!!! - 2.

топ 100 блогов yapritopala02.01.2014 Я прибежала к вам с благодарностями и с хорошими новостями. И с небольшим отчётом.
  Сейчас попробую сконцентрироваться и написать всё подробно, по порядку.

  Начну со сбора денег. Спасибо огромное всем, кто откликнулся. Это сотни людей, сотни! Это те, кого я знаю лично, те, кого я знаю только по комментариям в ЖЖ, и те, кого я не знаю вовсе. Это офигительно, у меня нет слов.
  А моральная поддержка? Вы же в меня силу вдохнули! Три дня назад я сидела тут зарёванная, жалкая, сама себя уговаривала, что просить денег в такой ситуации - не стыдно, что я же не для себя, что нет другого выхода, что я не прощу себе никогда, если не использую этот шанс. Тот пост с просьбой о помощи дался мне очень тяжело. Я с 15-ти лет не просила денег ни у кого, даже у родителей. Я привыкла со всеми трудностями справляться самостоятельно, я очень сильная, правда. Но вот так сложились обстоятельства, я вдруг оказалась слабой и беспомощной, я растерялась и раскисла.
  Всего три дня прошло, а от той моей слабости и растерянности не осталось и следа. И если внутри моей подруги сейчас есть титановые пластины, которые установили врачи ВМА, то внутри меня - огромный титановый стержень, который установили вы. Надеюсь, он не помешает мне проходить через рамки в аэропорту (да-да, я уже могу шутить).


  Как обстояли дела 30-го декабря.
  Днём Ольгиному мужу сообщили, что требуется срочная операция. Для операции нужны эндопротезы, их стоимость - больше 200 тысяч, под триста даже. Врачи готовы сделать операцию 31 декабря, но сперва нужно купить всё необходимое.
  Так вышло, что денег в семье практически не было. Незадолго до этой трагедии Ольгиному папе сделали операцию, заплатили 140 тысяч. Плюс - Новый год на носу, тоже изрядно потратились. Никто же не предполагал, что такое случится. И я-то как назло без денег, у нас в семье тоже беда, я рассказывала уже, не буду повторяться. И друзья многие разъехались на праздники.
  В общем, Ольгин муж сайгаком носился по городу, обзванивал знакомых, все подсуетились, брали деньги в долг. Нашли.
  А ещё же число такое - в банке короткий день, всё закрывается, нельзя ни минуты медлить. Впереди и вовсе длинные выходные, а операцию откладывать нельзя. Я не врач, если что-то не так поняла - пусть меня медики поправят, но картина вырисовывалась примерно такая: сильно повреждены 5 и 6 позвонки, могла развиться опухоль, а при малейшем неосторожном движении мог повредиться костный мозг и это привело бы к смерти. Ох, наверняка как-то не так рассказываю - ни черта уже не помню из курса анатомии. Но среди читателей много врачей, должны понять, что имеется в виду. Коротко: ей грозила смерть, мы не могли этого допустить, поэтому очень торопились и искали любую возможность для сбора денег.
  Успели. Ольгин муж нашёл средства, всё оплатил.
  Я знаю, что все мне верят и не сомневаются в моих словах, но я знаю также, какое количество мошенников в интернете. Поэтому - не в обиду кому-то, а просто правды ради и собственного успокоения для, выкладываю список тех самых эндопротезов и чек. Всё с печатями, с фамилиями, с подписями. Сканер, к сожалению, забарахлил, но я сняла на мобильник, надеюсь, что всё видно. Если потребуется - потом отсканирую нормально.
  Простите, там мой палец без маникюра торчит, мне нынче не до красот.

!!! - 2.

!!! - 2.

  Далее.
  31 декабря была проведена операция. Опять же, я дилетант, поправьте, если что. Но, как я поняла, пластины установили на позвонки спереди и сзади и скрепили между собой такими штырями. То есть, укрепили позвоночник, чтоб никаких смещений, не дай бог, не случилось.
  Операция длилась 5 часов и прошла технически успешно. Ольгу перевели в реанимацию, оставалось ждать, когда она придёт в себя и как оно всё будет теперь. Набрались терпения и ждали. Я очень старалась поддерживать её родных, ходила к ним, разговаривала, успокаивала - всё, что в моих силах, в общем. И вот тут нам очень помогла поддержка с вашей стороны. То есть, я просто открыла ЖЖ и фейсбук и читала вслух ваши комментарии. И лица Ольгиных родителей светлели на глазах, потому что когда столько людей говорят о том, что всё будет хорошо, становится ясно, что по-другому-то и быть не может.
  Я Ольгиных родителей 32 года знаю, но такими удивлёнными никогда их не видела. Я им рассказывала: вот этот человек живёт там-то, этот работает тем-то, а вот из Израиля пишут, а вот из Испании, а вот из Бразилии, с Украины, из Белоруссии, из Прибалтики, из Америки... А вот анонимно люди написали, я их вообще не знаю, а они поддерживают, помогают, переживают. Это что-то потрясающее было. Теперь они меня называют не иначе как "звезда интернета":)
  А уж когда я им конверт с вашими деньгами отдала - они онемели и несколько минут вообще ни слова не могли произнести. Родственники, друзья, сотрудники - это понятно. Но тут-то - кто? откуда? как?
  Спрашивают:
  - А разве все эти люди Олю знают?
  - Нет, не знают.
  - А как же тогда? Почему?
  А потому.

