рейтинг блогов

(19)46+64. Некруглая, но дата

топ 100 блогов sehockey22.12.2010
Это цитата сообщения lashner Оригинальное сообщение

(19)46+64. Некруглая, но дата


22 декабря 1946 года в пяти городах Советского Союза (в источниках на этот счёт информация разная, в тексте за основу взяты тогдашние отчёты из “Cоветского Спорта”)  прошли первые матчи чемпионата страны по канадскому хоккею.


 Путь к этому дню оказался долог. Ещё в 1911 г. Российская Империя успела побывать несколько месяцев членом ЛИХГ (как тогда называлась ИИХФ), но затем из неё вышла за ненадобностью. Потом были три матча 1932 г. между ЦДКА и сб. Москвы с одной стороны и немецким клубом “Фихте” с другой, закончившиеся с общей разницей 17-0 в пользу советских хоккеистов. Однако до войны дать ход канадскому хоккею не успели, хотя попытки предпринимались. В 1933 г. пять московских клубов должны были выставить в зачёт бендийного городского чемпионата ещё и команду по канадскому хоккею, но банально не хватило клюшек. В 1938 г. ещё одна подобная попытка также потерпела провал. Как писал тогда ещё не “Советский”, а “Красный Спорт”, “москвичи продвигают канадский хоккей пока только на бумаге, и больше предпочитают разговаривать о классе хоккеистов Канады, чем о канадском хоккее в Москве”.


Тем не менее, процесс потихоньку шёл. В частности, на стадионе Динамо начали проводить первые тренировки, предусматривалась организация показательных матчей. В 1939 г. “шайбу” включили в программу советских институтов физкультуры. Но потом, по понятным причинам, резко стало не до того, а до того стало уже после войны.


Решение о развитии канадского хоккея было принято и маховик заработал. На чемпе.ру в комментах писали, что якобы ещё зимой 1945-46 гг. прошёл некий неофициальный хоккейный турнир среди армейских команд Москвы, Ленинграда и Свердловска, а также клубов из Каунаса и Архангельска, но ничего более пока на эту тему автору неизвестно.


В общем, так или иначе, но 21 декабря 1946 г. в “Советском Спорте” появилось объявление о грядущих матчах, а на следующий день впервые отечественные клубы скрестили, так сказать, клюшки в стартовых матчах стартового же официального чемпионата.


В Москве на малом стадионе Динамо состоялись сразу две ледовые баталии. Спартак в присутствии пяти тысяч болельщиков разгромил ленинградских динамовцев 6-1, а ЦДКА на глазах четырёх тысяч зрителей также негостеприимно обошёлся с хоккеистами, представлявшими свердловский Дом офицеров (в “Советском Спорте” тогда писали “Дом офицера” – в единственном числе) - 5-1.


В Ленинграде при тысячной аудитории местный Дом офицеров (будущий СКА) был побит "лётчиками" из ВВС вЂ“ 3-7. В Риге матч местных динамовцев с, как было сказано в “Советском Спорте”, “сборной Калев-Динамо” (Таллинн) окончился победой хозяев 5-1. Ещё одна прибалтийская команда, из Каунаса (в “Советском Спорте” она причислена к всё тому же обществу Динамо, хотя по справочникам проходит просто как “команда г. Каунаса”), не оставила камня на камне от ужгородского Спартака – 12-1, и сие избиение посетило 3000 человек. Наконец, в матче в Архангельске (данных о посещаемости которого приведено не было) местный Водник с популярным, как видно, счётом 1-5 уступил будущему чемпиону – динамовцам Москвы.


Все 12 команд были разбиты на три подгруппы: в одну входили 4 армейские команды (включая ВВС), в другую – Спартак и динамовцы Ленинграда, Таллинна и Риги, в третью – Динамо (Москва), каунасцы, архангелогородцы и хоккеисты из Закарпатья. Однокруговой предварительный этап завершился 30 декабря, затем состоялись матчи за 1-3 и 4-7 места. В финальный этап вышли победители групп, которые все поголовно оказались москвичами и которые и сейчас представляют Белокаменную-Нерезиновую в элите отечественного хоккея – армейцы, спартаковцы и динамовцы. 26 января 1947 г. определился первый чемпион, которым стало Динамо, обыгравшее в решающем матче ЦДКА 2-1 (армейцев устраивала и ничья).


Так наш хоккей начал свой жизненный путь (далее можно было бы написать ещё разных банальностей, но нет желания). В общем, здравствовать ему и процветать:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Хорошо, есть осень, она нежно и аккуратно готовит нас к холодам. Любимая осень. Время размышлений, рук в карманах, глинтвейна по вечерам и приятной меланхолии..." Эльчин Сафарли “Если бы ты зн ...
Было очень интересно, обязательно расскажу с картинками. Только сначала надо восстановить здоровье после тяжелых боев... ...
Выставку! Прикиньте, целые фальшивые выставки бывают. Все началось в солнечном Чили, где решили делать маленькие гешефты на любителях прекрасного. А докатилось уже вон куда, до России холодных снегов. Итак, в один прекрасный день минчане увидели на афишах в своем городе фотографию ...
Неделя реальной боевой работы ... и тысячи боевиков бегут со всех ног, убиты полевые командиры, разрушены бункеры, склады боеприпасов, техника, военные заводы. А сирийская армия перешла в наступление. Невольно возникает пара вопросов: - что США столько времени делали в Ираке и Сирии, сраж ...
Chevrolet Impala ...