1976: Жан Мишель Жар (Jean-Michele Jarre) выпустил третий альбом "Oxygene"

топ 100 блогов calendar_vl05.12.2023
1976: Жан Мишель Жар (Jean-Michele Jarre) выпустил третий альбом Oxygene

Жан-Мишель Андре Жарр (Jean-Michel André Jarre; род. 24 августа 1948, Лион) — французский композитор, мультиинструменталист, один из пионеров электронной музыки, играющий в основном на синтезаторах, автор и постановщик грандиозных музыкально-световых шоу.

1976: Жан Мишель Жар (Jean-Michele Jarre) выпустил третий альбом Oxygene

Oxygène (Кислород) — первый мейнстримовый студийный альбом Жана-Мишеля Жарра, вышедший в 1976 году. Поскольку все ранние альбомы Жарра были малотиражными и экспериментальными, именно Oxygene считается для него дебютным.

Oxygène один из ранних образцов музыки эмбиент — это медленная, лёгкая и медитативная электроника. Несмотря на то, что в прессе звучание диска часто называют «космическим», сам Жан-Мишель в интервью рассказал, что пытался в музыке выразить движение атмосферы Земли, о чём и говорит название.

Жан-Мишель Жарр сочинил и записал Oxygène за восемь месяцев, используя несколько аналоговых синтезаторов и восьмидорожечный магнитофон, установленный на кухне его квартиры. Согласно надписи на вкладке к диску, микширование было выполнено на студии Gang в Париже с августа по ноябрь 1976 года.

Альбом оказал большое влияние на электронную музыку, его называли «революционным». В мире продано более 15 миллионов копий диска.

В 1997 году был выпущен альбом Oxygène 7–13, позиционируемый как продолжение Oxygène.

В 2007 году, по случаю 30-летия выхода Oxygène был перезаписан с небольшими изменениями в звучании (как Oxygène: New Master Recording); причём помимо оригинального альбома было записано видео "Live in your living room", где собравшиеся музыканты исполняли весь альбом и записанные прелюдии. По случаю этого события Жарр дал тур по Европе, куда были включены Москва и Санкт-Петербург.

В 2016 году был выпущен альбом Oxygène 3, включащий в себя части 14-20 одноимённой композиции. По словам композитора, это последний альбом из серии, Oxygène 4 не планируется.

Треклист:

«Oxygène (Part I)» — 7:40

«Oxygène (Part II)» — 8:20

«Oxygène (Part III)» — 2:50

«Oxygène (Part IV)» — 3:50

«Oxygène (Part V)» — 11:10

«Oxygène (Part VI)» — 5:55

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я не хочу особенную девочку!!! Я вообще не хочу девочку!!! Я вообше предпочитаю... Нет, не мальчиков - мужчин! Почему мне не предлагают мужчин? Ёпт, просто нашествие ботов. Банить задолбалась. ...
Вы можете, как угодно на меня сейчас ополчиться, но в споре по квартире Юлии Началовой я на стороне неизвестного мне хоккеиста Федорова. Новости сейчас не только вокруг Украины сосредоточены, все время в ленте мелькает эта нехорошая квартира… Так вот, закон на стороне ...
Слов-то и нет. ...
Всегда мечтала сделать подобное фото и вот попался кто-то действительно хорошенький. ...
Продолжу о человеческих лицах. Типпи Хедрен и Мелани Гриффит. Тут уж мне точно никто не заявит, что они разной породы: речь идёт о матери и дочери. Типпи (это, кстати, не имя, а прозвище, по паспорту она была Натали) родилась в 1930 году, сейчас ей за ...