  Смотрите ещё какая штука. Мы можем спорить в ЖЖ до хрипоты, ругаться, у нас могут возникать конфликты... ну не знаю... на национальной почве, на религиозной, я уж о политике молчу. Мы можем не сходиться в вопросах воспитания детей, в вопросах отношения полов и прочее, прочее, прочее. Но вот жахнула беда - и никто ведь не спросил меня: а какая национальность у твоей подруги? а каков её социальный статус? а каким богам она молится? какова её гражданская позиция, что она думает о реформе образования, достаточно ли любит котиков и с кем спит? Все просто отложили свои дела (а ведь Новый год и дел полно у всех) и помогли. Марина !!! - 2. marienero совершенно правильно сказала: "Вот тут весь пессимизм на тему нас как народа больше нет исчез. Хрен там. Вот мы. Народ". Смс-оповещения о начислении средств на карту приходили даже под бой курантов.

  1 января. Ольга полностью отошла от наркоза. Вытащили трубку искусственной вентиляции, задышала сама. Практически полностью обездвижена, смогла только чуть-чуть пошевелить руками. Слабенько, хуже, чем до операции, но врачи сказали, что это нормально: всё-таки серьёзное хирургическое вмешательство. Всё ещё в реанимации, но угроза миновала. С прогнозами врачи не спешат, но мы услышали главное: жить будет.

  2 января. По-прежнему в реанимации, но.
  В больничном коридоре вывешен список пациентов, и напротив каждой фамилии написаны сведения о состоянии больного. Так вот, все эти дни напротив Ольгиной фамилии значилось: состояние тяжёлое. А сегодня там написано: состояние удовлетворительное, стабильное.
  Это ура, но это ещё не всё.
  Она сама дышит, сама глотает (пока её кормят какой-то специальной молочной смесью, аппетита ещё нет). Более того: значительно лучше работает руками, может сгибать их, прижимать к груди, и даже сама себе массирует руки.
  И главная новость сегодняшнего дня. Услышав её, я даже запрыгала по квартире. Появилась чувствительность в ногах! Пока слабенькая, чувствует только сильное нажатие, но чувствует же! Чёрт возьми, я куплю этой женщине деревянные башмачки и на следующий Новый год заставлю плясать краковяк на Дворцовой площади.
  И завтра, завтра её должны перевести, наконец, из реанимации в палату. Завтра я её увижу, подержу за руку, поглажу по голове. Господи, какое же это счастье, какое счастье.

  Да, восстановительный процесс нам предстоит долгий и трудный, но у меня сейчас нет никаких сомнений в том, что он будет успешным.
  Знаете, я писала когда-то: однажды Ольга за полгода похудела на 27 кг и уже третий год держится, не набирает вес. Это доказательство того, какая у неё сила воли. И я уверена, что эта внутренняя сила её не подведёт. Она очень целеустремлённый человек, она поправится, будет ходить, бегать, жить полной жизнью. А мы будем ей помогать - иначе для чего нужны друзья?

