рейтинг блогов

200 миллионов на теологию

топ 100 блогов scinquisitor23.04.2021 Еще несколько лет назад мы с коллегами предупреждали о негативных последствиях вторжения религии в науку и отмечали, что одна из возможных причин создания «научный дисциплины теологии» − вопрос сугубо финансовый.

На фоне отмены самого массового конкурса грантов на фундаментальные научные исследования ("а") РФФИ, в том же РФФИ поддержали 58 грантов по теологии. Каждый грант - это 1-2 миллиона рублей в год на 2 года.

Итого на теологию выделено до 232 миллионов рублей бюджетных средств. См. https://www.rfbr.ru/rffi/ru/rffi_contest_results/o_2121362.

А вот некоторые прекрасные темы, на которые выделены эти миллионы. Вдруг у кого-то оставлись вопросы о том, насколько все будет «научно».

«Сокрытый Бог: аргументы аналитической теологии в свете византийской патристики и философии естественного языка».

«Болезнь и исцеление в богословско-антропологической перспективе».

«Слово Бога и Книга Природы в фокусе человеческого познания».

«Православное осмысление социализма: церковный опыт России, СССР и Русского Зарубежья».

«Фундаментальные темы диалога науки и религии».

«Храм и ландшафт».

«БИБЛЕЙСКИЕ КОНЦЕПТЫ: НОВЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ СВЯЩЕННЫХ ТЕКСТОВ». (Почему-то капсом).

И так далее.

Как недавно стало известно, число уезжающих из России ученых выросло в пять раз с 2012 года. Не стоит переживать. Ведь это прежде всего всякие бесполезные физики, химики и биологи. Подумаешь, генные терапии, исследования космоса и создание новых материалов и методов чтения ДНК. Зато теперь в Россию нахлынут теологи! Так компенсируем исход ученых: новыми учеными! С настоящими прорывными проектами об исцелениях и Слове Бога. Так победим!

Господи, какой же все-таки испанский стыд.

200 миллионов на теологию

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://mikul-a.livejournal.com/68938.html Сейчас очень много пошло разговоров о том, что в случае отделения Донбасса или присоединения к России, угольная отрасль в Донбассе перестанет существовать. Приводятся какие то аргументы, кухонные суждения, домыслы. Судя по статьям, авто ...
Вчера в концертном зале имени не побоюсь этого слова Петра Ильича Чайковского проходил концерт. Или нет - "в концерт". Чествовали Эдуарда Артемьева, композитора. Вконцерт представлял из себя саундтреки Артемьева к фильмам Никиты нашего ...
Я правильно понимаю, что вся вата 9 мая носит "ленту ...
А это макро-съемка с субботней прогулки. ...
не представляю как быть в этом вопросе. после кесарева под страхом прерывания "залёт" возбраняется в ближайшие 2 года, так что беречься надо как никогда. но проблема в том, что таблетки я принимать не могу по двум причинам. во-первых побочка (в моем ...