2

топ 100 блогов pollyyyyyy22.03.2010 Так как меня по причине места моей учёбы окружают люди неравнодушные к музейному делу то последнее время часто обсуждается передача музейных ценностей церквям, точнее вся эта полемика и проблема.
Мотивация церкви - верните грабленое . В огромном количестве публикаций меня уверяют , что церковь не знает о чем говорит, за что берется. Почему то мне в это слабо верится. Мне кажется там присутствует какая-то совершенно иная мотивация. Не знаю, может в силу воспитания я верю в самое лучшее в людях. НЕ могут в РЦП сидеть безмозглые товарищи не понимающие ЗА ЧТО они берутся, ЧТО они собираются выставлять в не предназначенных для этого помещениях.

Помнится мне , что когда пошел слух ,что икону Торопецкой Божией Матери из фондов Государственного Русского музея передают в храм Александра Невского, построенный в коттеджном поселке в Московской области(частный поселок, если не ошибаюсь), то все сидели на иголках- отдаст , не отдаст,ну не отдаст, да нет,всё же отдал. Прецедент был создан. Лёд тронулся , посыпались разного рода вопросы: А почему им отдали ,а нам нельзя отдать?

И вот появляется законопроект.Больше всего мне не нравится в этой ситуации то, что люди охочие до ценностей музея ( а они не просят " второстепенных" икон, они просят знаковые, общенационального значения - Рублева, Грека, Ушакова и прочих. Говорят, мол, чудотворные. По церковным догматам ЛЮБАЯ икона чудотворная, не нужно прикрываться святостью) потрясают воздух всхлипами и причитаниями, обвинениями в НЕПРАВИЛЬНОМ месте для экспозиции.А что музей это помойка? Кабак? Бардель?

Михалков:
(открытое письмо Медведеву)
...Я глубоко сомневаюсь в том, что Андрей Рублев смог бы так написать Троицу, да и вообще начал бы ее писать, если бы знал, что она, прожив столько столетий, будет находиться в светском здании без возможности слышать Божественную Литургию и выполнять главную задачу - соединять через себя человека с Богом...

Хорошо, пусть так.Но что бы нам сказали Древние Египтяне, узнав ГДЕ сейчас находятся их тела?Ну если уж совсем абсурдно, что бы нам сказал В.И.Ленин.Давайте поговорим об этом?

Почему церковь не желает идти на компромиссы?
С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 апр - РИА Новости "... в документе прописаны процедуры безвозмездной передачи церкви такого федерального имущества как храмы, часовни, здания семинарий и земли под ними. При этом новый собственник не может в течение десяти лет изменять назначение возвращенного ему имущества и передавать его третьим лицам. Кроме того, проектом закона предусмотрена и безвозмездная передача религиозным организациям музейных предметов и коллекций. "

На мой взгляд вот тут и есть вся разгадка. Снова всё замешано на продаже, выгоде и прочем.А прикрываются , как это не противно святостью и раскаянием за века разграблений.

Ведь при Третьяковской галерее есть часовенка со старыми иконами под строгим контролем, видео наблюдением и температурным режимом , но как заявила их директор верующих там не очень много.За рубежом тоже эта проблема решается примерно так же, любой может подойти в музейной ценности и помолится так как ему хочется.(могу и ошибаться)

Вообще меня раздражает это языческое общение "я помолюсь чудотворной иконе(это наверное та, самая большая и самая золоченая) и будем мне счастье и деньги побольше".Почему вера должна измеряться материально? Я не говорю о тех людях которые приходят в Церковь к Богу со своими радостями и горестями или за помощью, для которых лики икон - проводники к Нему.
Для меня вообще понятие вера и церковь - разделены очень строгой чертой.Это моё мнение.

У нас и так мало что осталось от русского искусства, а если учесть то ВСЁ искусство до 17 века было церковным то мы можем остаться и без того малого ,что сохранено идейными музейщиками.

"...И в нашем музее(Историческом), и в Русском музее, и в Третьяковской галерее, да и в ряде других музеев собрания древнерусской живописи и церковной утвари создавались еще в дореволюционное время. Это были дары членов императорской фамилии. Культурный, художественный уровень этих людей был настолько высок, что они понимали - многое надо сохранять для всего общества, а не только для культового использования..."АЛЕКСАНДР ШКУРКО, директор Исторического музея.

Почему те, кто за отдачу ценностей намекают что Икона в Светском месте(пусть даже под присмотром, в прекраснейших условиях)- богохульство.
Тогда можно смело писать везде "Атеисты- плохие люди".Однобоко и неумно.

А то что в России воруют даже там ,где нельзя и еще лучше там ,где можно-не секрет.И в музеях и в церквях.Так что нужно искать компромиссы и договариваться.Делать копии чудотворных икон, выдавать из запасников иконы наиболее удобные для хранения в церкви.Нужно просто по человечески подумать, никаких чудес.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В свете неожиданного выходного, съездила с rainam2 и antalika в Бранденбург (Ушаково). Хотя для меня это был повод выгулять свой новый, но долго зреющий латгальский комплект. :) Чтобы не обвинили в воинствующем нарциссизме, вывешу сначала групповые ...
Музыка и песни, которые вы сможете послушать на страницах сайта "Старая пластинка ...
Вот золотые раньше были у меня времена. Я не знаю как это назвать одним словом: наглость, беспечность, отсутствие мозгов... или как-то по другому. Но раньше, я не задумываясь, мог обратится к незнакомому человеку, и попросить его о чем-то. Например, самому остановиться около незнакомого га ...
Носясь по разным мероприятиям, подхватил я тут на днях заразу, которая оказалась, сорри за тавтологию, действительно очень заразной – грипп, коварство которого заключается даже не в самом факте заразности, а скорее в побочных эффектах, которые от него возникают. Вот кажется: ну грипп, бана ...
Русских, говорите, культурно отменяют? Так вот вам столовая в самом центре западной Европы: ...