  Я не знаю, сколько времени и денег понадобится для полного выздоровления. Времени у нас полно, а насчёт денег я думаю так.
  Благодаря вам, у нас на данный момент есть хорошая сумма. Я уже отдала Ольгиным родным 126 тысяч, ещё 80 тысяч мы вчера сняли с карты, они пока будут у меня, так мы договорились. На яндекс-кошельке лежит 97422 рубля. Итого: 303422 рубля. И наверняка ещё что-то упало на карту - я сегодня не проверяла, сниму завтра по пути в больницу.
  Это очень, очень хорошие деньги. Потрачен пока мизер: мы раздали долги - то, что Ольгин муж собирал 30-го на операцию (многие, узнав, для каких целей собирались деньги, отказались брать их обратно), кое-что родители тратят на дорогу до больницы (с Петроградки до ВМА идёт маршрутка, проезд 35 рублей), ну и купили различные средства гигиены. Остальные деньги ждут своего часа.
  Я уже глянула цены на инвалидные коляски. Каких-то там дорогущих нам не надо, электропривод, полагаю, тоже ни к чему - вряд ли Ольга пожелает гонять на нём по проспектам самостоятельно. И я всё-таки надеюсь, что этот девайс нам нужен временно, возможно, возьмём напрокат.
  Костыли тоже посмотрела - потянем, потянем.
  Нужен долгий курс массажа, как я полагаю. Наверняка понадобятся услуги хорошего юриста. Лекарства разные, витамины. Может, обувь специальная. Что ещё?.. Куртка вот её во время ДТП вся разорвалась - съездим на рынок, купим новую, это не дорого. На свежий воздух же надо будет в чём-то её вытаскивать, а мы с ней люди неприхотливые, у нас по одной куртке на сезон, запасов нет.
  Это я к чему всё говорю. Многие пишут из-за рубежа, предлагают финансовую помощь, просят завести пэйпал.
  Я вот о чём хочу сказать. Мы боимся выпросить лишнее. А нам лишнего не надо, упаси бог! Муж Ольгин после праздников начнёт подработку искать, наверняка найдёт. Мы тоже работаем, будем помогать. А на ближайшее время деньги есть.
  Поэтому самым разумным будет, пожалуй, такой вариант: мы пока начинаем, пускаем в ход имеющиеся деньги, а если вдруг возникнут какие-то финансовые затруднения, что-то ещё понадобится, - я вас попрошу о помощи. Совершенно конкретно уже скажу, сколько и на что нам не хватает.
  У меня в Москве есть друзья с пэйпалом, можно будет перевести деньги им, а они нам передадут. Это люди, которым я доверяю, как себе самой. Они мне данные уже сообщили, но я пока публиковать не буду. Всё по мере надобности, сейчас спешки уже нет. Поглядим, как пойдёт реабилитация, а там решим.

  Ещё раз хочу и от себя лично, и от имени Ольгиных родных и друзей сказать вам всем огромное спасибо. Вы расправили нам крылья.
  Знаете, многие люди, узнав, что я пишу в ЖЖ, хихикали, говорили: "Вот балда, люди за деньги пишут, а эта - просто так, бесплатно". Пальцем у виска крутили.
  А вон оно как вышло-то. Кто будет в трудную минуту рядом с ними, хихикающими и думающими только о наживе, о том, как бы свою, мать её, интеллектуальную собственность подороже продать? Не знаю, не знаю. Зато знаю теперь точно, что вокруг меня - стена, что мне сейчас упасть не дали и в дальнейшем поддержат. Вот что важно. Я ж и не думала об этом никогда, а оно аукнулось. Всё не зря, не прошли эти 6 лет в ЖЖ даром.
  Мне бы отблагодарить вас чем-то, да у меня нет ничего. Разве что постараюсь почаще бывать здесь, писать побольше и поднимать вам настроение. Я умею, вы знаете. Сейчас Ольгу увижу, выдохну немного - и начну.
  Спасибо вам.

  И ещё. Возможно, Ольга меня за это отругает, но я всё-таки помещу здесь её фотографию. Думаю, вы имеете право знать, кому помогаете.

!!! - 2.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эскориал - летняя резиденция испанских королей, слово, которое меня почему-то завораживает. Но вот с пьесой этого не случилось. Как-то слушала я ее отрешенно: вроде понимала весь трагизм повествования, но сердце вот не тронуло. И больше почему-то привлекала не "история любви", про ...
Немного будущего и о методиках его исправления. Осторожно хипстеры, не подавитесь оплодотворённой смюзей: Когда всё кончается и отключаются  генераторы, первое что надо сделать - люстрировать телеведущих, радиоведущих и комментаторов с дуроскопа и в СМИ. Ну и самых активных пропаганд ...
Исповедь дело серьезное.  Вариант «во всем грешна» или «во всем грешен» не проходит и, в лучшем случае, на подобную покаянную сентенцию священник задаст вам вопрос типа ...
Всё началось со Стругацких, с разговора о мире из «Трудно быть Богом». Один хороший френд сказал буквально следующее: «Дон Реба - явление временное. Ребу можно свергнуть, привести к власти Арату Горбатого - все равно будут недовольные и ...
Елена Павлова (Коленкина) День рождения: 26 марта ...