.


Оглавление журнала

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Тюмени 13-летнюю девочку продали за десять тысяч рублей. Злоумышленник, гражданин Азербайджана, был задержан сотрудниками милиции с поличным. Вечером 8 апреля около остановки "Школа номер 33" по улице Чаплина 24-летний мужчина продал девочку для ...
Ну что, други. Антироссийская работа начинается повсеместно. Итак, Челябинск, на сайте Открытой России висит детальное объявление : Список участников прекрасен. Это и "Голос", и РПР "Парнас", и прочие либерально-антироссийские организации. Определить, при чьей поддержке будет пр ...
Директор департамента внешнеполитического планирования МИД Алексей Дробинин: "Россия вступила в острую фазу противоборства с агрессивным альянсом недружественных государств, возглавляемым США. Цель противника – нанести нашей стране стратегическое поражение, устранив ее как ...
Прошло трое суток как закончили кладку. После просушки дымоходов затопил печюрку полностью. Подмастерье твёрдо уверен в своей работе. Не присутствовал при столь значительном моменте. - Топите, Владимир, без меня, да вспоминайте Дениса. Взял расчёт за работу и быстренько к велосипеду. ...
Кадр из фильма *Три плюс два*, 1963 | Фото: kinonews.ru  Никто не ожидал, что фильм-однодневка с нехитрым сюжетом (как поначалу казалось многим) будет иметь оглушительный ...