1970-е. Пикардия на снимках Пола Алмаши

топ 100 блогов humus18.11.2022

Амьен. Вид с воздуха (2)
Амьен. Вид с воздуха

Амьен. Вид с воздуха.jpg

Амьен. Ряд домов вдоль канала в старой части города (1).jpg
Амьен. Ряд домов вдоль канала в старой части города

Амьен. Ряд домов вдоль канала в старой части города (2).jpg

Амьенский собор (1).jpg
Собор Амьенской Богоматери — кафедральный собор католической епископии с центром в пикардийском городе Амьен (Амьенской епархии). По своему объёму (200 000 м³) он превосходит все готические соборы Франции.

Амьенский собор (2).jpg

Амьенский собор. .jpg

Амьенский собор. Фасад (2).jpg
Собор Амьенской Богоматери. Фасад

Амьенский собор. Фасад.jpg

Амьенский собор. Центральный портал фасада.jpg
Собор Амьенской Богоматери. Центральный портал фасада
В простенке центральной двери помещена статуя Христа, характерно называемого «прекрасным богом Амьена», — яркий образец средневекового ваяния.

Амьенский собор. Западный фасад.jpg
Собор Амьенской Богоматери. Западный фасад
Западный фасад собора, вариант развитого готического фасада, имеет не вполне безупречные пропорции. Четыре контрфорса разделяют его на три поля, которые в нижнем ярусе занимают три глубоких скульптурных портала с двойными дверьми.

Амьенский собор. Левый портал фасада.jpg
Собор Амьенской Богоматери. Левый портал фасада

Амьенский собор. Неф.jpg
Собор Амьенской Богоматери. Неф
В хоре боковые нефы, имеющие одинаковую высоту, формируют зальную структуру, окружающую высокий (42,5 м) центральный неф.

Бансиньи. Церковь Святого Николая.jpg
Бансиньи. Укрепленная церковь Святого Николая

Бове. Собор Святого Петра. Шеве.jpg
Бове. Собор Святого Петра. Шеве
Собор Святого Петра в Бове — самый высокий (хотя и незаконченный) из французских готических соборов. Расположен на севере Франции в городе Бове. Это кафедральный храм нуайонского диоцеза.

Бове. Собор Святого Петра. (1).jpg
Бове. Собор Святого Петра. Витражи
Собор обладает сложными астрономическими часами (1866) и гобеленами 15-го и 17-го веков, но к его главным художественным сокровищам относятся стеклянные витражи 13, 14, и 16-го века, самый красивый из которых был изготовлен художником Ренессанса Ингранд ле Принс (фр.), уроженцем Бове.

Бове. Собор Святого Петра. (2).jpg

Бове. Собор Святого Петра. Портал Св.Петра.jpg
Бове. Собор Святого Петра. Портал Св.Петра

Бове. Собор Святого Петра. Трансепт.jpg
Бове. Собор Святого Петра. Трансепт
Трансепт был построен с 1500 до 1548 годы в стиле пламенеющей готики, характерном для периода раннего французского ренессанса.

Бове. Собор Святого Петра. Фасад трисепта.jpg
Бове. Собор Святого Петра. Фасад трисепта

Бове. Собор Святого Петра. Хоры.jpg
Бове. Собор Святого Петра. Хоры
Хоры были завершены в 1272 году, в двух кампаниях, с интервалом в 1232—1238 годах в связи с финансовым кризисом, вызванным борьбой с Людовиком IX. Эжен Виолле-ле-Дюк называл хоры Собора в Бове «Парфеноном французской готики»

Бове. Собор Святого Петра.jpg
Бове. Собор Святого Петр

Лан. Нотр-Дам. центральный портал фасада .jpg
Лан. Нотр-Дам. Центральный портал фасада
С ростом города романский собор перестал вмещать паству. В средневековом Лане проживало около 15000 человек. Епископия обогащалась благодаря наплыву паломников и торговле. Чтобы не отставать от соседних городов Пикардии, которые соперничали друг с другом по величине и вместительности храмов, епископ Готье де Мортань в 1155 году принял решение заложить новый величественный собор. Собор построили где-то за восемьдесят лет. Карьер был расположен недалеко собора, поэтому на перевозку строительного материала не приходилось тратить много времени.
1970-е. Пикардия на снимках Пола Алмаши

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Элизабет Холмс, "Стив Джобс от медицины", потеряла все - деловую репутацию, деньги и престижное место в журнале Forbes. В 2014 году основатель компании Theranos Элизабет Холмс убедила инвесторов (на это тоже нужен талант), что её бизнес стоит $9 млрд. И он поверили. Но после серии скан ...
В контексте данного поста понятие "скотство" не носит оценочной характеристики. Речь идет об изначальном значении этого слова — темнота, точнее другого его переносного смысла — необразованность, бескультурье. Причем культура рассматривается как главная адаптация человека к ...
Иногда в пылу, мы мысленно, либо в слух желаем запихать оппоненту, что либо в задний проход. Такие мысли мы конечно не реализуем, хотя иные... Недавно сидели друзья, отмечали...не важно, что отмечали. На фоне высоты спиртов, под действием тяжелых альдегидов, психоэмоциональной нагрузки, ...
Агентство Proximity Canada запустило вирусную кампанию кошачьего портала Whiskas Cat Network. ...
Всем, кому небезразличен процесс наведения порядка в Москве и в САО в частности. ...