2-е августа. Ильин день.

топ 100 блогов mariebang02.08.2011 День рождения у двух френдов 2-е августа. Ильин день. [info]kaktusovski 2-е августа. Ильин день. [info]hunter_yv. Поздравляю-поздравляю! Желаю огромного везения, счастья и богатырского здоровья! Ну, а все остальное - приложится, ведь покровитель у вас, ребята, ни кто иной, как Илья пророк.

Да, сегодня еще и Ильин день. По славянским преданиям купаться в этот день нельзя - Илья воду мутит. Дескать, он развозит святым воду, и одна из его лошадей в этот день теряет подкову. Она падает в реку и вода становится холодной. Стирать тоже не рекомендуется. Да и вообще работать - воздержаться лучше.

А вообще он хороший мужик, Илья пророк. Гоняет нечистую силу,дождик посылает на землю, заведует громом и молнией и штормовыми предупреждениями. Для крымчан последнее особенно актуально. Не случайно практически на набережной Евпатории возвышается церковь святого Ильи, которую также называют греческой.

К сожалению, более-менее внятной фотогрвфии церкви не нашлось. Но если вы будете в Евпатории,обязательно туда зайдите - там дивные росписи, несмотря на то, что современные. А лично у меня с церковью связано одно своеобразное воспоминание.

Весной 2004 года я вошла в состав сборной Крыма по киокушинкай карате. И перед отъездом на чемпионат Украины в Киев нас привезли в церковь для молебна и благословения. Крыша немного съезжает от сочетания таких вещей. Вручили маленькие иконки святого Ильи. Образ путешествовал со мной, жил на рабочем столе в кабинете, а сейчас разъезжает в Кольте и хранит того, кто за его рулем))


2-е августа. Ильин день.
Пусть и вас охраняет святой Илия пророк ;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Украинские агитаторы в поисках добровольцев начинают креативить. Активная кампания по вербовке граждан в ряды карательных войск продолжается на агитационных пунктах в супермаркетах, и в ход идет все: от оркестра до нательного белья с трезубцем. Вчера на Y outube ...
Если ванна из-за долгого использования потеряла свой первоначальный блеск и приобрела трещины с царапинами, пришло время решать вопрос о её реставрации. Проблема заключается в том, ...
Продолжаем отчеты из нашего летнего путешествия, на этот раз мы приехали в Киев. В первый же день прибывания в городе мы выполнили все наши планы и залезли на самые интересные точки города. Поэтому вместо обещанной недели мы пробили там всего 5 ...
Мода 70-80х из журналов для взрослых. ))) См.также: Эпоха мини Вспоминая… модные шмотки ...
02 03 ...